На завод пора с полей

В крае заканчивается уборка сахарной свёклы

00:00, 27 октября 2012г, Общество 2386


На завод пора с полей Фото №1

На прошлой неделе хозяйства ряда свеклосеющих районов края закончили уборку сахарной свеклы. В числе тех, кто задержался, – сельхозпредприятия Бийской зоны, Ребрихинского и Павловского районов, на землях которых больше половины посевов культуры в крае. Тем временем погода уже наступает на пятки.

Вдоль трассы Барнаул - Павловск на полях лежат бурты. 24 октября в Павловском районе выпало почти 30 миллиметров осадков. На пару дней непогода парализовала дело, в слякоть большегрузная техника отказывалась работать на полях. Заморозки добавили мороки – оставшаяся в земле свекла с трудом поддается копке.

- Дожди приостановили копку и вывоз свеклы с полей в «Сибирских бычках», в хозяйствах Повалихи и Стуково – в районе три сельхозпредприятия, где еще не закончена уборка, - говорит Николай Табунщиков, главный агроном района.

По словам Николая Георгиевича, хотя лето и выдалось засушливым, урожай сахарной свеклы выдался неплохой – 244 центнера с гектара.

- Но с прошлым годом не сравнится – больше 400 центнеров, – тут же восклицает агроном. - Нынче культуре не хватило влаги: свекла уродилась маленькая, как морковка. Из-за этого возникают большие потери, когда сдают на завод: мелочь проваливается сквозь транспортеры.

- Нам осталось выкопать 14 гектаров – всего ничего. Ну и дней 10 потребуется на то, чтобы вывезти бурты с полей на Черемновский сахарный завод. Ещё бы погода снова не подкачала, - говорит Виктор Клышин, бригадир сельхозпредприятия «Сибирские бычки». - В слякоть машины буксуют на поле. Пригнали К-700 и протягиваем трактором.

Для сельхозпроизводителей районов Бийской зоны прогноз погоды – не самая злободневная проблема. Аграрии начинают подсчитывать убытки от дорогостоящей транспортировки свеклы на Черемновский сахарный завод, где очереди машин на разгрузку к концу уборки только увеличиваются («АП» писала об этом в одном из прошлых номеров).

- Ежедневно мы копаем 600, а вывозим только 250 тонн. Черемновский сахарный завод принимает сырье по 1840 рублей за тонну, а ее вывоз из Зонального района обходится нам в 700 рублей за тонну. Транспортные расходы слишком высокие. Водители, которых нанимаем, отказываются вывозить по предложенным расценкам. И в Черемном машины ждут своей очереди на разгрузку до полутора суток, - сообщил «АП» Станислав Малигонов, главный агроном ООО «Агрофирма «Урожай» Зонального района. - В этом году посевы свеклы в нашем хозяйстве составили 448 гектаров, осталось убрать 100 гектаров – на пять дней копки. Еще надо вывезти восемь тысяч тонн, из них четыре уже лежат на полях. Все наши проблемы нарисовались, когда остановился Бийский сахарный завод…

Цифра
109 217 центнеров сахарной свеклы выкопано в Павловском районе, из них вывезено с полей на Черемновский сахарный завод 92 515 центнеров.

 

Справка «АП»
По информации Главного управления сельского хозяйства края, сахарную свеклу убрали с 17 из 19 тысяч гектаров. Средняя урожайность по краю – 230 ц/га.

Фоторепортаж