От чистого «Истока»

В Барнауле состоялся VI Международный фольклорный фестиваль-конкурс

00:00, 05 апреля 2012г, Культура 2081


От чистого «Истока» Фото №1

Организаторы пригласили на праздник более 250 участников. Помимо фольклорных коллективов Алтая, Казахстана, Кемеровской области на конкурсных площадках выступили представители Монголии и Туркмении – студенты технического университета. Всего было представлено 46 ансамблей и 50 солистов-вокалистов.

Членами жюри были ведущие собиратели и преподаватели фольклора краевых образовательных учреждений - педакадемии, педколледжа, колледжа культуры. Председательствовала заслуженный работник культуры РФ, кандидат искусствоведения, лауреат Демидовской и Славянской премий Ольга Абрамова. В рамках фестиваля состоялась и выставка декоративно-прикладного творчества, ее участники были награждены дипломами. В последний день праздника на гала-концерте дипломы и подарки также получили многие артисты – юные и взрослые.

Главным событием «Истоков» многие зрители считают, разумеется, гала-концерт. Его, яркого и красочного, с особым нетерпением ждут поклонники народного творчества. И каждый год они не обманываются в своих ожиданиях. Так было и на этот раз – праздник получился.

«Ярославна рано плачеть Путивлю городу на забороле…» - под этот плач начался гала-концерт фестиваля. И древнерусские слова были понятны без перевода, так же как и хореографическая композиция ансамбля «Вереск», танцевавшего под плач Ярославны.

Особенно приятно было увидеть и в этот раз на «Истоках» старых знакомых – если можно так сказать про подросших ребят из коллективов - постоянных участников фестиваля: «Любо» из с. Чарыш, «Узорье» из с. Первороссийского Зыряновского района Восточно-Казахстанской области, «Жаворонушек» из Белокурихи и многих других. Сами названия ансамблей радовали душу – «Озерье», «Ярило», «Звонница»…

Если кемеровские «Русичи» вышли прямо из зрительного зала с «Весенней закличкой», то пять новоалтайских коллективов вылились на сцену из обеих кулис. И то-то порадовали зрителей! Разыграли они настоящее разудалое действо, немало повеселившее публику: вывели из рядов зрителей «жениха» и «невесту», нарядили да заставили знакомиться-кланяться добрым людям смущенных молодых. Перевязали руки им рушником да стали водить хороводы. И артистам было весело, и малые дети меж рядов в пляс пускались, и публика ухохатывалась...

Любимцы публики, «Песнохорки», конечно, в очередной раз сорвали бурные аплодисменты – все, от малышей-двухлеток до взрослых членов дружного детища Ольги Абрамовой. Хлопали гости праздника и «Озерью» из с. Озерки Тальменского района, и «Младости» из педколледжа, и ансамблю ложкарей «Забавушка» из школы-интерната № 5 Барнаула – всем, независимо от возраста и роста, поистине народным артистам.

Увы, без малой ложечки дегтя не обойтись… Какой уж год озадачиваешься вопросом: ужели барнаульский зритель так пресыщен выступлениями именно фольклорных коллективов? Или он по природе своей ленив и нелюбопытен и семь верст до ДК моторостроителей для него околица? Почему зал не полон до отказа, а преобладающая публика в нем – родители юных артистов, бабушки-дедушки и прочие родственники с видеокамерами и фотоаппаратами? Почему бы не транслировать местным телекомпаниям замечательные, радующие сердце выступления участников фестиваля?

 

Те, кому посчастливилось побывать на «Истоках», их наверняка не забудут. И не только сам фестиваль. Случались и такие эпизоды… Почти никто из зрителей не видел, как высоко на балконе параллельно действу на сцене отплясывала без устали девчушка в русском народном костюме – и время от времени от избытка чувств прыгала в объятия к матери и осыпала ее поцелуями… А когда гости из Казахстана, сообщив залу о древнем обычае - кто поймает сладости, тому весь год будет сопутствовать удача, – кинули россыпи конфет в зал… Их стали дети искать даже в самых дальних рядах.

- Да не долетело к вам счастье! – шутили родители.

- Нет, счастье долетело! – спорили малыши.

Справка АП
Фестиваль «Истоки» проводится в Барнауле ежегодно, с 2009 года имеет статус международного. Постоянными участниками этого праздника искусств кроме краевых коллективов являются гости из Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Алтай и Республики Казахстан. В рамках фестиваля в течение учебного года проводятся городские, краевые открытые детские фольклорные фестивали «Истоки» среди дошкольных учреждений.
Организаторами фестиваля являются краевое управление по образованию и делам молодёжи, администрация Барнаула, городской комитет по образованию, центр эстетического воспитания детей «Песнохорки», региональная общественная организация «Семья и общество», региональная общественная организация «Истоки», региональный фольклорный ресурсный центр «Песнохорки».

Фоторепортаж