ДЕТСКАЯ СТРАНИЦА

ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД НАСТУПЛЕНИЕМ

00:00, 29 октября 2010г, Общество 1750


ДЕТСКАЯ СТРАНИЦА Фото №1

Здравствуйте, ребята! Кажется, совсем недавно мы вас поздравляли с началом нового учебного года, оглянуться не успели… Нет, зима еще не катит в глаза – но вот первая четверть уже закончилась. А пройдет каких-то полтора месяца после каникул, закончится и первое полугодие. И, согласитесь, осенняя передышка очень кстати как-то приходится, между дождями и снегами, между двумя четвертями. Эти каникулы нужны для того, чтобы отдохнуть, набраться сил для рывка: исправить совершенно не нужные (случайные!) тройки на четверки и пятерки, к Новому году прийти с достойными оценками и оттого - со спокойной совестью.  

«Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше». Именно этой фразой римские консулы заключали свою отчетную речь, передавая полномочия преемнику. Желаем, чтобы это крылатое выражение почаще вам пригождалось в жизни. А пока от-ды-ха-ем! Играем, разгадываем головоломки - просто так и за призы!

Писем, как обычно, ждем от вас или на адрес газеты, или на электронную почту ведущей «Детской странички».

Математическая смекалка

Вы знаете, ребята, нам повезло: нашлась в библиотеке редакции интересная книга. Называется она «Математическая смекалка», издана… в 1959 году! Может быть, когда-то задачки из нее решали ваши бабушки и дедушки. Попробуйте и вы! 

«Большая семья»

У мальчика столько же сестер, сколько и братьев, а у его сестры вдвое меньше сестер, чем братьев. Сколько в этой семье братьев и сестер?

«Сколько мне лет?»

Когда моему отцу был 31 год, мне было 8 лет, а теперь отец старше меня вдвое. Сколько мне лет сейчас?

«Три четверти... котенка»

Увидит Маша где-нибудь брошенного котенка, непременно подберет и принесет домой. Всегда воспитывается у нее несколько котят, а сколько именно, она не любила говорить, чтобы над ней не смеялись.

Бывало, спросят у нее:

- Сколько у тебя котят?

- Немного, – ответит она. – Три четверти их числа да еще три четверти одного котенка.

Думали, что она просто балагурит. А Маша задавала задачу, которую решить совсем не трудно.

***

Кстати сказать, задачка про Машу вполне может озадачить и на тему морали. Вы обратили внимание на фразу «чтобы над ней не смеялись»? Будем надеяться, что за полвека произошли изменения в детском сознании. И вы согласитесь: нельзя смеяться над человеком, который заботится о братьях наших меньших. Стала ли Маша из задачки в будущем зоологом, неважно. Не вызывает сомнений то, что она уже в детстве была добрым человеком.

Выиграй приз!

 Ребята, вопросы этой викторины – из области фольклора, литературы и общей культуры. Все ответившие верно получат по почте от редакции газеты призы!

 1. Кого из героев русских сказок замесили на сметане и изжарили в масле?

 2. Куда смотрит волк, сколько его ни корми?

 3. Где, согласно поговорке, держит камень человек, затаивший злобу?

 4. Кто в басне И.А. Крылова кроме Щуки и Рака был в упряжке?

 5. Как звали няню А.С. Пушкина?

 6. Что предлагал Вещий Олег в награду вдохновенному кудеснику?

 7. По словам Н.В. Гоголя, в России есть две беды – дураки и … .

 8. Кто заколдовал Щелкунчика?

 9. Лисичка-сестричка, зайчик-побегайчик, коза - …?

 10. Как называют человека с болезненным пристрастием к сочинительству?

И снова о «сестре таланта»

Помните, ребята, мы цитировали крылатую фразу «Краткость – сестра таланта», когда решили сделать рубрику «Афоризмы» постоянной? Похвалу краткости на этот раз мы вознесем при помощи исторических анекдотов.

 Македонский царь послал сказать спартанцам: «Если я вступлю в Пелопоннес, Спарта будет уничтожена». Спартанцы ответили одним словом: «Если!»

 ***

В Спарту пришли послы с острова Самос – просить помощи. Они произнесли длинную и красивую речь. Спартанцы сказали: «Дослушав до конца, мы забыли начало, а забыв начало, не поняли конца». Самосцы оказались догадливы. На следующий день они пришли в собрание с пустым мешком и сказали только четыре слова: «Мешок есть, муки нет». Спартанцы их пожурили – достаточно было двух слов («муки нет»), – но были довольны такой сообразительностью и обещали помочь.

 ***

У одного южноафриканского племени существует хороший обычай по отношению к ораторам. Соплеменники решили, что длинные речи наносят вред как самим говорящим, так и слушающим. Поэтому они ввели правило: произносящий речь должен стоять… на одной ноге. Как только его вторая нога коснется земли, он обязан прекратить свое выступление.

 ***

Испанский журнал объявил конкурс на самый короткий репортаж о корриде.

Первую премию получил журналист, который написал:

«Бык, два тореадора… Бык, один тореадор… Бык!!!» 

Фоторепортаж