Для города и горожан

00:00, 09 октября 2012г, Общество 1294


Для города и горожан Фото №1

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев обратился к депутатам фракции “Единая Россия” с просьбой учесть Народную программу при формировании бюджета краевого центра.

Жители города предложили около одной тысячи проектов в Народную программу. В итоге в нее было внесено более 380. Они касаются здравоохранения и образования, экономики, строительства, развития дорожной инфраструктуры. Но больше всего предложений связано с развитием ЖКХ, поэтому решение коммунальных проблем станет приоритетным в Народной программе.

Накануне принятия главного финансового документа города в первом чтении Игорь Савинцев рассказал о перспективах Народной программы депутатам фракции “Единая Россия” в АКЗС и Барнаульской думы и попросил их учесть предложения горожан при принятии городского бюджета.

- Народная программа – это план действий депутатов и городской власти на ближайшие пять лет, - сказал Игорь Савинцев. – Учитывая то, что бюджет Барнаула не позволит закрыть все городские проблемы, мы решили обратиться к жителям, чтобы определить, что нужно решать в первую очередь. В результате встреч с горожанами получили очень много предложений. Барнаульцы обозначили те вопросы, которые их волнуют больше всего. Какие-то проблемы уже были решены, а те, которые требуют серьезных усилий, легли в основу Народной программы.

Все предложения разделены на четыре блока: социальная сфера, инженерная и коммунальная инфраструктуры, строительство и благоустройство, предпринимательство. В программе отражены анализ текущего состояния дел и перспективы развития каждой отрасли. К примеру, в социальной сфере цель программы - ликвидация очередей в детские сады, оснащение медицинских учреждений современным оборудованием, строительство культурных и спортивных объектов в пригороде. Согласно программе в ближайшие два года власти должны полностью закрыть очередь для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Кроме того, социальная сфера Барнаула пополнится пятью школами, тремя спортивно-культурными центрами, планетарием, молодежным центром. Предусматриваются благоустройство территории пяти парков, создание трех городских пляжей.

Депутат городской думы Альберт Братышев отмечает:

- Во время встреч было получено много разумных предложений. Люди активно откликнулись на просьбу принять участие в программе. Наиболее остро сейчас стоят проблемы строительства жилья, благоустройства улиц, газификации частного сектора. Предложения по улучшению работы в этих сферах как раз есть в Народной программе.

«Единороссы» пообещали поддержать Народную программу и учесть ее при формировании городского бюджета. Секретарь регионального политсовета партии “Единая Россия” Борис Трофимов подчеркнул:

- Нужно, чтобы те наказы, которые легли в основу разработки программы, нашли отклик в финансовом плане.

Фоторепортаж