Депутатские слушания

00:00, 22 ноября 2012г, Общество 841


Депутатские слушания Фото №1

Заринский районный суд вынес приговор 49-летнему руководителю организации, оказывающей коммунальные услуги населению, депутату (на момент совершения преступлений) Голухинского сельского совета.

Как установлено в судебном заседании, вечером 11 ноября 2011 года между ним и несовершеннолетним местным жителем в магазине произошла ссора по малозначительному поводу – из-за покупки сигарет вне очереди. В ходе конфликта взрослый мужчина ударил несовершеннолетнего. Присутствовавшие при этом односельчане его остановили. Депутат вернулся домой, взял принадлежащее ему (зарегистрированное) охотничье ружье 12 калибра и на своей машине поехал по улицам поселка в поисках «обидчика».

- Встретив возле подъезда дома несовершеннолетнего компанию его знакомых, подсудимый выстрелил в их сторону не меньше двух раз, - сообщил «АП» прокурор Заринского района Сергей Злобин. - Одному из них был причинен вред здоровью средней тяжести. Молодые люди забежали в подъезд, а подсудимый с ружьем стал их преследовать. Испугавшись, они стали удерживать руками изнутри входную металлическую дверь подъезда.

Подсудимый в ответ стал палить из ружья. Чтобы спрятаться, все забежали в квартиру на втором этаже. А депутат вошел в подъезд, поднялся на третий этаж к двери квартиры, где живет потерпевший, и потребовал, чтобы тот вышел на лестничную площадку. Получив отказ от его матери, он произвел не менее пяти выстрелов по входной металлической двери. После этого вышел из подъезда и отправился по другим делам.

Суд посчитал достаточными представленные доказательства и постановил обвинительный приговор. За совершение совокупности инкриминируемых преступлений бывшему депутату назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил.

Ошибка природы

Житель Целинного района признан виновным в жестоком убийстве супругов-пенсионеров.

По версии следствия, 26-летний местный житель вечером 15 июня текущего года в состоянии алкогольного опьянения пришел к своим дальним родственникам – пенсионерам – за спиртным. С 64-летним хозяином у него возникла ссора и разговора не получилось. С собой у нежданного гостя был нож, которым он не менее пятнадцати раз ударил пенсионера в шею, грудную клетку и живот. От полученных ран тот скончался на месте.

- Его супруга спала в это время с малолетними внуками, - рассказывает старший помощник руководителя краевого Следственного комитета по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева. - Понимая, что женщина может обратиться в полицию, он под надуманным предлогом вывел ее из комнаты, а потом в коридоре нанес два ножевых ранения в шею и добил тремя ударами в лицо.

От полученных ранений она скончалась на месте. Родственник думал, что так замел следы. Но благодаря грамотно спланированным следственно-оперативным действиям следователей и сотрудников полиции его удалось задержать через два часа после совершения преступления. Суд вынес ему пятнадцать с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Сам по себе

По факту падения 10-летнего мальчика с эскалатора в торговом центре «Европа» сотрудниками полиции проводится проверка.

Ребенок вечером 19 ноября пришел в торговый центр один. Катаясь на эскалаторе, перелез через перила и, не удержавшись, упал со второго этажа вниз. С предварительным диагнозом «ушиб левой почки» мальчик был госпитализирован в одну из городских больниц.

Как сообщила старший инспектор отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН ОП № 7 УМВД по Барнаулу Анастасия Петрова, данная семья состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Мать воспитывает ребенка одна.

В ближайшее время в отношении мамы мальчика будет составлен административный протокол по статье 5. 35 КоАП «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Подготовил Вадим КУЛЕШОВ.

Новости партнеров
Фоторепортаж