На основе сотрудничества

00:00, 26 апреля 2012г, Общество 1172


На основе сотрудничества Фото №1

В администрации Барнаула прошла встреча садоводов с представителями власти и руководителями ряда структурных организаций города. Ставшее уже традиционным, это мероприятие проводится ежегодно в преддверии открытия дачного сезона. На встрече присутствовали представители 75 садоводческих организаций. Основной задачей собрания стало обсуждение организационных и правовых вопросов, связанных с эксплуатацией земельных участков.

Заместитель главы администрации города Вячеслав Химочка подробно рассказал о том, какая помощь будет оказываться садоводам. В пригородной зоне Барнаула насчитывается около 48 тысяч земельных участков. Более 150 тысяч жителей города проходят «трудотерапию» в летний сезон. Чтобы облегчить доставку людей на дачные зоны, с 21 апреля начали функционировать 11 новых маршрутов. Любой желающий может оформить льготный проезд.

По словам Вячеслава Сергеевича, городская администрация приняла решение освободить садоводческие организации от уплаты земельного налога, несмотря на то, что казна в связи с этим теряет 11 млн. рублей.

- Мы идем на это для того, чтобы у наших людей появился стимул развивать аграрный комплекс и увеличивать объем натуральной продукции, - пояснил он. - Я считаю, что социальный эффект здесь велик, бесплатно предоставляем дачникам и 500 мест на рынках. Все это финансируется городской администрацией.

Большинство присутствующих на встрече садоводов остро волновали два вопроса:

- Почему садовые участки скупаются частными предпринимателями и эксплуатируются не по назначению? Кто в этом виноват?

Отвечая на них, Вячеслав Химочка заметил, что виновников стоит искать среди самих председателей садоводческих организаций, которые позволяют продавать эти участки. Чтобы таких ситуаций было меньше, нужно увеличить контроль со стороны товариществ и проводить постоянный мониторинг всего садоводческого комплекса.

Торгуйте по правилам!

О правовых аспектах организации торговых точек дачников и садоводов поведала начальник отдела по потребительскому рынку и услугам администрации города Наталья Чмерева. Она рассказала присутствующим о том, какие основные нормы и правила должны соблюдать предприниматели, чтобы избежать проблем с законом.

- Прежде всего нужно следить за санитарными требованиями, - подчеркнула Наталья Петровна. - Внимательно осматривайте предлагаемый вам продукт – проверяйте сроки годности, маркировку. Если замечены серьезные нарушения у каких-либо предпринимателей, обращайтесь в Роспотребнадзор по телефону 24-99-59.

Стоит также упомянуть об изменениях в законе о продаже алкогольной продукции. Во временных сооружениях на участках запрещено продавать алкоголь, превышающий 5%, после девяти вечера до девяти утра. Крепкие напитки можно продавать только в стационарных объектах при наличии лицензии. Если замечены нарушения в продаже алкоголя, можно заявить в полицию по телефону доверия 63-03-15.

- Количество незаконных торговых точек, находящихся в стороне от контроля Роспотребнадзора, увеличивается с каждым годом, - посетовала Наталья Чмерева. - Дело в том, что в период дачного сезона начинается ажиотаж самовольной несанкционированной торговли семенами и дачной «атрибутикой». На площадях Ленинского, Индустриального и других районов появляется множество торговцев, особенно на вокзале и площади Спартака. Это негативно отражается на эстетическом облике Барнаула. Но в этом году администрация города поможет садоводам организовать специальные торговые точки недалеко от земельных участков. Теперь у дачников появится возможность торговать без посредников. Временные сооружения появятся в селе Лебяжьем, поселке Ягодном и селе Власиха.

Главное – безопасность

О пожарной безопасности на дачных участках поведал главный государственный инспектор Барнаула по пожарному надзору Андрей Нейман. За прошлый год было зафиксировано 86 пожаров. Пять человек погибли, семеро получили травмы. В течение трех месяцев нынешнего года было уже потушено 12 пожаров.

- Причин их возникновения много, - сказал Андрей Нейман, - одна из них - элементарное несоблюдение техники безопасности, часто из-за неправильной эксплуатации электрооборудования. Ревизия печей и электропроводки должна проводиться хотя бы один раз в год. К сожалению, мало кто из дачников соблюдает это правило.

Каждый год дачники во время уборки участка жгут мусор, но многие не обращают внимания на погодные условия, а ведь при ветреной погоде это запрещается. Если возникнет пожар, высока вероятность того, что он перекинется на соседские домики. Садоводы, по чьей вине возникают подобные ситуации, будут наказаны штрафами, наиболее злостные нарушители понесут уголовную ответственность.

Еще одна проблема в том, что дачниками не соблюдаются нормы устройства участков. Например, должны быть организованы подъезды к садовым домикам и ширина дороги должна составлять не менее 3-3,5 метра. Тупиковый проезд - 15 метров квадратных. На практике можно наблюдать: проезды сужаются, площадки огораживаются.

- Поскольку лето ожидается засушливым, нужно быть очень внимательным, - отметил Андрей Нейман. – В 2011 году были печальные примеры, в одном садоводстве за прошлый год сгорело 15 домиков.

Каждое садоводство будет подвергаться проверкам. В случае нарушения норм безопасности и ведения участков будут выписываться штрафы. По сравнению с прошлыми годами их размер увеличится в два, а то и в четыре раза.

Алексей СЛОНОВ

«Прямая линия»

В рамках подготовки к открытию дачного сезона в отделе транспорта и связи городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи организована работа «прямой телефонной линии», сообщает пресс-центр городской администрации.

По номеру 63-28-27 принимаются звонки от жителей города по вопросам организации движения транспорта и доставки пассажиров к садово-дачным участкам. Специалисты отдела готовы выслушать просьбы, жалобы, пожелания, дать консультации и разъяснения по задаваемым вопросам; по обращениям, требующим разбирательства, будут проведены проверки фактов.

«Линия» работает ежедневно (кроме выходных) с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 (в пятницу – до 16.00).

Фоторепортаж