Лес валят – деньги летят

00:00, 07 августа 2012г, Общество 2364


Лес валят –  деньги летят Фото №1

Лето – пора строительства и заготовки дров. В этот период зарабатывают хорошие деньги организации, связанные с заготовкой и реализацией леса, и… мошенники, «работающие» на этой же ниве. 

Сотрудниками Рубцовского уголовного розыска задержан мужчина, который под видом предпринимателя обманул нескольких жителей Рубцовска, Рубцовского и Егорьевского районов.

Первое сообщение поступило в полицию от жительницы села Половинкино Рубцовского района. В один из летних дней к ней в дом пришел мужчина и сказал, что договорился с ее мужем о покупке леса. Но чтобы его доставить, нужны деньги на солярку. Женщина, как говорится, была не в курсе и попыталась дозвониться до супруга, но не смогла. Однако продавец заверил ее, что лес дешевый и он легко найдет другого покупателя. Такой шанс хозяйка решила не упускать и передала в качестве залога 500 рублей. А мужчина оставил номер своего телефона. Приехавший с работы муж, как выяснилось, ни с кем не договаривался и позвонил по оставленному номеру. На другом конце линии ему предложили купить лес по дешевке, расчет на месте, но нужны 4000 рублей, чтобы заправить грузовик. Покупатель отдал деньги, и продавца след простыл.

– Через несколько дней мошенник подобным образом уговорил пожилых людей в Рубцовске и селе Новоалександровка, – рассказывает старший инспектор направления информации и общественных связей МО МВД России «Рубцовский» Наталья Вахлова. – В Егорьевском районе «предприниматель» обменял несуществующий трактор на две машины дров. После этого предприимчивого парня и своих денег обманутые граждане больше не видели.

Оперативникам удалось установить личность злоумышленника. Оказывается, 32-летний мужчина был неоднократно судим за мошенничество и освободился из мест лишения свободы всего лишь в начале июня 2012 года. Но на путь исправления не встал. Напротив, вернулся к излюбленному занятию облапошивания доверчивых граждан. В настоящее время он арестован. Возбуждено уголовное дело за мошенничество. По данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Думается, что суд, вынося решение, учтет еще и рецидив. Так что валить лес нашему «герою» да не продавать.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ. 

Фоторепортаж