Линии сотрудничества

Владимир Путин назвал Алтайский край в числе регионов России, наиболее активно развивающих связи с казахстанскими партнерами

00:00, 22 сентября 2012г, Общество 1148


Линии сотрудничества Фото №1

Делегация нашего региона во главе с губернатором Александром Карлиным приняла участие в работе IX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Пленарная часть проходила под председательством президента России Владимира Путина и президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Темой форума стало инновационное развитие в экономике, социальной сфере.

По словам президента России, для межрегионального высокотехнологичного сотрудничества создана неплохая база. «Деловые контакты с казахстанскими партнёрами из восьмидесяти трех субъектов Российской Федерации уже имеют семьдесят шесть. Наибольшую активность проявляют Москва, Московская область, Челябинская, Свердловская, Оренбургская, Новосибирская, Курганская области, Алтайский и Красноярский края, республики Башкортостан, Татарстан, Хакасия. В приграничных районах действует более 400 совместных предприятий», - подчеркнул он.

Стоит отметить, что Казахстан по объёму товарооборота традиционно является основным внешнеторговым партнёром Алтайского края. К основным статьям экспорта в Казахстан относятся древесина, железнодорожные вагоны, котельное оборудование, пищевые продукты, шины, изделия из чёрных металлов. Количество алтайских предприятий, сотрудничающих с Казахстаном, постоянно увеличивается.

В рамках форума состоялось подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между администрацией Алтайского края и акиматом Павлодарской области. Документ закрепляет взаимное намерение сторон сохранять и развивать сложившиеся ранее связи на основе дружбы, взаимного уважения. Алтайский край и Павлодарская область договорились создавать благоприятные условия для развития взаимовыгодных торгово-экономических связей.

На выставке «Межрегиональные инициативы в сфере инноваций и производственной кооперации Казахстана и России» свою продукцию представили резиденты Алтайского биофармацевтического кластера. В их числе – «Алтайвитамины», «Эвалар», «Две линии», «Востоквит» и другие.

По материалам официального сайта администрации края.

* * *

20-21 сентября губернатор Александр Карлин находился с рабочим визитом в трех районах края: Бурлинском, Немецком и Кулундинском.

Первый пункт рабочей поездки — районный центр Бурла. Здесь Александр Карлин вручил медали, выпущенные к 75-летию края, сотрудникам предприятий, учреждений образования и здравоохранения. Он посетил центральную районную больницу, которая является одним из претендентов на включение в программу «80x80». Следующий пункт визита — Новопесчанская средняя школа. Она вошла в программу модернизации образования. Сейчас в школе идет ремонт. Губернатор пообщался со старшеклассниками. Ребята попросили его решить проблему с хоккейной коробкой в селе.

- В школе ремонтируется спортивный зал, - сказал Александр Карлин. - И он будет очень достойным. Хоккейная коробка по сравнению с ним более скромная тема. Нужно участвовать в различных программах, мы готовы рассмотреть заявки.

В Немецком национальном районе губернатор побывал в гостях у малышей из детского сада СПК племзавода «Колхоз имени Кирова» в селе Подсосново, которое, кстати, занимает лидирующие позиции в регионе по благоустройству.

21 сентября Александр Карлин находился в Кулундинском районе. Здесь он также посетил детский сад “Искорка” и центральную районную больницу, которую планируют включить в программу «80x80».

Кристина ЛИВЕР.

Подробности рабочей поездки - в следующем номере «АП».

Фоторепортаж