Как много хорошего…

00:00, 30 ноября 2012г, Общество 3068


Как много хорошего… Фото №1

…чистого, белого снега выпало наконец-то! И посветлело все вокруг, и повеселело на душе, и вечера уж не кажутся такими темными, беспро-светными. А дальше будет еще радостнее – впереди Новый год, Рождество, каникулы!

Кстати, ребята, вы знаете, откуда взялось слово «каникулы»? Вот уже сразу в колонке ведущего и конкурсное задание родилось: ваше объяснение слова вы можете сопроводить рисунком или фотографией. Тема для работ общая: как вы проводите свободные денечки зимой?

Жду ваших писем – еще в этом году!

По-дружески

 

Мы уже живем в предвкушении любимого праздника – Нового года. Но, думаю, что вы, ребята, нет-нет да и вспоминаете лето, рассматривая фотографии… Сделаем это вместе с нашим новым автором. Кстати, письма от ребят из Каменского детского дома редакция получает постоянно. Вырастают одни дети, начинают нам писать другие юные каменцы. Значит, дружба детдома и газеты остается – и это не может не радовать!

Воспоминание о лете

Меня зовут Сережа Степанов, мне 12 лет. Я живу в г. Камень-на-Оби, в детском доме № 1. Я очень люблю лето, которое мы обычно проводим в нашем лагере «Семейный отдых».

Мне очень нравится рыбалка. У меня есть спиннинг, на который я поймал много рыбы. Однажды мы ходили с мамой Светланой Николаевной Колесниченко в поход на реку. С мальчиками заранее накопали червей, чтобы в походе тоже ловить рыбу. Погода в тот день радовала солнцем и жарой. Мы поймали много рыбы и решили сварить из неё уху. Мальчики рыбачили, а девочки варили. А потом все вместе съели всю уху. Очень вкусно получилось. Позже даже в лагере обедать не стали - так наелись!

Птичья песнь

 

Дорогие ребята! В прошлый раз на нашей страничке была напечатана викторина «Птичья». Все ответы, которые мы получили от вас, верные. А уж сколько вы песен нашли, в которых упоминаются птицы, пожалуй, не одну сотню! Например, Кристина Безрукова из с. Новообинцево Шелаболихинского района вспомнила целых 53! Среди них одних «Гусей-лебедей» - четыре и «Снегирей» - три. Потому что создали эти творения в разные годы разные авторы, композиторы и поэты. Молодцы все наши корреспонденты: много замечательных песен вспомнили – и эстрадных, и маршевых, и народных, и кадрильных. Молодцы наши адресаты также и потому, что привлекают к интересному занятию своих родных и близких.

«Спасибо за интересную викторину. Я узнала о русских народных песнях, музыкальных инструментах, поэтах и композиторах. Помогли мне в этом книги и библиотекарь Наталья Владимировна Бороздина», - написала Кристина Безрукова. «На первые четыре вопроса я ответил сам, а с пятым мне помогал дедушка», - признался барнаулец Денис Лещинский.

Вот какое письмо мы получили из Волчихинского района: «Здравствуйте, уважаемая «Детская страница»! Пишет вам Коршунова Вика из посёлка Берёзовского. С нетерпением ждала газету «Алтайская правда», в которой бывает страница для детей.

Я ученица 4 класса. В этом году в 1 класс пошла моя младшая сестра Женя. Я стараюсь сама хорошо учиться да ещё и Жене помогать! Трудная эта работа, но интересная! В школу мы ходим с большим удовольствием. Женя учится в первую смену, а я во 2 вторую. У меня в классе 11 человек, а у Жени всего лишь 3. Вот такой маленький класс! Ваши вопросы показались не очень-то трудными. Математические решила сразу. Они мне даже понравились. Трудными были о музыке. А песни мы с мамой вспоминали каждый день!»

Редакция отправит призы этим ребятам, а также в Тюменцево – Андрею Мерцу, в Камень-на-Оби – Сергею Степанову, в Бураново Тогульского района – Ащеуловой Татьяне. Молодцы, друзья!

Предчувствие Нового года

Вот ведь правильно многие говорят: что останется в семейных архивах от времени нынешнего? Эсэмэски, смайлики, посты?.. То ли дело архивы бумажные - тут тебе и письма, и записочки, и разукрашенные детской рукой (порой с отпечатком ладошки!) открыточки, и рисунки, и фотографии. Такие архивы приятно хранить, время от времени в них заглядывать, перебирать драгоценные пожелтевшие листочки… И я, ребята, берегу все ваши послания.

В преддверии нынешнего Нового года вспомнила про одно письмо. Оно в своё время, к сожалению, опоздало – пришло уже в январе. И вместе с тем оказалось очень актуальным – причем на многие годы. Как такое может быть, спросите? А посмотрите сами на фотографии! Я, конечно, позвонила в Каменский детский дом, поинтересовалась судьбой девочек. И им, повзрослевшим, и вам будет интересно увидеть рукотворные чудеса. А вот из чего сделаны прекрасные ангел и елочка, вы догадались?..

И присылайте фотографии своих новогодних творений! О самых интересных работах мы расскажем на нашей странице. Разумеется, победители конкурса получат призы.

 

«В лесу родилась…»

«…ёлочка!» - продолжите вы и будете совершенно правы. Детская страничка существует не первый год, и всегда в преддверии новогодних праздников мы проводили зимние викторины и конкурсы. Вспоминали литературные произведения, рождественские песни, говорили о зиме, Деде Морозе и Снегурочке, снеге и снежинках. А вот о зеленой красавице забывали. Исправляем сейчас ошибку - посвящаем нашу викторину этому всеми любимому символу праздника.

1. Могли ли «В лесу родилась елочка» петь не только ваши бабушки и дедушки, но и прабабушки и прадедушки? Сколько песне лет? Кто ее авторы?

2. Сколько лет может прожить ель?

3. Существует вид «ель обыкновенная». Сколько ее сор-тов в природе?

4. Бывают ли ели карликовые?

5. Все мы знаем, что ивушку называют плакучей. А может ли быть плакучей… ель?

6. Почему по-латыни ель называется «пицеа»?

7. Существует вид «ель колючая». А есть ли в природе «ель шероховатая?»

8. Из научной литературы можно узнать, что «ели подвержены ветровалам». Что такое ветровалы и почему зеленые красавицы им подвержены?

9. Благодаря каким особым веществам, которые выделяет в атмосферу хвоя ели, воздух не только наполняется ароматом, но и обеззараживается и очищается?

Ответы должны быть отправлены в течение двух недель со дня выхода Детской страницы – чтобы мы успели отправить победителям подарки к Новому году. Удачи!

 

*   *   *

Сочинение

 

Дорогие ребята! Очень многие из вас активно участвуют в конкурсах и викторинах, которые проводятся на Детской странице. Но в редакции любят читать и просто письма, в которых вы рассказываете о своей жизни, друзьях, увлечениях. А за сочинения о малой родине, пришедшие на постоянный (он проводится уже не один год!) конкурс «Точка на карте» и опубликованные в газете, вы тоже можете получить призы от редакции.

Сегодня мы публикуем творение нашего постоянного автора. Читайте! И пишите, конечно. У нас в крае так много интересных «точек на карте». Нашей родине есть чем гордиться!

Моя малая родина

Я и моя сестрёнка – первоклашка Катюшка – живём в селе Тюменцево Тюменцевского района. В состав района входит 11 сел и 9 посёлков. По территории нашего села протекают две речушки - Черемшанка и Медведка. Речки есть, но купаться летом негде, потому что они мелководные. Вокруг села много околков, лесополос. Растут в них берёзы, тополя, клёны, осины, сосны. Если лето грибное, то у нас бывает много грибов. Есть и живописное местечко, где расположился лагерь «Чайка». Я каждое лето отдыхаю в этом лагере. Как там чудесно!

Наше село богато замечательными людьми. Много живёт заслуженных учителей, которые учат меня и мою сестрёнку. Много заслуженных работников культуры, которые работают в школе искусств. Много замечательных хлеборобов. Есть талантливые музыканты, композиторы, поэты. Один из них - Алексей Валентинович Власов. Его стихи мы с Катей читали на конкурсе стихотворений об Алтае, где заняли I место.

Очень красиво наше село осенью. Это особенно заметно в лесу. На фоне зелёной хвои сосны ярко выделяются золотистые листья березы и пурпурные листья осины и клёна. Я люблю свою малую родину!

Андрей МЕРЦ.

 

Фоторепортаж