«Лаванда» и море позитива

00:00, 30 октября 2012г, Общество 2079


«Лаванда» и море позитива Фото №1

В Тогуле состоялся зональный этап краевого ретрофестиваля творчества людей пожилого возраста «А в сердце молодость поёт», посвященный юбилею края. В последний раз событие подобного масштаба на тогульской земле проходило более 10 лет назад. В мероприятии приняли участие артисты из 9 районов и городов края.

- Мы приветствуем гостей из соседних волостей! - такими словами и хлебом-солью встречают у дверей районного Дома культуры радушные хозяева своих коллег, а вместе с ними… сама императрица Екатерина II и ее фрейлины в роскошных костюмах, париках, украшениях…

Обращает на себя внимание и уникальная выставка «Я родился в СССР», расположившаяся в фойе. Утюги, посуда, игрушки тех времен… Среди предметов домашнего обихода - магнитофон «Легенда», проигрыватель «Юность», стабилизатор «Амур» со знаком качества, многочисленные транзисторы… И советские деньги. На один бумажный рубль в 70-х можно было купить 33 стакана лимонада с сиропом либо 5 литров разливного молока! А Людмила Глазкова из села Титово Тогульского района принесла на выставку бутылки с водкой и вином, которым больше 30 лет. Говорит, в свое время детям на свадьбу запасала (у хозяйки четверо сыновей), да гости малопьющими оказались...

Распахнуло свои двери кафе «Фестивальное». Кремовые пирожные, шоколадные торты, сочные ромовые бабы - все это кулинарные шедевры тогульского предприятия ООО «Хлебозавод». А вот причудливые фигурки из болгарского перца, моркови, помидоров, собранные в роскошные букеты, - произведения мастериц тогульского профессионального училища № 71. Будущие повара, которые учатся в этом образовательном учреждении, увлекаются карвингом - художественной резкой по овощам и фруктам.

Самые активные посетители выставки - почетные гости праздника, ровесники края, те, кому в этом году исполнилось 75 лет. Одну из них - пенсионерку Клавдию Ивановну Шелканову из Тогула - знают и уважают многие односельчане. Долгое время женщина работала в местном ЗАГСе. Да и сейчас на пенсии без дела не сидит - у нее большой огород, правнуки…

- Ой, вы из «Алтайской правды»? Замечательно! Я вашу газету давно выписываю, - улыбается Клавдия Ивановна. - Больше всего в жизни скуку не люблю, вот и хожу на концерты. В последний раз на стадионе 211 лет Тогулу отмечали - очень понравилось! А еще было мероприятие «Наши восьмидесятые» - даже не заметила, как три часа пролетело!

…Зал переполнен. Со сцены льются старые добрые песни, некоторые (например, «Лаванда») звучат не один раз.

Особенно запомнились трогательный «Ноктюрн» на стихи Роберта Рождественского в потрясающем исполнении тогульского коллектива «Ностальжи», искрометные «Бродячие артисты» ансамбля «Калинушка» (руководитель Светлана Сковородникова) из Бийского района, лирическая композиция «Осенние листья» заринского объединения «Театр и К» (руководитель Светлана Макашова)...

Хороши были вокалистки ансамблей «Миряночка» (Зональный район), «Серебряна» (Ельцовский район), «Живые голоса» (Бийский район). Понравился зрителям Сергей Зюзько (Кытманово) с песней «Налетели вдруг дожди». Порадовали и Андрей Атаманов (Заринск), и Владимир Фирс (Зональное), и Павел Кольцов (Новоалтайск), и Александр Матюхин (Целинное), и Зинаида Железнякова (Заринский район)... А какие заводные бабушки живут в селе Большеугренево Бийского района!..

Удивили Ольга Шмакова, Елена Ревва и Нина Власова (Новоалтайск) с пародией «Три девицы под окном». Рассмешил юмористический рассказ «Неизлечимая» Татьяны Середы (село Малоенисейское Бийского района). Бурными аплодисментами зрители щедро наградили тогульский ансамбль «Девчата», оценив их оригинальный подход к некогда популярной песне «Рашен гёрл»…

Памятные свидетельства краевого ретрофестиваля и ценные подарки были вручены всем участникам. Лучшие исполнители и коллективы будут приглашены на заключительное мероприятие, которое пройдет в Барнауле.

 

Кстати
Организаторами зонального этапа фестиваля в Тогуле выступили: управление края по культуре и архивному делу, краевой центр народного творчества и досуга, Главное управление по социальной защите населения, региональное отделение Союза пенсионеров России, администрация Тогульского района. Спонсоры - «Мария-Ра», «Россельхозбанк», Тогульский лесхоз, районный совет предпринимателей, крестьянское хозяйство И.З. Липова, тогульский хлебозавод.

Ольга РОДИОНОВА

Фоторепортаж