Готовятся к новоселью

00:00, 05 июля 2012г, Общество 2276


Готовятся к новоселью Фото №1

В Заринском районе восьми молодым семьям были вручены сертификаты на строительство (приобретение) жилья по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года».

Так, например, семья Гавшиных из Жуланихи присмотрела себе добротный просторный дом и уже готовится справлять новоселье.

А супруги Евгений и Марина Ждановы из Сосновки год назад начали строительство собственного жилища. Своих сбережений не хватало, воспользовались средствами материнского капитала. Но удалось только возвести дом под крышу. И теперь государственная поддержка оказалась как нельзя кстати, ведь в семье воспитываются трое детей. Осенью Ждановы планируют въехать в новый дом, пишет газета «Знамя Ильича».

Доить буренку надо с умом

В 28-й раз состоялись соревнования среди операторов машинного доения Заринского района.

На мероприятие, которое проходило на базе СПК имени Фрунзе (село Сосновка), прибыли 12 доярок со всего района. Им предстояло не только правильно подоить корову, но и сдать теорию, разобрать и собрать доильный аппарат, проверить молоко на чистоту.

По итогам конкурса первое место - у Ирины Веретенниковой (ООО «Блиновское»), второе и третье места разделили Ирина Буздалина (ЗАО имени Ленина) и Алена Ларькина (СПК «Путь Победы»). Все участницы были награждены денежными призами от 1 до 5 тысяч рублей.

С альпенштоком да по склонам…

На берегу реки Аламбай, неподалеку от заринского села Казанцево, прошел традиционный туристический слет. Сюда съехались более 70 школьников - 11 команд из разных уголков района.

Накануне проводились мастер-классы, знакомство с трассами и правилами мероприятия. Участники должны были показать знания топознаков, определить азимут по предмету, переправиться по бревну при помощи только судейских перил, продемонстрировать свои умения в вязании узлов, преодолеть болота по кочкам и выполнить траверс склона с альпенштоком, сообщает «Знамя Ильича».

По итогам соревнований победа досталась команде из села Новоманошкино. А в личном зачете первое место - у Руслана Германа и Анастасии Здвижковой из Новокопылово.

Вечером на торжественное посвящение новичков в туристы прибыл сказочный царь Берендей… Праздник завершился песнями у костра и веселыми танцами.

Подготовила Ольга РОДИОНОВА.

Фоторепортаж