Круглее не бывает!

В декабре в Барнауле прошёл краевой слёт студентов - отличников учёбы

00:00, 18 декабря 2012г, Общество 1617


Круглее не бывает! Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Даже в зале филармонии пятёрочники не перестают говорить о научных конкурсах, творческих олимпиадах и полученных высоких баллах. «Чтобы быть успешным и покорять новые вершины, нужно вариться в этой среде днём и ночью, и с удовольствием», - считает студентка Алтайской государственной педакадемии Яна Андриенко, одна из победительниц краевого конкурса «Алтай – это мы!».

Масштабный студенческий слёт, посвященный 75-летию образования региона, собрал 10 декабря 460 студентов 3, 4 и 5 курсов. Кстати, на Алтае он проходил впервые, зато с каким размахом! Здесь собрались хорошисты и отличники, достигшие высоких результатов в учёбе. Днём старшекурсников распределили по различным площадкам в вузах. Так, в госуниверситете поговорили об опыте организации молодёжных научных мероприятий, в техническом послушали выступления известных политических деятелей региона, а на базе педакадемии провели спортивный флешмоб.

Вечером виновников торжества пригласили в филармонию, чтобы узнать имена победителей и участников конкурса «Алтай – это мы!», организованного по пяти номинациям: учёба, наука, общественная деятельность, спорт и творчество. Гостей поприветствовал вице-губернатор, начальник Главного управления образования и молодёжной политики Юрий Денисов. Он подчеркнул:

- Все социальные программы, действующие на территории края, направлены на развитие молодого поколения. Мы делаем всё, чтобы вы жили и учились в комфортных условиях. Нам нужны самые лучшие молодые инженеры, врачи, преподаватели, которые внесут заметный вклад в развитие региона.

Номинантов конкурса (а их было 50) наградили памятными медалями, а победителям вручили дипломы. Лучшей с пометкой «учёба» стала Яна Андриенко из педакадемии. Самая круглая отличница на Алтае учится на 3 курсе и мечтает стать логопедом. Скучать девушке некогда, ведь она часто ездит на различные конференции, слёты, одна из последних заслуг – победа в Международной олимпиаде по педагогике, которая проходила в Новокузнецке. В чём же секрет самой успешной студентки?

- Нужно как меньше думать о хороших отметках, ведь основная задача – научиться, а не вызубрить предмет. Мой плюс ещё и в том, что живу в общежитии, нет проблемы с литературой и конспектами. Соседи через стенку придут на помощь в любое время суток. И еще: кушайте каждый день шоколад.

А Евгений Кузьмин хоть и не стал самым творческим студентом, без сомнения достоин похвалы. За плечами молодого человека 14 лет учёбы! Сначала занимался в музыкальной школе в Рубцовске, затем играл на баяне и гармони в барнаульском колледже, и сегодня молодой человек оканчивает Алтайскую государственную академию культуры и искусств. Благодаря своему таланту парень выступал на одной съёмочной площадке с самими Заволокиными.

- Летом Захар и Анастасия записывали программу в Новосибирске. Вместе с ними мы сыграли пару русских народных мелодий и, конечно, спели, - вспоминает Евгений. - В планах – покорить «Минуту славы». Только с каким номером выходить на сцену, пока не придумал.

Справка
Победители в номинациях: наука – Сергей Федоренко (АГАУ), общественная работа – Маргарита Барсукова (АлтГТУ), спорт – Ольга Хорошилова (АлтГПА), творчество – Ирина Лычёва (АГМУ).

Цифра
На Алтае более 80 тысяч студентов, 30% из которых сегодня являются претендентами на красные дипломы.

Фоторепортаж