Урок впрок не пошёл...

00:00, 30 мая 2012г, Общество 1562


Урок впрок не пошёл... Фото №1

В Камне-на-Оби от огня пострадал многоквартирный дом. 25 мая в одной из квартир рванул газовый баллон.

По свидетельствам очевидцев, взрыв прогремел в послеобеденное время в квартире Светланы Александровой. Сама Светлана в этот момент была на работе, а ее гражданский муж пришел на обед, самостоятельно установил привезенный газовой службой баллон и включил плиту, чтобы разогреть еду. Но газ по каким-то причинам сдетонировал. По каким именно – предстоит выяснить следствию. Старая, сложенная из лиственницы двухэтажка очень быстро занялась пламенем. Жильцы успели выскочить. Правда, у некоторых в огне погибли домашние животные.

Сигнал о пожаре в доме № 99 на ул. Красноармейской на пульт диспетчерской пожарной охраны поступил в 14 час. 06 минут. Потушить возгорание удалось за полтора часа.

Комментирует ситуацию начальник пожарной части № 54 Александр Ильичев:

– В тушении пожара были задействованы пять машин нашей части, техника нескольких городских предприятий – водоканала, элеватора, птицефабрики. Жертв нет, наибольший ущерб причинен квартирам второго этажа, смежным с той, где произошел взрыв. Огнем полностью уничтожена крыша.

На лицах людей, взирающих на тлеющее пепелище, неподдельное отчаяние – многим из них просто некуда идти. В кабине старенькой «пятерки» рыдает молодая женщина.

- У меня через три месяца ребенок должен родиться, - пытаясь сдержать слезы, рассказывает Елена Нестерова. – Мы с мужем только год как сюда переехали, набрали в кредит бытовой техники: пылесос, стиральную машину, телевизор. Как теперь быть? Другого жилья у нас нет…

Собравшиеся вокруг нас жильцы поясняют – это жилое строение когда-то возводила военная часть летного авиаполка, дислоцировавшегося в Камне. Сначала в этом здании был штаб, потом его отдали под квартиры летчикам, а затем перевели в разряд общежития для военнослужащих. Летный полк давно помахал Камню на прощание крылом, а жилой двенадцатиквартирный дом так и остался на его балансе. Постепенно деревянная постройка ветшала, меняла хозяев. Но ни один из жильцов никогда не был собственником своих квадратных метров – помещения не приватизированы, люди в них только прописаны. Когда по стране твердой поступью зашагал 185-й федеральный закон, квартиранты обратились в мэрию с просьбой включить их двухэтажку в заявку на капремонт. Но им ответили: вашего дома в городском хозяйстве не числится и принимать его от военных в таком плачевном состоянии муниципалитет не станет. Люди стали обращаться во все инстанции, искали поддержки у правоохранительных органов. Но проблему с места сдвинуть так и не смогли. И теперь, когда с ними приключилась такая беда, податься с челобитной некуда. По всей видимости, восстанавливать все, что уничтожил огонь, жильцам придется за свой счет…

Наталья ИСАЕВА

Фоторепортаж