Не плачь, девчонка, мама, не горюй!

00:00, 16 ноября 2012г, Общество 1332


Не плачь, девчонка, мама, не горюй! Фото №1

Армейский призыв-2012 стартовал: нынешней осенью солдатские сапоги (теперь уже берцы) примерят 2,5 тысячи новобранцев с Алтая.

14 ноября на краевом сборном пункте состоялся торжественный митинг, посвященный отправке в армию первых алтайских призывников. Двадцать из них – в Президентский полк. По традиции сотрудники крайвоенкомата построили новобранцев на плацу, чтобы дать им последние наставления. Родители дисциплинированно отошли в сторонку, и только зареванные девушки оттягивали начало митинга и плечи призывников, и без того обвисшие под тяжестью больших армейских рюкзаков. «Пусть привыкают», – пошутил кто-то из военных. – Солдат обязан стойко переносить все тяготы службы».

На призывном пункте собрались самые близкие для новобранцев люди. Владимира Савенкова из Бийска провожала вся семья – мама, папа, бабушка Людмила Васильевна и четырехлетний брат Саша. «Мы не переживаем за него, - говорит Оксана Владимировна. – Он морально и физически крепкий парень, сам твердо решил пройти эту школу жизни и в будущем собирается стать военным».

Владимир Савенков был отобран в Президентский полк. Он – спортсмен-разрядник, занимается плаванием. После школы вместе с другом поступал в Новосибирский военный институт, но не прошел по конкурсу. «Не беда! Послужу в Кремлевском полку, а потом все равно поступлю в военный вуз», - не отступается он.

Поддержать будущих солдат и сказать напутственные слова на митинг пришел также заместитель губернатора края Борис Ларин, который  передал поздравления призывникам от Александра Карлина:

- За последние годы службу в Президентском полку прошли уже 200 наших земляков, - сказал вице-губернатор. – В сентябре жители края видели своих земляков в составе роты специального караула на праздновании 75-летнего юбилея региона. Большая делегация во главе с губернатором посетила расположение Президентского полка. Было, конечно, очень приятно, что и в Президентском полку, как и во многих воинских частях, разбросанных по нашей большой стране, нас благодарили. Спасибо говорили не только властям, но и родителям, учителям, ветеранам, которые много труда вкладывают в воспитание настоящих защитников нашей страны

Пожелали удачи призывникам председатель правления краевой организации ветеранов Афганистана Сергей Завалихин, ветеран Великой Отечественной войны Александр Никитин. Отец Андрей благословил солдат и передал им образ Георгия Победоносца.

Фоторепортаж