Замечательные люди. Главное богатство

00:00, 14 сентября 2012г, Общество 1727


Замечательные люди. Главное богатство Фото №1

Одной из самых читаемых в «Алтайской правде» в последние полтора года стала подборка с длинным названием «Замечательные люди. Главное богатство. История края в лицах». Об этом свидетельствуют результаты последнего анкетирования, в котором участвовали сотни читателей «АП».

Ничего удивительного. Ведь героями публикаций стали наши земляки, прославившие своим трудом и достижениями Алтайский край, внесшие заметный вклад в его развитие. О каждом из них можно написать не только газетные очерк или статью – целые книги. Среди тех, о ком на протяжении полутора лет в каждом пятничном номере рассказывали журналисты «АП», заслуженный работник сельского хозяйства Иван Кузнецов, 28 год возглавляющий СПК «Бурановский», и единственный в крае народный учитель СССР Руфина Овсиевская, чьи легендарные открытые уроки вдохновенной педагогики в барнаульской 40-й школе никогда не забудут её ученики и коллеги.

Механизатор совхоза «Путиловец» Ключевского района Герой Социалистического Труда Илья Максименко прославился на всю страну в 1972 году, когда на комбайне СК-4 намолотил 25 347 центнеров зерна. В том сезоне это был наивысший результат в СССР. И в последующие годы Илья Александрович показывал высший класс скоростной уборки. Доярка Герой Социалистического Труда Мария Голубева из племсовхоза «Катунь», что в Бийском районе, со своим звеном надоила в 1988 году от каждой из 200 черно-пёстрых голштинизированных коров более чем по 7000 килограммов молока.

Заслуженный работник культуры России Валентин Власов полвека руководит им же созданным Тюменцевским оркестром русских народных инструментов. Ольга Абрамова создала уникальный Национальный театр народной музыки «Песнохорки». Рубцовчанин Валерий Гильманов - солист Большого театра, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска».

Тамара Леонтьевна Давыдова из Бийска внесла свой вклад в разгром врага в годы Великой Отечественной войны, с 1942 по 1946 год она летала на бомбардировщике.

Селекционер Западно-Сибирской овощной опытной станции Анна Тулупова создала сорта белокочанной капусты, которые вывели на новый уровень овощеводство на Алтае. Большинство из них и сейчас остаются непревзойдёнными. А почётный гражданин Алтайского края академик Ида Калинина – автор 165 сортов яблони, груши, сливы, вишни, облепихи, смородины, малины, жимолости, калины и земляники.

Заслуженный геолог России Александр Беляев – первооткрыватель трёх месторождений полиметаллических руд. Пятикратная чемпионка СССР по семиборью мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике Наталья Шубенкова стала первой участницей Олимпийских игр с алтайской пропиской в паспорте.

Валерий Золотухин, Василий Шукшин и Михаил Калашников не нуждаются в представлении, в России их знают все, а в других странах – очень многие. Медикам всего мира известен основатель алтайской школы гематологии профессор Алтайского государственного медуниверситета Зиновий Баркаган, его научные исследования и практические методики многим людям спасли жизнь…

Фронтовик Николай Иволгин – один из создателей лесополос в крае – внес большой вклад и в победу над пыльными бурями на Алтае. Заслуженный художник России живописец Майя Ковешникова за свою долгую жизнь в искусстве написала множество прекрасных картин…

Кого-то, увы, уже нет с нами, кто-то на заслуженном отдыхе, кто-то в расцвете сил без устали трудится на благо края.

Этот журналистский проект инициировал губернатор края Александр Карлин. Когда 75 газетных публикаций были собраны в книгу под названием «Замечательные люди. Главное богатство. История Алтайского края в лицах», он в предисловии выразил уверенность в том, «что газетчики на этом не остановятся и рубрика «Замечательные люди. Главное богатство» не исчезнет со страниц «Алтайской правды» и после юбилея края».

Не исчезнет.

Фоторепортаж