Мастерим и отдыхаем

00:00, 11 октября 2012г, Общество 917


Мастерим и отдыхаем Фото №1

В крае продолжается месячник пожилого человека. По ставшей уже доброй традиции именно в октябре проблемам старшего поколения уделяется наибольшее внимание, а разнообразные мероприятия, в том числе обучающие и развлекательные, приобретают массовый характер.

Октябрь этого года не стал исключением. Вчера в территориальном центре помощи семье и детям Железнодорожного района Барнаула прошел мастер-класс «Творчество души». Инструктор по труду центра Елена Михайлова научила пенсионеров изготавливать казанши. Казанши – это украшения для волос, используемые в традиционных японских прическах.  Цветы, изготовленные в этой технике, сделаны обычно из квадратов шелка, которые складываются в лепестки методом оригами. Как считают в центре, после мастер-класса рукодельницы смогут делать себе и друзьям очень красивые и необычные подарки, ведь таким цветком можно украсить не только заколку для волос, но и платье, и сумочку, и многое другое.

В Яровом тоже не оставили старшее поколение без внимания. Представители городского управления социальной защиты населения поздравили пенсионеров, находящихся на лечении в медсанчасти, и вручили им чайные наборы. А в Курьинском районе прошел концерт для пенсионеров, находящихся в отделении сестринского ухода.

В Алейском доме-интернате малой вместимости для престарелых и инвалидов вовсю готовятся к спортивно-музыкальному конкурсу «Мы молоды», который пройдет в двадцатых числах октября. Старшее поколение ждет в гости малышей – воспитанников детского сада № 10. Бабушки посоревнуются с ребятами в ходьбе по следочкам, переносе мяча на одной руке и других конкурсах. Опыт проведения подобного праздника в интернате уже есть. Прошедшим летом команда пенсионеров противостояла команде сотрудников дома-интерната – все остались довольны. Все соревнования закончатся общим чаепитием.

Фоторепортаж