День защиты от безработицы

00:00, 22 мая 2012г, Общество 1051


День защиты от безработицы Фото №1

Он проводится в России начиная с 21 мая 1992 года.

Защита от безработицы - это не только социальная помощь в виде пособия, но и широкие возможности для трудоустройства, а также целый спектр государственных программ активной политики занятости. В центрах занятости населения, которые сегодня действуют во всех городах и районах края, оказывают содействие в поиске постоянной и временной работы.

По сообщению управления края по труду и занятости населения, с начала года при содействии службы занятости трудоустроено около 21 тысячи человек, 3200 направлены на обучение новой профессии, создано 6 473 временных рабочих места для безработных и граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Всё больше внимания уделяется помощи в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями здоровья. Этому способствует квотирование рабочих мест для инвалидов. В рамках специальных программ службы занятости предусмотрено бюджетное финансирование на создание для них специальных рабочих мест

Наиболее успешно работает в крае программа самозанятости безработных граждан. Благодаря поддержке государства, которое в лице службы занятости дает безработным субсидию на открытие собственного дела и финансирует создание дополнительных рабочих мест, с середины 2009 года по 2011 год почти 14 тысяч безработных поменяли свой социальный статус. Из них более шести тысяч оформили предпринимательскую деятельность и создали почти восемь тысяч дополнительных рабочих мест для безработных.

 Шесть из десяти граждан, открывших собственное дело при содействии службы занятости в СФО, проживают в Алтайском крае.

Итогом реализации государственных мер защиты от безработицы можно считать снижение ее уровня. По данным на 1 мая 2012 года, в крае зарегистрировано 32 670 безработных, это составляет 2,6 % от численности экономически активного населения, что является самым низким показателем за последние семь лет.

Ольга НИКОЛАЕВА.

Фоторепортаж