Половину оплатит край

00:00, 19 мая 2012г, Общество 1273


Половину оплатит край Фото №1

Этим летом откроются 83 загородных детских оздоровительных лагеря, а также 1085 лагерей с дневным пребыванием детей (на базе учреждений образования, спорта и социальной защиты населения) и 37 палаточных лагерей. Бюджет летней оздоровительной кампании 2012 года составит более 730 млн. руб. Предполагается, что различными формами организованного отдыха и труда будут охвачены более 146 тысяч человек – это 63 процента от общего числа учащихся 1 – 10 классов. Работа по подготовке учреждений отдыха к началу оздоровительной кампании сейчас в самом разгаре: во всех лагерях идет ремонт, обновлено оборудование, проведена акарицидная (противоклещевая) обработка территорий.

По словам вице-губернатора, начальника краевого управления по образованию и делам молодежи Юрия Денисова, в подготовке к летней детской оздоровительной кампании в этом году есть ряд особенностей. Так, изменились законодательство и нормы, регулирующие работу образовательных и оздоровительных учреждений. Например, внедрение федерального закона № 83 потребовало внести изменения в процедуру финансирования пришкольных лагерей. А реорганизация МВД повлекла изменения в организации охраны детских лагерей.

– При этом цели нашей работы по подготовке к летней оздоровительной кампании остались прежними: увеличить доступность летнего отдыха, повысить его качество и, как следствие, удовлетворенность детей и родителей. А главное – обеспечить безопасность детей, – подчеркивает Юрий Денисов. – Определены финансовые параметры летней кампании. Стоимость путевки в 2012 году составит 9200 рублей. При этом половина средней стоимости путевки в загородный лагерь всем детям в возрасте до 15 лет включительно будет покрыта за счет средств краевого бюджета, 35 процентов – доля работодателя и 15 процентов, или 1380 рублей, – родительская доля. Отмечу, что только в нашем крае оказывается такая поддержка из краевого бюджета в виде оплаты половины средней стоимости путевки.

Кроме того, утверждена специальная программа проведения 24 краевых профильных смен и школ более чем для четырех тысяч детей (это на тысячу детей больше, чем в 2011 году). Запланированы смены юных экологов, пожарных, журналистов, спасателей, друзей полиции и т.д. А в четырех новых сменах особое внимание будет уделено работе с одаренными детьми, как, например, в «Летней школе химиков, физиков, математиков».

Творческая концепция профильных смен называется «У лета 4 цвета»: красный символизирует Год российской истории, синий – подготовку к Олимпиаде-2014, зеленый – Год экологической безопасности и благополучия, а желтый (точнее, цвет спелого колоса) – 75-летие региона. И в целом принят ряд мер по улучшению содержательной части летнего отдыха детей.

Кстати, мониторинг оздоровительной кампании проводится в электронном режиме, специализированным информационным ресурсом в Интернете является сайт «Алтайские каникулы» по адресу: www.dooc-altai.ru. На сайте размещены необходимая информация для родителей, детей и руководителей предприятий, а также каталог загородных оздоровительных учреждений с указанием веб-адресов, новостная лента, реестры и паспорта лагерей.

Что касается временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет, то управление по образованию и делам молодежи совместно с краевым управлением по труду и занятости населения предполагает трудоустроить почти 16 тысяч несовершеннолетних граждан (эта цифра примерно совпадает с прошлогодними показателями). Кроме того, по данным муниципальных органов управления образованием, планируется индивидуальное трудоустройство еще более 6 тысяч человек.

Фоторепортаж