Наказание неизбежно

Когда преступник - в погонах

00:00, 17 ноября 2012г, Происшествия 1548


Наказание неизбежно Фото №1

В следственном управлении (СУ) Следственного комитета РФ по Алтайскому краю на очередном заседании общественного совета обсудили, как расследуются уголовные дела в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Как доложил членам общественного совета инспектор отдела процессуального контроля управления Сергей Писклов, в настоящее время прослеживается тенденция к снижению количества зарегистрированных сообщений о преступлениях данной категории. Для выявления преступлений следственное управление активно взаимодействует с органами прокуратуры, а также со службами собственной безопасности правоохранительных органов и силовых ведомств. Следователи ориентированы на то, чтобы в каждом случае тщательно разбираться и устанавливать истину. Ведь нередко полицейских оговаривают «обиженные», в том числе закоренелые преступники. Но, к сожалению, и правоохранители нарушают закон.

Лжесвидетельствовали, покрывая товарища

Весьма характерна история бывшего сотрудника милиции 33-летнего Ч.

Следствием и судом установлено, что вечером 7 февраля 2011 года участковый уполномоченный отдела милиции № 3 УВД по городу Барнаулу Ч., находясь на рабочем месте, проводил профилактическую беседу с условно осужденным гражданином и для её «результативности» нанёс ему «несколько ударов по голове и телу». В результате мужчина в тяжёлом состоянии попал в больницу. Чтобы скрыть свои противоправные действия, Ч. во время доследственной проверки сфальсифицировал объяснение потерпевшего, указав ложные сведения об обстоятельствах получения им телесных повреждений, и заставил его подписать документ. Через несколько дней избитый в «воспитательных целях» мужчина скончался.

По сообщению следственного отделения по Ленинскому району СУ, Ч. своей вины не признал, утверждая, что телесные повреждения потерпевший получил до прихода в опорный пункт милиции. Сложность в доказывании вины сотрудника милиции состояла и в том, что коллеги подтверждали его слова, помогая товарищу избежать наказания. Однако проведенный комплекс следственных действий и результаты экспертиз позволили собрать достаточные доказательства, которые суд принял во внимание и приговорил бывшего участкового к 9 годам 10 месяцам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Докопаться до истины

Следственным отделением по Железнодорожному району завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего сотрудника полиции Барнаула.

Обвиняемый на своей машине врезался в движущийся впереди него автомобиль, на заднем сиденье которого находилось два человека. Здоровью обоих был причинён тяжкий вред. Судебно-медицинские и автотехнические экспертизы подтвердили причастность полицейского к совершению данного преступления. Обвиняемый свою вину признал. Он уволен из органов МВД, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Начальник отделения полиции по Залесовскому району межрайонного отдела «Заринский» Д. в состоянии алкогольного опьянения на личном автомобиле в райцентре Залесово, не справившись с управлением, выехал на тротуар и сбил двоих 71-летних пенсионеров – семейную пару. От полученных травм женщина скончалась на месте, мужчина в тяжелом состоянии был доставлен в реанимационное отделение больницы. Собранные Заринским межрайонным следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. Сотрудник полиции был уволен из органов МВД, ему назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

От кражи до сбыта наркотиков

Заринским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего сотрудника полиции Первомайского района, который предложил двоим знакомым совместно украсть свинью.

В Кытмановском районе он несколько раз выстрелил в животное. Но, увидев проезжающий мимо автомобиль, любители свинины скрылись с места происшествия, однако впоследствии были задержаны сотрудниками полиции. Следователям удалось собрать достаточные доказательства, подтверждающие причастность полицейского к преступлению, уголовное дело направлено в суд.

38-летний оперуполномоченный уголовного розыска организовал на территории Тальменского района преступную группу, занимавшуюся незаконным сбытом наркотиков. Во время обыска они были обнаружены в его гараже и в служебном кабинете. Сложность расследования заключалась в большом количестве эпизодов преступной деятельности злоумышленников, в проведении множества химических и фоноскопических экспертиз. В результате кропотливой работы собраны достаточные доказательства, и суд назначил бывшему оперуполномоченному наказание в виде 10 лет, его сообщнику – семь с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Члены общественного совета отметили: сотрудники правоохранительных органов, совершая преступления, не только посягают на законные права и интересы граждан и организаций, но и подрывают авторитет государственной власти, порождают недоверие общества к полиции, и работу следственных органов Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по пресечению преступлений со стороны блюстителей порядка признали удовлетворительной.

Справка «АП»
За восемь месяцев этого года в следственные подразделения края поступило 996 жалоб на сотрудников правоохранительных органов (за тот же период прошлого года – 1139), по результатам рассмотрения которых возбуждено 52 уголовных дела. Из них 13 связаны с совершением преступлений коррупционной направленности, 11 - с применением насилия к гражданам, пять – корыстных, 13 - иных, десять не связаны со служебной деятельностью. В суды разных уровней направлено 32 уголовных дела, в отношении 18 сотрудников уже вынесены обвинительные приговоры. По каждому из них следователями внесены представления в порядке ст. 158 УПК РФ об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Фоторепортаж