Настрой и надежды

00:00, 24 мая 2012г, Общество 848


Настрой и надежды Фото №1

В прошлом году во время уборочной страды на Кытмановский район обрушилась небывалая буря. Шквальный ветер срывал крыши с домов, ломал деревья, рвал электропровода. Начавшийся ливень перешел в сильный град...

Мы побывали в тех хозяйствах, где стихия уничтожила большую часть урожая. С каким настроением крестьяне вступают в новый сельскохозяйственный сезон?

- На полях ООО «Тягунское» больше половины засеяли - многолетние травы, ячмень, овес, - вводит в курс дела водитель Николай Притужалов, который только что привез новую партию семян. - Да, потери в прошлом году были немалые. Два поля полностью убило - это процентов 30 нашего урожая. Практически всю гречиху потеряли... Но ничего. На посевную вышли с боевым настроем.

Предприятие основано три года назад на руинах бывшего колхоза «50 лет Алтаю». Несмотря на трудности, зимой по лизингу приобрели трактор «Беларус» и комбайн «Вектор». Сегодня общая площадь ООО «Тягунское» составляет 2 524 га. В хозяйстве делают ставку на животноводство - имеется стадо 1500 голов, из них около 300 дойных. По губернаторскому проекту «100х100» осенью провели серьезную реконструкцию молочной фермы.

…По соседству раскинулись владения СПК «Октябрь» - одного из крупнейших хозяйств района, где трудятся семено-красиловские хлеборобы. Поля эти расположены вблизи Салаирского кряжа, для возделывания не совсем удобные - пригорки. И все же замечаю, какая необыкновенно мягкая здесь земля, практически без комочков… Видно, обработана на совесть.

Новенький «Беларус» быстро передвигается по холмистым полям, тянет за собой трехсеялочный агрегат…

- Не тяжеловато для этой техники? - интересуется у механизатора Виктора Чепелева исполняющий обязанности начальника райсельхозуправления Сергей Герасимов.

- Ничего, справляемся! - отвечает Виктор Семенович. - Сегодня сеем пшеницу, для нее сейчас самые оптимальные сроки. В день не меньше 70 гектаров.

Чепелев - земледелец со стажем, в колхозе трудится почти 30 лет. Это его первый сезон на новом тракторе, который по сравнению с Т-4 много комфортнее. А вот сеялки очень старые, то и дело выходят из строя.

У хозяйства были большие планы на прибыль от урожая 2011 года. В начале уборки брали 24 центнера с гектара, были в лидерах. Мечтали о новых сеялках, комбайнах и прочем… Но град сделал свое дело. «Октябрь» пострадал больше всех, здесь было уничтожено 70% посевов.

- Отголоски той беды мы ощущаем до сих пор, - признается руководитель СПК Алексей Сорокин. - По страховке вернулись около 2 миллионов рублей, а ущерб составил более 21 миллиона. К тому же на нас висят приличные кредиты... И все-таки наши работники настроены позитивно, на них все и держится.

В этом году также приобрели зерносушильный комплекс. Сейчас хоть плачь, но покупай рулонный пресс для заготовки кормов (в хозяйстве стадо 2000 голов). Большие надежды здесь возлагают на новый урожай. Хотя природа уже не впервые вносит в планы «Октября» свои коррективы. В позапрошлом году, например, ветром выдуло всю гречиху…

Следующий пункт назначения - СПК «Знамя труда». По словам руководителя Владимира Беккера, посевная идет по плану, работают тяхтинские земледельцы с энтузиазмом. В этом году крупные приобретения только планируются. А пока немного увеличили площадь - до 4 тысяч гектаров.

Правда, сегодня огорчает ситуация с льготным дизельным топливом. Вот положено хозяйству 48 тонн, выдают по 5 тонн в месяц. Почему нельзя получить всю эту солярку, скажем, за два приема? И где-нибудь поближе к Кытмановскому району, например, на заринской нефтебазе? Но нет. Приходится каждый месяц ездить в Барнаул, что очень накладно...

- И вроде бы государство нас поддерживает, а на деле столько неудобств! - делится наболевшим Беккер.

…Между тем на полях кипит работа. Вот гудит Т-4, за штурвалом которого передовик Анатолий Яковлев. На своей бывалой технике опытный механизатор сеет минимум 90 га в день, а то и 120!..

А кое-где уже ровными рядками зеленеют первые всходы. Жизнь продолжается.

 

Ольга РОДИОНОВА

Справка «АП»
В этом году в Кытмановском районе под яровые зерновые культуры отдано 58 890 га пашни. Кроме того, на 30% произойдет увеличение площади под технические культуры. Введено в оборот около 10 тысяч гектаров залежи, которая проходит предварительную обработку на будущий год.

Фоторепортаж