Из Сибири в Сибирь

00:00, 28 ноября 2012г, Общество 1380


Из Сибири в Сибирь Фото №1

Славгородский центр занятости населения трудоустроил местного безработного Евгения Терпелюка в Красноярском крае.

После увольнения с основного места работы Евгений обратился в службу занятости с целью дальнейшего трудоустройства, и 29 октября этого года ему присвоили статус безработного. В Славгороде подходящей вакансии не нашлось, но появилась возможность трудоустройства в другом городе.

Специалисты разъяснили безработному, что центр занятости готов выделить финансовые средства для переезда в другую местность. Обсудив предложения службы занятости с семьёй, Евгений принял решение о переезде на новое место работы в Красноярский край.

Связались с потенциальным работодателем, заключили трёхсторонний договор между Евгением, работодателем и службой занятости. И Евгений Терпелюк получил возмещение расходов за проезд, провоз багажа, суточные за время нахождения в пути и единовременное пособие на каждого члена семьи.

21 ноября Евгений уже приступил к работе в ООО «Тепло» г. Назарово Красноярского края.

Бизнес-планы одобрены

На очередном заседании славгородской комиссии по содействию самозанятости безработных в ноябре текущего года было одобрено шесть бизнес-планов граждан, которые планируют открыть своё дело при содействии центра занятости населения.

Безработные, а ныне начинающие предприниматели будут заниматься разведением крупнорогатого скота, ремонтом легковых автомобилей, фотоуслугами, ногтевым сервисом. Новым для Славгорода направлением деятельности станет открытие детского клуба кратковременного пребывания детей дошкольного возраста.

Для открытия дела начинающие предприниматели получат финансовую поддержку в размере 58 800 рублей.

С начала года в Славгороде при содействии службы занятости своё дело организовали 44 безработных.

Имущество - за долги

Коммунальные службы Славгорода продолжают бороться со злостными неплательщиками. Совместный рейд судебных приставов, представителей муниципальных предприятий «Тепловые сети» и «Водоканал» состоялся на минувшей неделе.

Тех, кто не платит по счетам за потребленное тепло и воду, в городе немало. Долги за воду и тепло у некоторых составляют по несколько тысяч рублей. Не реагируя на извещения о необходимости оплаты, неплательщики подвергают себя крайней мере - описи имущества. Эта процедура проходит на основании решения суда. Судебный пристав описывает имущество должника, и если в течение десяти суток оплата не поступит, имущество будет изъято для реализации в счет погашения долга. Среди должников – не только люди, которые оказались в трудной жизненной ситуации и которым просто нечем заплатить, зачастую это относительно обеспеченные славгородцы, которые просто не хотят оплачивать потребленные услуги.

С тех пор как предприятие «Тепловые сети» начало мероприятие по отключению абонентов от тепла, долг уменьшился на полтора миллиона рублей, но и сегодня он составляет более пяти миллионов рублей.

Елена Пермякова

Фоторепортаж
Блоги