Важнейшая сфера жизни

В Барнауле состоялась торжественная церемония награждения победителей краевого конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший работник культуры года»

00:00, 27 ноября 2012г, Культура 1541


Важнейшая сфера жизни Фото №1

Этот конкурс молодой, он проводится в крае с 2011 года. Для поощрения победителей и лауреатов из краевого бюджета в рамках долгосрочной целевой программы «Культура Алтайского края»  предусмотрен 1 миллион рублей.

На встрече в большом зале краевой администрации было очень много красивых людей, причем прекрасных не только внешне. И ничего нет в том удивительного: ведь все, кому довелось стать участником торжества, имеют прямое отношение к красоте внутренней, духовной. Высокую просветительскую миссию работников культуры отметил губернатор Александр Карлин. По его словам, благодаря им жители края имеют возможность ежедневно соприкасаться с миром прекрасного, а регион занимает достойное место в ряду культурных центров России.

К 75-летию края было приурочено немало значимых проектов, направленных на развитие социальной сферы, культуры региона, изучение его исторического наследия. В рамках программы «75х75» во многих районах появились новые современные Дворцы и Дома культуры. Началась масштабная реконструкция Государственного художественного музея Алтайского края. В числе  значимых культурных акций Александр Богданович назвал открытие памятника крестьянам-переселенцам, мировые премьеры сюиты Эдуарда Артемьева «Алтайский сказ. Полет над временем» и одноактного балета «Дом у дороги» в постановке народного артиста СССР Владимира Васильева. Высокий профессиональный уровень продемонстрировали наши творческие коллективы и исполнители в концертной программе «Алтайский край – душа России!», которая состоялась в рамках Дней культуры края в Москве.

Как отметил Александр Карлин, немало интересных акций, ряд издательских проектов и фестивалей вышли за пределы края  и получили хороший резонанс. На достойном уровне проведены традиционные мероприятия, ставшие неотъемлемой частью не только культурной жизни региона. К их числу относится фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». К 80-летию великого земляка Роберта Рождественского создан в селе Косиха центр патриотического воспитания молодежи, носящий имя поэта, в нем расположен  музей с очень достойной экспозицией. 

- За каждой постановкой, концертом, выставкой стоит огромный труд работников культуры, - сказал губернатор. - Есть еще нереализованная часть обязательств перед работниками культуры со стороны власти. Ответственно заявляю, что на федеральном уровне готовится ряд предложений, которые подразумевают новый этап отношения государства к развитию  культуры на всех ее уровнях, во всех направлениях нашей культурной жизни.   Алтайский край будет включаться во все программы в числе первых,  и мы будем делать все от нас зависящее,  чтобы эта важнейшая сфера нашей жизни развивалась адекватно.  Без современной  высокой культуры нельзя говорить о том, что общество достойным образом развивается.

Также губернатор рассказал о том, что и впредь будет оказываться поддержка культуре сельских поселений, больших и малых городов, вестись работа по сохранению национальных традиций более 140 народов Алтая.

Услышали гости праздника в тот день и ещё одну весть: Александр Карлин объявил о назначении Елены Безруковой начальником управления по культуре и архивному делу. Также цветы и поздравления от губернатора получили 11 лучших работников культуры года и 29 лауреатов конкурса. Победителям вручена премия в размере 50 тысяч рублей, лауреатам – по 15 тысяч рублей.

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

 

*   *   *

Лучший библиотечный работник»

-  среди краевых учреждений культуры - замдиректора Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Елена Черепанова

 - среди работников муниципальных библиотек  - замдиректора библиотечной информационной системы г. Рубцовска Нина Фоминых. 

«Лучший музейный работник»

- главный научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края Наталья Царева

- директор Угловского краеведческого музея Евгений Симонов. 

«Лучший работник краевого театрального и концертного учреждения»

- ведущий артист Алтайского государственного театра кукол «Сказка» Юрий Антипенков 

- главный режиссер Бийского городского драматического театра Михаил Вороновский.

 «Лучший педагог»

- преподаватель Новоалтайского государственного художественного училища (техникума) Лидия Селезнева

 - преподаватель хореографического отделения детской школы искусств города Яровое Валентина Федотова. 

  «Лучший клубный работник»

- балетмейстер народного хореографического коллектива Тальменского межпоселенческого Дома культуры Николай Тиньшаков.

 «Лучший работник методического центра»

- ведущий методист Алтайского краевого центра народного творчества и досуга Галина Классен 

- главный методист Центральной городской библиотеки Централизованной библиотечной системы города Заринска Галина Богаева. 

Фоторепортаж