Шанс для молодых

Что дал предпринимателям края Молодёжный форум Шанхайской организации сотрудничества?

00:00, 10 ноября 2012г, Общество 1759


Шанс для молодых Фото №1

“У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление” - эти слова Коко Шанель написаны на визитке барнаульской компании, которая создает 3D-путеводители по городам, торговым центрам, ресторанам. Один из создателей проекта “На все 360 градусов” Петр Григорян – член Сообщества молодых предпринимателей края, презентовал свою разработку прямо возле входа в конференц-зал, где проходили семинары форума. Первое впечатление произвести удалось: пройти мимо не смог никто. Участники стали свидетелями виртуальной экскурсии. В итоге всего за пару часов с проектом познакомилось... полмира! Это представители стран Шанхайской организации сотрудничества.

- Наш проект отвечает на вопросы: куда пойти учиться, заниматься спортом, провести досуг, - рассказывает Петр Григорян. – Он уже был презентован на «Селигере», АТР и даже Владимиру Путину. Мы получили его согласие на создание путеводителя по Кремлю. Проект позволяет в формате компьютерной игры виртуально прогуляться по достопримечательностям, улицам. На форум приехали, чтобы запустить “На все 360 градусов” в других городах России и странах.

Им заинтересовались молодые предприниматели из Киргизии и Таджикистана. Петр Григорян предлагает развивать проект по договору франчайзинга. “Это прибыльный бизнес, - говорит он. – За год работы к нам обратились около 120 коммерческих организаций. В основном заказывают путеводители по ресторанам и гостиницам. К примеру, путеводитель по барнаульскому ресторану “Вельвет” обошелся его владельцам в 20 тысяч рублей”.

От Сообщества молодых предпринимателей региона на Молодежный форум прибыли 17 человек – предприниматели из городов и районов края. Им удалось наладить контакт с Российским союзом молодежи. Это даст выход на таких же предпринимателей в других странах.

- Особенно нас интересовало сотрудничество с Белоруссией и Украиной, - рассказывает руководитель Сообщества молодых предпринимателей края Анна Клепикова. – Теперь у нас есть контакты тех людей, которые помогут связаться с коллегами из этих государств. Кроме того, большая удача – общение с бизнесменом Игорем Кубановым. Договорились, что пришлем ему письмо, где будут указаны торговые точки в районах, куда кондитерская фабрика “Алтай” могла бы поставлять свою продукцию.

В ближайшее время в сообществе выберут несколько самых перспективных и интересных проектов. Их направят руководителю российской национальной части Молодежного совета ШОС Денису Кравченко. Он заверил, что 10-15 лучшим проектам страны будет оказана серьезная поддержка.

Возможно, среди них окажется проект по строительству мусороперерабатывающего комплекса в Алтайском районе. Он действительно заслуживает внимания. Предприниматель Александр Денюков, региональный руководитель общественного движения “Эко”, начал его реализацию два года назад. На форуме была озвучена идея создания международной ассоциации в этой отрасли.

- Мусороперерабатывающая сфера в России не слишком развита, - подчеркивает Александр. – Информации для предпринимателей очень мало. На базе ассоциации, к примеру, можно создать электронную площадку. Здесь будут происходить покупка или продажа сырья, подбор оборудования для переработки и, конечно, обмен опытом. Мы пытаемся приучить население к определенной культуре. По Алтайскому расставляли мусорные баки отдельно для стекла, макулатуры, пластмассы и прочих отходов. Но если оставить их без постоянного наблюдения, то баки своруют. Сейчас договариваемся с предприятиями, чтобы установить баки на их территории. Если мусор рассортирован правильно, вывозим его бесплатно. Ведь при грамотной переработке из отходов можно делать тротуарную плитку, черепицу и даже утеплитель.

Отчасти благодаря форуму в Барнауле скоро может появиться сеть кафе бурятской национальной кухни. Такие планы есть у предпринимателя из Косихинского района Михаила Титова.

- Это очень конкурентоспособный бизнес, - отмечает он. – В краевом центре широко представлена узбекская кухня, а вот бурятской нет. Я несколько раз был в Бурятии и, честно говоря, давно вынашивал идею бизнеса в общепите. На форуме познакомился с одним человеком из Бурятии. Договорились, что он пришлет ко мне специалиста, который поможет организовать новый бизнес.

У молодых предпринимателей еще будет возможность рассказать о своем бизнесе коллегам из других регионов и наладить новые контакты. В декабре в селе Сростки состоится Всероссийский слет сельской молодежи. Его центральной темой также станет развитие предпринимательства.

 

*   *   *

В странах ШОС может появиться общий банк патентных идей и разработок

 

В рамках Молодежного форума в Бийске состоялся семинар представителей бизнес-инкубаторов стран ШОС. Здесь прошли презентации инвестиционных проектов, знакомство с инфраструктурой инноваций. Представители бизнес-инкубаторов, центров развития, технопарков обменялись опытом.

Объекты инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства края представили директор Алтайского бизнес-инкубатора Александр Краснослабодцев, руководители студенческих бизнес-инкубаторов. Активное участие в работе семинара приняли депутаты Государственной думы РФ Александр Прокопьев и Андрей Свинцов, директор Ассоциации технопарков в сфере высоких технологий Андрей Шпиленко.

Директор первого в России студенческого бизнес-инкубатора «Дружба» Антон Титков поделился новостями в сфере инноваций. Кстати, за время деятельности «Дружбы» создано 30 успешных компаний, а объем выпускаемой ими продукции составляет 500 млн. рублей в год.

По итогам семинара-презентации его участники высказали предложение рассмотреть возможность формирования общего банка патентных идей и разработок. Также прозвучала идея о создании межправительственной комиссии по формированию отраслевых кластеров и внедрению высокотехнологичной продукции.

*   *   *

Плюс шесть

Во время Молодежного форума ШОС прошло мероприятие, которое затрагивало получение образования молодыми людьми, - заседание совета ректоров вузов Большого Алтая.

В его работе приняли участие полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский и губернатор края Александр Карлин. В межрегиональное объединение входят руководители ведущих учебных заведений России, Казахстана, Китая и Монголии, являющихся участниками международного координационного совета “Наш общий дом – Алтай”. Россию представляли семь вузов Алтайского края, шесть - Китая, пять - Казахстана, два - Монголии. В рамках заседания совета приняли решение о включении в его состав еще шести членов. Нововведением стало то, что в объединение вошли и коммерческие вузы.

Один из самых многонациональных вузов – Алт-ГТУ. Сейчас здесь обучаются более 500 иностранцев из Ирака, Афганистана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Китая, Монголии, Вьетнама, Пакистана, Индии, Вьетнама, Египта, Нигерии, Великобритании.

Для дальнейшего развития студенческого иностранного сообщества, по замечанию президента технического университета Льва Коршунова, есть и научный, и образовательный потенциал. Виктор Толоконский в свою очередь отметил, что в Алтайском крае для иностранных студентов необходимо построить общежитие с привлечением средств инвесторов.

- Мы будем активно лоббировать интересы наших вузов на федеральном уровне, - подчеркнул Александр Карлин. - И продолжать практику обучения иностранных студентов у нас. Считаем, что вложения в образовательную сферу – самые эффективные.

Наталья ДОЛМАТОВА.

Фоторепортаж