История в полотнах

00:00, 26 июля 2012г, Культура 1559


История в полотнах Фото №1

В Родинском музее истории и изобразительного искусства открылась выставка Федора Торхова. Событие знаменательное, ведь не так часто сельский зритель может видеть полотна заслуженных художников России.

Федор Торхов родился в Кемеровской области, но всю сознательную жизнь провел в Барнауле. Рисовать начал с ранних лет и уже в первом классе твердо решил для себя: «Буду художником». Во время несения службы создал множество армейских рисунков. Окончил с красным дипломом Ташкентское художественное училище. С тех пор активно участвовал в краевых, региональных, республиканских, всесоюзных, всероссийских и зарубежных выставках. В 1970 году принят в члены Союза художников России.

Много персональных выставок прошло за долгие годы жизни, и вот открыта еще одна – «ХХ век. Люди труда». 48 работ Федора Торхова разместились в музее ИЗО села Родино. Данная экспозиция приурочена к 75-летию Алтайского края. Большинство полотен посвящено труженикам сельского хозяйства. Представлены портреты Героя Социалистического Труда Гавриленко – птичницы фабрики «Первомайская», механизатора колхоза им. Шумакова, портреты доярок из Баевского района, из с. Тюменцево, комбайнера из Славгородского района и другие. Глядя в уставшие, но уверенные глаза, видя натруженные руки, невольно понимаешь, как сильно мы отличаемся от людей 70-80-х годов. Сегодняшний век автоматизации и технологий, конечно же, упростил нашу жизнь. В учебниках по истории мы не встретим имен людей с портретов, а Федор Семенович запечатлел на годы их лица, несомненную значимость их труда для нашего края.

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в сердцах и душах соотечественников, поэтому художник посчитал нужным выставить портреты солдат. Выполнены они в технике графики и тем самым еще более отличаются от остальных работ.

Торхов не единожды участвовал в многочисленных выставках, таких как «Сибирь социалистическая», «Нива Алтая», «Художники России – труженикам села», «Земля Алтайская», «Советская Россия» и других. В те времена традиционно проводились «Недели изобразительного искусства», когда творческие группы художников выезжали в самые разные города и районы. Федор Семенович был руководителем одной из таких групп. Побывали художники и в Родинских степях. Автор написал целую серию «Кулундинский канал»: «На трассе канала», «Канал уходит на запад», где изображает нелегкий труд строителей под палящим солнцем. Эти работы подарены автором в фонд районного музея ИЗО.

На выставке можно увидеть не только портретную живопись, но еще и горные пейзажи. В величие алтайских вершин Торхов влюбился сразу, с первого восхождения. Здесь представлено несколько полотен, посвященных великолепию и таинственности гор: «Сальджары», «Лето у Красной горы», «У подножия Катунских гор». Горы изображены в своем первозданном виде – то в закатном мареве солнца, то едва различимые, словно угадываемые в фиолетово-черных красках ночи. «Стоянка Кызыл-Узун», «У подножия Сальджар», «Вечера в малом Яломане» - в этих произведениях пейзаж является тематическим, так как служит неотъемлемой частью жизни и быта горных поселений.

Выставка продлится до 17 августа.

Татьяна СМОЛЯКОВА, заведующая отделом экскурсии музея ИЗО ММКУК «Родинский музей истории и изобразительного искусства».

Фоторепортаж