Обсуждали новый имидж

00:00, 23 августа 2012г, Общество 1129


Обсуждали новый имидж Фото №1

Делегация Алтайской краевой нотариальной палаты приняла участие во всероссийском форуме, который прошел в Красноярске. 

Его организатором выступила Нотариальная палата Красноярского края при поддержке Федеральной нотариальной палаты (ФНП). Наш регион представляли президент краевой нотариальной палаты Наталья Дрожжина и члены правления.

Важность этого мероприятия была обусловлена предстоящими изменениями в законодательстве о нотариате и нотариальной деятельности, а также в Гражданском и Гражданском процессуальном кодексах. Коллеги-нотариусы более чем из 20 регионов, а также представительная делегация ФНП во главе с ее президентом Марией Сазоновой обсуждали перспективы работы, вносили свои предложения по ее совершенствованию. Все участники семинара отмечали, что приоритетами в деятельности нотариата должны быть общественная ориентированность и служение государственным интересам. Примеров конструктивного взаимодействия с территориальными управлениями Минюста, региональными властями и Ассоциацией юристов России предостаточно. Но отмечалось: «нотариат продолжает оставаться независимым от влияния государственных или бизнес-структур, подчиняясь лишь закону и действуя в интересах человека».

Участники семинара также обсудили вопросы создания нового имиджа нотариата. А он, по словам выступающих, должен строиться не на декларировании защиты прав граждан, а на реальной помощи людям. При этом одной из важнейших функций должна стать разъяснительная работа о деятельности нотариата и новшествах российского законодательства через СМИ, современные системы коммуникаций и особенно через Интернет.  

Фоторепортаж