...Ну а детство начинается с «Улыбки»

В Панкрушихе открылся новый детсад

00:00, 31 октября 2012г, Общество 1446


...Ну а детство начинается с «Улыбки» Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

В него ходят 60 малышей. Детский сад “Улыбка” расположился в здании бывшего филиала Каменского профессионального училища. На реконструкцию помещения ушло около одного года и более 13 миллионов рублей.

- Здесь очень-очень хорошо, - говорит шестилетняя Настя Ивлева. – Игрушки такие классные. Но больше всего мне нравится играть в машинки с нашими мальчишками!

Здание детского сада небольшое, но уютное: всего три группы. Здесь также есть медицинский блок, физкультурный и музыкальный залы и даже овощехранилище. Реконструкция шла в рамках программы “Развитие дошкольного образования в Алтайском крае” за счет средств краевого и местного бюджетов. В Панкрушихе есть еще один детский сад – “Березка”, но он уже давно не справляется с нагрузкой, в районе большая очередь на места в дошкольные учреждения. Благодаря открытию “Улыбки” её удалось заметно сократить. Сейчас количество детей в возрасте от полутора лет, нуждающихся в детском садике, уменьшилось со 149 до 23.

На открытии детского сада побывал губернатор Александр Карлин. Он сказал:

- Это дошкольное учреждение спроектировано и реконструировано по последнему слову современных требований: строительных, санитарных и по организации воспитательного процесса. Жители района получили достойный подарок к 75-летию края.

Открытие “Улыбки” существенно меняет дело с очередью на места в детские сады. Президентом страны поставлена задача: к 1 сентября 2013 года обеспечить всех детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольные образовательные учреждения. Поэтому нам есть над чем еще поработать.

Большинство воспитанников “Улыбки” никогда не ходили в детский сад, хотя многим из них уже исполнилось пять лет. Сейчас персонал строит планы своей работы, здесь хотят открыть группы кратковременного пребывания.

- Другие ребята будут приходить к нам примерно на два часа, пока воспитанники детского сада находятся на прогулке и группы пустые, - рассказывает заведующая Елена Жаринова. – Уже подсчитали, что в кратковременном пребывании нуждаются около 20 детей в возрасте 5-6 лет. Еще планируем организовать занятия для полуторалеток: они будут проводить здесь всего около 15 минут в день. Этого достаточно, чтобы создать позитивное отношение у ребенка к детскому саду, когда он пойдет уже в полноценную группу.

*   *   *

Во время своей поездки губернатор посетил и поликлинику Панкрушихинской центральной районной больницы. Она – участник программы “75x75”. Здание также было реконструировано. На это потратили более 9 миллионов рублей. Обновленное медицинское учреждение уже принимает пациентов.

Главный врач Николай Чукотов рассказывает:

- К нам поступило новое оборудование на сумму около 1,5 миллиона рублей, до конца года появится другая медицинская техника стоимостью более 2 миллионов. В поликлинике установлен комплекс “Валента”, когда он будет полностью укомплектован, позволит медикам проводить обследования пациентов на современном уровне.

Заведующий хирургическим отделением Евгений Фирсов в беседе с губернатором отметил, что в Панкрушихе нет полноценного роддома. Рожениц возят в Камень-на-Оби. А в районной больнице принимают только экстренные роды.

- Нам приходится маневрировать силами и средствами, - сказал Александр Карлин. – Мы должны выстраивать медицину таким образом, чтобы средства распределялись более эффективно. Отсюда формирование межрайонных больниц, которые забирают на себя часть специализированной медицинской помощи. Но классический набор врачебных услуг на районном уровне будет оказываться и впредь. В Панкрушихинском районе 18 ФАПов, 1 участковая больница. Это очень хорошее наполнение. А родильное отделение должно быть в Камне-на-Оби.

Губернатор подчеркнул, что современные медицинские учреждения создаются не для того, чтобы в них работали по-старому: привычными журналами регистрации, записью на прием к врачу только в день обращения. Коллектив должен быть готов идти в ногу с новыми технологиям. К примеру, использовать электронную регистратуру. В поликлинике, кстати, уже можно записаться на прием к врачам краевых клиник через систему “удаленная регистратура”.

Также Александр Карлин посетил Панкрушихинский пищекомбинат и вручил краевые награды жителям района, среди которых медики, пенсионеры, педагоги.

Новости партнеров
Фоторепортаж