Семья 85-летнего ветерана войны из Зонального в первый день апреля справила новоселье на улице Мира

00:00, 05 апреля 2012г, Общество 996


…и 120 роз Фото №1

Николай Константинович Вытоптов 57 лет с женой и детьми прожил в деревянном домике на улице Садовой. Сюда, в Зональное, старшина запаса вернулся с Дальнего Востока, где после разгрома японцев в Маньчжурии отслужил еще 8 лет.

Дом в свое время был что надо! Его привезли в разобранном виде из соседнего села, но установили в спешке неправильно, без хорошего фундамента, что впоследствии, конечно же, сыграло отрицательную роль.

- Берёзы и ель возле дома росли вверх, а наш домик, скособочившись, стал врастать в землю, - рассказывает Вытоптов. - Когда ты с трехлинейкой и сапёрной лопаткой вкапываешься в обожженную землю за несколько минут перед контратакой японцев – это одно, а тут - перед соседями стыдно. Зимой по три раза за день печку топили, а температура выше 15 градусов не поднималась.

Дочь и сын звали в Барнаул, но обладатель ордена Отечественной войны и солдатской медали «За боевые заслуги» был упёртый: «Этажи для меня – не дай бог!»

Районные власти предлагали переселиться в любую из благоустроенных многоэтажек Зонального. «В этот муравейник?! Нет! Я хочу спокой для своих последних лет».

Хотя у Николая Константиновича уже и руки были не те («причесаться не могу, а раньше два 15-литровых ведра на коромысле, третье – в руке»), а задумал он, неугомонный, ремонт делать.

А какой ремонт? Электрочайник включи – из-за ветхой электропроводки дом сгорит. Районные власти напомнили ветерану войны, что он имеет право на получение значительной суммы от государства на приобретение достойного для его, участника Великой Отечественной войны, жилья.

Тут Вытоптов отличился еще раз, как в атаках 1945 года. Выбрал самый лучший кирпичный дом в райцентре – раньше он принадлежал местному начальнику ЖКХ.

- Было две двери, а стало одиннадцать! – хвалится перед корреспондентом неунывающий старшина. - Газ, вода, отопление!

- Тринадцать дверей! – поправляют его неразлучная спутница жизни Александра Исифовна и дочь Людмила, стоя посередине ещё непривычно просторного дома.

- А спать теперь будем головой на север! – не отступает начитавшийся популярных газет и журналов о здоровом образе жизни Николай Константинович.

Ветеранского скарба набралось на две «Газели»: «А надо ещё для мотоцикла место определить!»

Старый вояка Вытоптов в новом доме на улице Мира себе техническое задание уже определил. «Вроде и начальник ЖКХ жил, а дождевую воду зря в землю сливал. Мы её в старом доме собирали в бочки и другие ёмкости. Пусть в стирку, пусть в баню – всё в пользу…»

Жена - та еще кастрюли-сковородки не разобрала, а уже ходит вдоль забора, определяет подходящие места для клумб. «В старом дворе у нас 120 кустов роз росли, хризантемы разные». И здесь, кстати, пакет со 120 черенками роз уже ждет своей очереди в подвале.

Как сообщил корреспонденту «АП» заместитель главы Зонального района Олег Марков, за последние годы 46 ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны улучшили свои жилищные условия, на что из государственного бюджета было израсходовано более 40 млн. рублей. В этом году новоселья справят последние три ветерана из очереди, и останутся не более десятка военных вдов.

 

Олег АНТОНОВ

Справка «АП»
По последним данным краевой администрации, в рамках реализации Указа президента РФ от 7 мая 2008 года в Алтайском крае обеспечены жильём 4716 ветеранов ВОВ, общая площадь приобретённых жилых помещений составила более 217 тыс. кв. м, на что затрачено более 4 млрд. 369 тыс. рублей из госбюджета.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж