В тесноте, да не в обиде

00:00, 06 декабря 2012г, Общество 1369


В тесноте, да не в обиде Фото №1

В Барнауле появился первый хостел – это мини-гостиница европейского формата, жить в ней тесновато, но зато дешево.

Хостел - это небольшое частное общежитие. В комнатах обычно живут по 8-10 человек, пользуются такими апартаментами чаше всего туристы. В Барнауле первый хостел решил открыть молодой предприниматель Сергей Логинов. «Алтайской правде» он рассказал:

- Идея открытия хостела появилась из поездок за границу и пребывания в крупных городах нашей страны. Там хостел-движение давно в силе, и вся молодежь таким образом путешествует. Хостелы позволяют за небольшие деньги посетить другие города, завести новые знакомства и получить новые впечатления. Под мини-гостиницу мы переделали трехкомнатную квартиру в центре Барнаула. Главный принцип хостела – это недорогое проживание. У нас минимум мебели, в каждой из трех комнат стоят двухъярусные кровати. Всего здесь может разместиться 20 человек. Проживание в восьмиместном номере обойдется клиенту в 350 рублей в сутки, в шестиместном – в 450 рублей. Это намного дешевле, чем в обычной гостинице. В Барнауле самый дешевый номер (на подселение, без ванны) стоит от 1300 рублей в сутки. Еще один плюс: в хостеле гости могут пользоваться кухней, где есть все необходимое, чтобы приготовить ужин (плита, холодильник, посуда), и ванной комнатой (здесь две душевые кабины). У нас почти домашняя атмосфера, единственный минус – немного тесновато.

На вопрос, кто стал первыми клиентами, Сергей отвечает так:

- Мы делали ставку на туристов, но оказалось, что наш хостел подходит многим студентам-заочникам. Ребята приезжают сдавать сессию на 2-3 недели. Снять квартиру на такой маленький срок очень сложно да и придется переплачивать. А мы делаем всем студентам еще и скидки. Так что у нас всегда много желающих.

Барнаульский хостел существует только месяц, но его создатели уже планируют расширяться. В планах – открыть подобные мини-гостиницы в Белокурихе. Во многих крупных городах подобный бизнес приносит хороший доход. Например, в Москве один из создателей сети хостелов стал самым юным миллионером России. Повезет нашим ребятам или нет, покажет время.

Кстати

Прототипы хостелов - придорожные харчевни, столетия назад предлагавшие непривередливому путнику недорогое место для ночлега. Первый же хостел в современном понимании этого слова появился в 1909 году. Немецкий учитель Ричард Ширманн решил устраивать со своими воспитанниками воскресные загородные прогулки. Так как его подопечные были бедны, им было трудно найти подходящее место для ночлега и они ночевали в школах, которые были свободны в выходные или во время каникул. Так дальновидному преподавателю и пришла идея об организации постоянных мест для ночлега учащихся, и Ширманн стал предлагать молодым путешественникам ночевать в школе, где сам работал. На ночь из классов выносили парты и стулья, а на пол клали мешки с соломой. Утром каждый гость школы помогал поставить школьную мебель на место и убрать остатки соломы. Позже хостел был перенесен в замок Алтены, где существует и по сей день.

Хостелы в России

Пока хостелов в России немного. Самый первый хостел в нашей стране появился в 1992 году в Санкт-Петербурге и был назван Saint Petersburg International Hostel. Лучше всего развитие хостел-движения складывается как раз в российских столицах. В городе на Неве сейчас открыто около двадцати хостелов, в Москве - чуть меньше.

Фоторепортаж