Рейтинг редакционной почты

00:00, 05 апреля 2012г, Общество 2259


Рейтинг редакционной почты Фото №1

Как это тяжко – ощущать себя беспомощным инвалидом, прикованным к постели! Как неимоверно трудно изо дня в день видеть страдания родного человека, ухаживать за ним…

Ефросинья Пантелеевна Кушкова, мама нашей читательницы Антонины Григорьевны из пос. Ленского Панкрушихинского района, - инвалид I группы, третий год не поднимается с постели. По решению Главного бюро медико-социальной экспертизы от 11.01.2010 ей положены одна пеленка и два памперса в сутки. В первый год Антонина Григорьевна все необходимое для матери покупала сама, чеки и счета сдавала в филиал № 4 Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, все регулярно и копейка в копейку оплачивалось. «Но было одно неудобство, - пишет нам Антонина Григорьевна. – Живем мы в 40 км от райцентра, а аптеки только там, приходилось часто ездить или просить людей купить одну или пару упаковок, да они еще и не всегда бывают…»

В течение 2011 года положенное привозили из Барнаула, поставщик – ООО «Медконтракт» - добросовестно выполнял свою работу. А вот 5 декабря прошлого года привезли только пеленки – и уже из Камня-на-Оби, поскольку поставщиком стало АКГУП «Алтаймедтехника». Про памперсы же шофер сказал: «Ждите…»

«Ждем уже третий месяц, - пишет дочь Ефросиньи Пантелеевны. – Опять поездки в райцентр, опять бегаю по деревне, прошу кого-то купить… А тут еще нам стали оплачивать при самостоятельной покупке не всю сумму, указанную в чеках, а лишь половину. Якобы памперсы стоят 19 руб. за упаковку, а не 30, как мы покупаем. Если они столько стоят (и где?), почему же в наших аптеках их продают по 30 и дороже?»

Что получается? При оптовой поставке памперсов их стоимость, конечно, ниже, чем в аптечной рознице с ее накрутками. Но и доставку упаковок на дом инвалидам пока не очень-то удается отладить. То морозы мешают, а «машины у поставщика старенькие, страшно отправлять». Кончились морозы – опять начинаются телефонные разговоры-уговоры на тему «Подождите»: «возить мелкими партиями не будем, вот получим еще – тогда и привезем на целый год». Будто и понятия не имеют, что тяжелобольным памперсы нужны каждый день, а не в конце года.

«В нашем селе был еще один инвалид после инсульта, - пишет Антонина Григорьевна. – В сентябре его похоронили, а в конце декабря позвонили вдове: «Приезжайте в Панкрушиху, заберите памперсы…»

Выиграть тендер на обеспечение инвалидов средствами реабилитации мало, надо ведь еще и работать.

В марте памперсы для Ефросиньи Пантелеевны были доставлены, теперь, как сказала в телефонном разговоре Антонина Григорьевна, до середины лета хватит. А там морозов уж точно не будет. Авось все наладится…

И хорошее настроение...

У этого небольшого письма три автора – Анна Васильевна Терехова, ветеран труда и участница художественной самодеятельности в свои 86 лет, председатель уличных комитетов Валентина Ивановна Зябликова и председатель женсовета поселка Бельмесево Зинаида Дмитриевна Куркина. А взялись за перо эти уважаемые женщины, чтобы «выразить через газету особую благодарность культмассовику нашего села Бельмесево Любови Борисовне Зиновьевой».

Года два назад отремонтировали здесь старую школу и передали ее в ТОС поселка. Это сейчас кажется, будто сразу же изменилась жизнь. Нет, конечно, потребовались и время, и труд Любови Борисовны, ее настойчивость и желание привлечь как можно больше односельчан к совместной работе.

Самой талантливой и легкой на подъем, естественно, оказалась молодежь, за ней потянулись и люди постарше. Теперь здесь проводятся мероприятия для всех категорий населения – для пожилых и людей среднего возраста, для молодежи и детей. Проходят концерты художественной самодеятельности по полтора-два часа. «Наши дети нигде не болтаются, после уроков бегут в клуб, играют в теннис, бильярд, занимаются в самодеятельности. А вместе с ними идут в клуб и взрослые - и родители, и бабушки, - говорится в письме. – Так что живем теперь с настроением!»

Сколько месяцев в году?

Свое письмо в «АП» Василий Иванович Ермаков, подписчик нашей газеты с 1958 года и житель села Михайловского, начал с размышлений. «Очень хорошо, - пишет он, - когда в газете постоянно публикуются письма читателей, где простые люди, а не чиновники поднимают важные проблемы жизни села, района, края, а значит, и в целом страны. Но прислушиваются ли к этим проблемам те, кто стоит у начальной буквы вновь родившихся законов и подзаконных актов, особенно тех, которые связаны с финансами? Не думаю. Для них, кажется, важнее всего сочинить такой закон, чтобы хоть немного, но ущемить людей. Иной раз даже вразрез со здравым смыслом…»

И приводит Василий Иванович «один маленький примерчик», касающийся уплаты транспортного налога. Протянули, считает он, наши мытари закон, как выгодно им. А всего-то и надо было, чтобы прошли в тексте два словосочетания: «В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц».

Сейчас это выглядит так. Вот продал Василий Иванович свой «ГАЗ-3110» 14 мая, уплатив транспортный налог полностью за май. Через неделю, 21 мая, купил «ВАЗ», поставив его на учет, заплатил за май тоже полностью. В седьмой графе налогового уведомления по расчету (перерасчету) транспортного налога, где указывается «Количество месяцев, за которые производится расчет, перерасчет к году», по машине «ГАЗ-3110» значится 5, по второй – 8. Теперь посчитаем, сколько получилось месяцев в году, за которые произведен расчет и уплачен Ермаковым налог. Все правильно – 13.

Но ведь, продолжает Василий Иванович, новый владелец «ГАЗ-3110» тоже уплатил транспортный налог за май (месяц покупки). И продавец «ВАЗа» за май (месяц продажи) тоже рассчитался по полной программе. Сколько же лишних денег взято только с этой троицы плательщиков налога за объект, которым они уже (еще) не владели? А в масштабах края? Страны?

Но… законодатель не предусматривает порядка исчисления сумм транспортного налога с учетом количества дней регистрации транспортного средства на налогоплательщика.

А как бы хотелось, чтобы закон был еще и справедлив! Доживем ли?

Письма читала Галина ПОПОВА.

Фоторепортаж