Работа для многодетных мам

Три женщины, воспитывающие четырнадцать детей, при содействии службы занятости получили работу

00:00, 13 сентября 2012г, Общество 1238


Работа для многодетных мам Фото №1

Рабочие места для них организовала бывшая безработная из Табунского района Татьяна Муратова. Она создала крестьянско-фермерское хозяйство при содействии краевой службы занятости и предложила работу трем своим землячкам, воспитывающим троих, семерых и четверых детей.

Фермерствовать Татьяна Ивановна начала  два года назад. До этого времени много лет крутила баранку автомобиля в «Сельхозтехнике». После распада предприятия не стала сидеть сложа руки, а приобрела «газончик» и занялась грузоперевозками. Потом передала бизнес в сыновние руки, а сама пошла работать в СПК «Алтай». Но захотелось самостоятельности, которую успела вкусить, когда распоряжалась собственным бизнесом и была себе самой хозяйка. Решилась  создать свое КФХ.

Как у всякого сельского жителя, опыт содержания домашних животных имелся: личное подворье Муратовых насчитывало 6 дойных коров и около 30 свиней. Поэтому проблем с помещением для содержания животных и хранения кормов не было. Рынок сбыта готовой продукции и доля личных сбережений, так называемый стартовый капитал,  тоже имелись.

Бизнес-план по разведению домашних животных, представленный в местный центр занятости, комиссия одобрила. Таким образом,  Татьяна Муратова получила господдержку для развития собственного дела, средства пошли на увеличение поголовья стада и приобретение кормов.

За полтора года работы ее фермерское хозяйство окрепло и выросло. Сегодня оно насчитывает уже 20 дойных коров. Кроме этого Муратова разводит свиней, продает молоко и мясо.  

 Расширение  бизнеса привело  Татьяну Ивановну к мысли о том, что растущее поголовье требует привлечения дополнительных рабочих рук.  И таковые вскоре появились. При содействии центра занятости населения на ее КХФ были трудоустроены  шесть односельчан, среди которых три многодетные матери. Две из них работают доярками, одна - разнорабочей.

- К  поступившим в мое хозяйство работникам жалоб и нареканий нет, все относятся к возложенным на них обязанностям с должным пониманием, - рассказывает Татьяна Ивановна. – Нынешний год  урожайным не назовешь, сейчас  прилагаем усилия для того, чтобы запастись кормами. В этот раз пастбища похуже прошлогодних, что сказывается на продуктивности  дойного стада. Еще несколько месяцев назад сдавали в акционерное общество «Табунское»  по 11 с лишним тонн молока, а сейчас объемы упали ниже 8 тонн в месяц.   Но когда мы балуем коровок комбикормами акционерного общества «Табунский элеватор», где и премикс, и мел, и соль, животные ощутимо прибавляют в надоях…

Со временем помещение, где содержится скот, стало тесновато, пришлось прикупить пустующее здание бывшей совхозной кочегарки. После ремонта и некоторой переделки планируем перевести на новые площади часть поголовья. Словом, чтобы бизнес был действующим и развивающимся, расслабляться нельзя.

Односельчане нередко интересуются у меня, выгодно ли заводить свой бизнес, стоит ли овчинка выделки, не душат ли налогами и т.д. Отвечаю: никаких проблем с налогами не будет, если платить вовремя и в полном объеме. А заниматься разведением домашних животных выгодно по многим параметрам: и для повышения благосостояния своих семей, и для удовлетворения потребностей населения в экологически чистой сельхозпродукции, да и для собственной радости. Было бы желание работать.

 

Редакционно-издательский отдел управления по труду и занятости населения края.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж