Законодательные новации

00:00, 28 апреля 2012г, Общество 1217


Законодательные новации Фото №1

В апреле верхняя палата российского парламента рассмотрела и одобрила большое количество новых законов. Об этом рассказывает член Совета Федерации Сергей БЕЛОУСОВ:

- Особый интерес у меня как представителя аграрного региона, а в недалёком прошлом строителя, вызвали те изменения в законодательстве, которые наиболее близки сегодня Алтайскому краю. В Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, где я работаю, поступили законопроекты, которые считаю нужным прокомментировать.

Об экологической экспертизе

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 11 федерального закона «Об экологической экспертизе» и статью 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации» предполагает расширить перечень объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня за счёт включения в него опасных производственных объектов. Дело в том, что функции ранее существовавшей государственной экологической экспертизы были переданы государственной экспертизе. Там отдельным блоком проверялись требования по экологическим параметрам. Законопроект же предполагает, что для особо опасных объектов, перечень определения которых зафиксирован в Градостроительном кодексе, государственную экологическую экспертизу необходимо восстановить в полном объеме.

Да, это добавляет хлопот строителям. Но мы должны твёрдо понимать, что если в период «первичного накопления капитала» вопросы экологии, охраны окружающей среды не относились к числу приоритетных, то сегодня, когда мы строим информационное общество высоких гуманитарных ценностей, игнорирование вопросов экологии не только непредусмотрительно, но и зачастую преступно.

Принцип «одного окна»

На рассмотрении комитета находится проект федерального закона, направленного на устранение ограничений при предоставлении государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Речь идет о работе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Они есть далеко не в каждом регионе. В июле 2011 года такой центр начал свою деятельность в Барнауле.

Рассматриваемый в нашем комитете законопроект предлагает внести ряд изменений, направленных на формирование более комфортных условий для получения наиболее массовых и социально значимых государственных и муниципальных услуг. Так, появится возможность обращаться за государственными и муниципальными услугами в электронной форме и получать результаты такого обращения.

О потребкооперации

18 апреля Совет Федерации одобрил закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах)». Закон направлен на усиление контроля за сохранностью кооперативной собственности, обеспечение защиты имущественных и иных прав пайщиков потребительских обществ и интересов потребительских обществ, укрепление материально-технической базы, совершенствование механизма контрольно-ревизионных проверок.

Потребительская кооперация последние годы стала играть менее заметную роль. Но эта форма предпринимательства далеко не изжила себя. Законодательные новации создают новые предпосылки для того, к примеру, чтобы у нас в крае потребкооперация получила новый импульс для плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества с производителями сельскохозяйственной продукции, не включенными в оборот торговых сетей.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж