Черная пойма – наш позор

00:00, 11 мая 2012г, Общество 1529


Черная пойма – наш позор Фото №1

Луговые пожары сегодня являются наиболее существенной причиной для того, чтобы немедленно обратить на них внимание и в корне изменить к ним отношение на местах – в районах и селах края.

Именно от сельхозпалов, отжига травы на выпасах огонь набирает силу, становится неуправляемым и движется широким фронтом на лес, создает угрозу безопасности населенных пунктов.

На волосок от большой беды произошедшее накануне майских праздников.

Рассказывает заместитель директора Бобровского лесокомбината Денис ШУБИН:

- С 27 апреля по 1 мая на землях Калманского района полыхал сильный луговой пожар. Лесокомбинат направил на тушение огня 23 единицы техники и 83 человека.

В 1997 году именно с Калманского района начался пожар, уничтоживший более 15 тысяч гектаров бора и деревню Малая Речка в Первомайском районе. Беспокойство было реальным.

Из-за сильных порывов ветра периодически возникала реальная угроза безопасности лесного массива. Я позвонил начальнику ГОиЧС Калманского района и заместителю главы этого района. Пожар разрастался на их территории, и необходимы были конкретные усилия и вмешательство власти. В первый день, 27 апреля, из Калманки направили на тушение 9 человек в моторной лодке, но этого крайне недостаточно, нужны техника, люди. Однако ответ со стороны официальных лиц района был такой: нет возможности направить силы и средства для тушения пожара, так как отсутствует паром, а в объезд - это 180 километров – далеко.

Так объяснил начальник пожарной части района.

Когда лесники уже справились с огнем, из Калманского района прибыло два «УАЗа», но дорога ложка к обеду. Нас возмущает подобное бездействие.

Расследование по этому факту в настоящее время ведет управление природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Денис Шубин назвал такие цифры: с 9 апреля (начала пожароопасного периода) в Бобровском лесничестве произошло 18 пожаров, общая площадь, пройденная огнем, – 19,4 гектара леса, а площадь уничтоженных пойменных лугов определить пока невозможно - так она велика. Затраты, которые понес Бобровский лесокомбинат на тушение огня только на территории лугов Калманского района, - более 100 тысяч рублей.

Горели пойменные луга в Топчихинском, Первомайском, Усть-Пристанском районах.

Директор Бобровского лесокомбината Сергей Самсоненко сказал:

- Ежегодно весной повторяется одна и та же ситуация: выжигаются пожнивные остатки на полях и трава. Запрет на сельхозпалы остается на бумаге. В Калманском районе не могут решить элементарный вопрос – выявить всех собственников земель и обязать их провести противопожарные мероприятия, иметь в каждом хозяйстве средства пожаротушения, инвентарь.

У арендаторов лесных угодий нет полномочий на составление протоколов даже на территории земель лесного фонда, не говоря уже о пойменных участках, лугах, болотистой местности.

В нынешнем году достигнуто понимание с руководством управления природных ресурсов и охраны окружающей среды. Совместное патрулирование эффективно. Однако вся эта работа без участия местных властей не принесет ожидаемого результата.

Кстати
Только благодаря усилиям работников Бобровского лесокомбината удалось остановить огонь и не повторить ситуацию 1997 года, когда именно от Заломной огонь переметнулся на реликтовые боры.

Фоторепортаж