Почему проводятся внеплановые проверки?

00:00, 20 июля 2012г, Происшествия 2332


Почему проводятся внеплановые проверки? Фото №1

«Некоторое время назад в прессе поднимался вопрос о том, что в отношении предпринимателей проводится слишком много проверок разными контролирующими органами. Однако их до сих пор проводят. В каком случае они законны?
Виктор Н., Барнаул».

На этот вопрос отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле Валерий Чернобровкин:

- Основания для проведения органами контроля внеплановых выездных проверок перечислены в ч. 2 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Таких оснований несколько. Это истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами. А также поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах. Таких как возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Либо причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены). Кроме того, может быть приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Новеллой законодательства является наделение прокурора правом требовать проведения такой проверки в рамках реализации полномочий, предоставленных Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации».

Следует учитывать, что обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, предусмотренных законодательством, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

Кроме того, основания для проведения внеплановых выездных проверок предусмотрены и иными федеральными законами, к примеру, ст. 27 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», ст. 11.1 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», ст. 6.1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и другими.

Фоторепортаж