Село обновляется

Глава региона посетил социально значимые объекты Боровлянки

00:00, 26 октября 2012г, Общество 1611


Село обновляется Фото №1

На днях губернатор края Александр Карлин побывал в селе Боровлянка Троицкого района, где принял участие в церемонии открытия мемориала погибшим детям блокадного Ленинграда. Он также посетил сельскую школу – объект программы «75х75» – и новую участковую больницу.

Александр Карлин в этом селе не впервые, его проблемы краевым властям хорошо известны. Во время последнего визита глава региона с удовлетворением отметил, что ряд очень актуальных вопросов для этого населенного пункта (одного из самых крупных в Троицком районе) решен.

В частности, отремонтирована школа. Дело в том, что в 2000 году её здание было сдано в эксплуатацию формально, строительство было проведено с грубейшими ошибками. Это не позволяло эксплуатировать спортивный зал, свои функции в полном объеме не могла выполнять столовая, имелись большие претензии по теплоснабжению.

- Сегодня мы уверенно говорим, что эта школа – один из объектов, включенных в программу «75х75», – соответствует всем современным требованиям, - отметил губернатор края. - Выполнен большой комплекс строительных и ремонтных работ: смонтирована новая кровля, полностью реконструирован спортзал, оборудована современная столовая, в учебных кабинетах установлены надежные стеклопакеты и хорошая мебель, по современным санитарным нормам оборудованы начальные классы, оснащены всем необходимым кабинеты химии и информатики. Иначе говоря, созданы условия, чтобы учебный процесс в этой школе соответствовал самым строгим требованиям сегодняшнего дня. Не случайно результаты Единого государственного экзамена в прошедшем учебном году в Боровлянке выше, чем в среднем по краю. 

А скоро боровлянцы смогут приходить и в новую больницу. В селе полным ходом идет реконструкция здания бывшей конторы леспромхоза. По словам Александра Карлина, максимум через год медицинский коллектив перейдет работать сюда, причем имеется в виду не только здание, но и оборудование, с приобретением которого тоже поможет край. В новой больнице предусмотрен стационар на 22 места, учреждение такого уровня позволит обслуживать в среднем порядка трех тысяч человек. Задача руководства больницы теперь - привлечь специалистов, которых в Боровлянке не хватает. С этой целью губернатор дал поручение главе сельского совета Владимиру Фомину начать строительство дома, предназначенного для молодых врачей, которые наверняка приедут работать в новых условиях.

Впрочем, преобразование села на этом не закончено. Недавно на инвестиционной комиссии был рассмотрен проект по созданию в Боровлянке фанерного производства.

- Это очень интересно и перспективно, потому что будут создаваться новые рабочие места, налажено полное освоение древесины, которое имеется в этой части Троицкого района, - рассказал Александр Карлин.

Краевые власти намерены оказать будущему предприятию поддержку. Перспективы у Боровлянки достойные, отметил губернатор, так как развиваются производство и социальная сфера, продолжается газификация, то есть проводятся все те необходимые мероприятия, от которых зависит жизнь на селе.

Фоторепортаж