Наша «Калина» везде поспела

Скорый пригородный поезд «Калина красная» за три года перевёз более 160 тысяч пассажиров. Вчера у него был день рождения

00:00, 03 июля 2012г, Общество 1293


Наша «Калина» везде поспела Фото №1

«Калина» не только визитная карточка нашего края, но и настоящее украшение железнодорожных линий. Обаятельная и дружелюбная, в свой день рождения она надела необычный «наряд» в виде воздушных шаров и была готова принимать поздравления.

За несколько лет совместный проект краевой администрации и пассажирской компании ОАО «Алтай-пригород» принёс свои плоды. В 2009 году поезд сообщением Барнаул-Бийск, посвященный 80-летию со дня рождения писателя, режиссера и актёра Василия Шукшина, впервые встал на линию и сразу обрёл популярность. Ежедневно он перевозит сотни людей.

На барнаульский перрон пришёл поздравить именинницу заместитель губернатора края Виталий Ряполов. Он сказал:

- Забота о пассажирах железной дороги для нас приоритетна. «Калина красная» оправдала наши надежды. За три года пассажиропоток здесь увеличился на 30%. Видя положительные результаты, приняли решение пустить ещё один пригородный поезд - до Рубцовска. Составы оснащены по последнему слову техники, комфортабельные. Такие проекты нужно поддерживать и развивать, чем мы и занимаемся.

Действительно, вагоны оте-чественного производства (в каждом по 60 мест) укомплектованы от и до. Удобные откидные кресла со столиками, телевизоры, бесплатная зона Wi-Fi, книги Василия Макаровича, ароматный чай с блинами -
чего ж не прокатиться с ветерком?! «Пожалуй, для полного счастья не хватает только домашних тапочек», - прохаживаясь по своему вагону, однажды выдала гостья из Германии.

- Пожелание пассажира для нас закон, - улыбаясь, говорит старший проводник Анастасия Никифорова. – Идею мы воплотили в реальность ещё два года назад. Дети и взрослые переобуваются в одноразовые тапочки с изображением красной калины и чувствуют себя как дома.

Кстати

С недавнего времени на пригородные поезда введены новые абонементные билеты выходного дня (на 12 поездок), на 10-15 дат, по рабочим дням. Таким образом, пассажирам поездки обходятся в два-три раза дешевле.

Фоторепортаж