Вот и осень пришла

Ушедшая неделя оказалась наполовину летней, наполовину – осенней

00:00, 06 сентября 2011г, Общество 1402


Вот и осень пришла Фото №1

События последних семи дней так или иначе были связаны со сменой времени года.

Главным по значимости было, конечно же, 1 сентября – День знаний, символизирующий традиционное начало занятий в образовательных учреждениях.

За лето в 1255 детских оздоровительных лагерях края побывало 120.500 ребят, что на 1120 больше в сравнении с 2010 годом.

С торжественной линейки начались занятия во всех 1216 школах края. Четыре из них открыты в самый канун праздника. А к началу будущего года в регионе построят и отремонтируют еще 27 школ.

Чем же будет памятен новый учебный год? Введением нового образовательного стандарта начальной школы, новыми СанПиНами, а также грядущим повышением зарплаты учителям и мерами по привлечению молодых педагогов в сельские школы. Хорошая новость есть и для воспитателей дошкольных учреждений – им с 1 сентября будут начисляться доплаты из краевого бюджета. В итоге средняя заработная плата учителей Алтайского края будет доведена до уровня средней зарплаты в экономике региона, которая в первом квартале 2011 года и составила 12307 рублей. Предполагается, что к 2013 году средний размер зарплаты учителей должен будет увеличиться на 30 процентов по отношению всё к тому же первому кварталу текущего года.

Кроме того, с начала нового учебного года педагогам будут выплачиваться надбавки за непрерывный стаж работы на педагогических должностях в образовательных учреждениях. А тем из них, кто прошел аттестацию – еще и увеличенные в два раза повышающие коэффициенты за квалификационную категорию. Наряду с увеличением зарплат педагогам оказываются и другие виды материальной поддержки. Среди них – премии имени Степана Титова в размере 125 тысяч рублей, денежное поощрение 100 лучших учителей края в размере 30 тысяч рублей, а также впервые введённое в этом году в крае бесплатное санаторно-курортное лечение для педагогов и 100-тысячное материальное пособие молодым учителям малокомплектных сельских школ края.

Канун осени традиционно отмечается оживлением политической деятельности. Согласно указу президента на 4 декабря намечены выборы депутатов Госдумы. 2 сентября на 44-й внеочередной сессии АКЗС алтайские парламентарии решили провести в это же время выборы депутатов краевого Законодательного Собрания. Таким образом, стартовала новая избирательная кампания.

А еще, конечно же, конец августа - начало сентября традиционно знаменуют вступление земледельцев края в уборочную кампанию. К сожалению, часть полей пострадала от засухи, но в целом есть надежды на неплохой урожай. Также в этот период завершаются мероприятия по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к зимнему периоду. Готовность этих объектов, по данным управления ЖКХ края, – на уровне прошлого года.

Словом, социальная сфера и экономика края вступили в очень ответственный период, от которого будет зависеть то, с какими результатами мы встретим 2012 год.

Фоторепортаж