В режиме «вопрос-ответ»

20 декабря состоялась большая пресс-конференция Владимира Путина

00:00, 22 декабря 2012г, Общество 1767


В режиме «вопрос-ответ» Фото №1

Впервые на подобном мероприятии алтайский журналист задал вопрос президенту.

Ставка – на понижение ставки

На пресс-конференции Владимира Путина возможность задать вопрос главе государства предоставилась Асе Хлыновской, главному редактору службы новостей барнаульской радиогруппы «FM-Продакшн».

Вчера она рассказала мне по телефону, как ей удалось обратить на себя внимание президента. Ася размещалась в первом ряду, в руках держала листок из блокнота, на котором было крупно написано слово «Барнаул».

Моя коллега задала вопрос о доступной ипотеке для молодой семьи.

Вот как ответил на него Владимир Путин: «Вы знаете, ипотека развивается…

Конечно, ипотека остаётся недоступной для людей со средними доходами. И нам, разумеется, нужно будет дальше понижать ставку ипотечных кредитов. Она, кстати говоря, немножко подросла и сейчас находится на уровне 12 процентов. Хотя растёт, но растёт, совершенно очевидно, всё-таки с повышением уровня доходов граждан. И количество людей, которые берут ипотеку, увеличилось и увеличивается постоянно.

Я уже об этом говорил, конечно, молодым семьям, особенно людям, которые находятся в так называемом репродуктивном возрасте (вы уж меня извините за такие профессиональные термины), которые только вступают в трудовую жизнь, в трудовую деятельность: конечно, им пока трудно пользоваться ипотекой, а подчас невозможно, поэтому нужны специальные программы, прежде всего по строительству жилья эконом-класса. Мы уже много об этом говорим. И ключевой вопрос здесь – вовлечение в строительный оборот новых земель, обустроенных инф-раструктурой. Это мы можем делать совместно с регионами Российской Федерации. Нужно продолжать субсидировать ставки по кредитам, нужно создавать региональные программы.

В некоторых регионах эти программы активно развиваются, когда молодая семья после рождения первого ребёнка получает одну льготу, после рождения второго – вторую, после рождения третьего вообще освобождается от выплаты кредитов. И таких программ всё больше и больше по стране».

Между прочим, наш регион относится к регионам, где действуют программы содействия решению жилищной проблемы молодым и многодетным семьям. По итогам 2011 года 1807 молодым семьям выданы свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилых помещений. Это позволило сократить очередь семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 27 процентов.

Подробную информацию об условиях участия в долгосрочной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае на 2011 – 2015 годы» можно посмотреть на сайте www.altaimolodoi.ru в разделе «Жилье».

Другая повестка дня

Многие телезрители заметили некоторый разнобой в тематике вопросов, которые задавали Владимиру Путину. Если региональные журналисты интересовались преимущественно социально-экономическими вопросами (как это сделала в том числе и барнаульская радиожурналистка), то представители федеральных и особенно зарубежных СМИ, словно сговорившись, спрашивали о так называемом законе Димы Яковлева, который ещё только предстоит принять и текст которого президент пока не видел. Тем не менее Путина спросили об этом восемь раз. Но так ли уж интересна данная тема многочисленной российской аудитории?!

Всего же за 4 часа 32 минуты президенту задали 58 вопросов. В 2008 году пресс-конференция Путина длилась чуть больше – 4 часа 40 минут.

Руководитель страны отметил, что валовой внутренний продукт за январь–октябрь текущего года – 3,7 процента. Это чуть меньше, чем в прошлом году (было 4,3), но на фоне рецессии в еврозоне и снижения темпов экономического роста в США в целом он считает этот результат хорошим. В текущем году несколько снизились темпы роста из-за депрессивности мировой экономики и неурожая в нашей стране. Замедлился и промышленный рост, однако объем инвестиций в основной капитал подрос с 8,3 до 8,4 процента, а в обрабатывающих отраслях – до 4,4 процента.

Заметны перемены в социальной сфере. Среднемесячная начисленная заработная плата в 2011 году была 23 369 рублей, а на ноябрь текущего года – уже 27 607 рублей. Соответственно рост составил 2,8 и 8,8 процента. Уровень безработицы по методологии МОТ у нас в прошлом году был 6,6, а на ноябрь текущего года – уже 5,3–5,4 процента. Это один из лучших во всех развитых экономиках мира.

Реальные располагаемые денежные доходы населения в прошлом году у нас выросли на 0,8 процента, в этом году – на 4 процента. Это связано с резким повышением денежных доходов военнослужащих, денежного довольствия в системе МВД. Несколько подросла заработная плата школьных учителей, преподавателей вузов, работников здравоохранения. В 1,6 раза возрос размер пенсий. Размер материнского капитал составил 387 640 рублей, а на 1 января 2013 года вырастет до 408 961 рубля.

Отвечая на вопрос: «Была ли за последние 12 лет ошибка, которую вы готовы признать?», президент сказал, что, «наверное, ошибки были. Но говорить о том, что они были какими-то системными, сказать о том, что я сейчас, оглядываясь назад, хотел бы обязательно что-то исправить, я вот думаю и говорю абсолютно искренне: если бы такое было, я бы сейчас об этом сказал. Мы что-то недорабатывали, что-то делали не вовремя, особенно в условиях кризиса…»

Про здоровье и не только…

Коллеги-журналисты, бывавшие на прежних пресс-конференциях президента, утверждают, что в этот раз мероприятие было более эмоциональным, а вопросы нередко более острыми, чем прежде. К примеру, журналистов очень интересовали вопросы борьбы с коррупцией, скандальная ситуация вокруг бывшей сотрудницы Минобороны Евгении Васильевой, подозреваемой в уворовывании бюджетных средств. На что Владимир Путин ответил, что «уворовали или не уворовали… может решить только суд. И вот в чём я могу вас заверить – в том, что и следствие, и судебное разбирательство будут предельно объективными. Нет желания никакого кого-то выгораживать. Никто не будет выгораживаться и никто не будет этим заниматься – вот это сто процентов, и в этом вы можете быть уверены на сто процентов. Но только суд может определить, виновен кто-то или не виновен, уворовали или не уворовали и что с этим делать».

*   *   *

А вот ещё о чём говорил президент

О зимнем времени

Президент признал существование проблем с переводом часов: «Конечно, есть проблемы, я их вижу, я и сам с ними сталкиваюсь: встаешь – темно, ложишься – темно». Действующая сегодня в России система времени вызывает вопросы и у международных партнеров. Есть сложности, связанные с трансляцией спортивных соревнований, таких как чемпионат мира, Олимпийские игры, Универсиады в Казани... «Правительство проводит мониторинг, и по результатам будет принято окончательное решение», – сказал Путин.

О выборах губернаторов

Президент вновь высказался в поддержку сохранения процедуры прямых выборов губернаторов для большинства регионов. «Я лично за прямые выборы», – подчеркнул глава государства, но в национальных республиках люди должны «сами принимать оптимальные решения» по процедуре выборов.

О борьбе с коррупцией

«Разумеется, это одна из наших проблем, но она традиционная», – сказал Путин и напомнил исторический анекдот, когда Петр I предложил генерал-прокурору Павлу Ягужинскому казнить за воровство, на что тот заметил: «С кем останешься, государь, мы же все воруем?!» По сути, все страны с развивающимися рынками так или иначе поражены этим социальным недугом.

 

Бороться с ним, сказал Путин, надо последовательно и настойчиво: и санкции повышать, и добиться того, чтобы наказание за любое правонарушение в этой сфере было неотвратимым. Президент напомнил, что только в прошлом году к ответственности по коррупционным делам было привлечено примерно 800 человек, обладающих особым статусом – либо чиновники высокого регионального, либо федерального уровня, либо депутаты, либо сотрудники правоохранительных органов.

О ветеранах

Президент с благодарностью откликнулся на предложение журналистки из Сыктывкара объявить 2014 год Годом ветеранов.

«Нет необходимости сейчас говорить о том, как я отношусь к людям старшего поколения. Я полностью с вами согласен по поводу их вклада в развитие страны, в победу над нацизмом, в восстановление нашей страны после военных испытаний. Этот вклад является уникальным, я знаю это – и уникальным не только по результату, который, безусловно, является положительным, но и по тому, как они относились к делу, к Родине, как они не жалели себя, я это знаю на примере своих собственных родителей».

Но какой год посвятить ветеранам – узнаем только после общественного обсуждения.

«Давайте вместе подумаем, я попрошу моих коллег не забыть предложение и с общественностью пообсуждать это пошире. Только надо определиться с датой. Вот в 2015 году у нас будет юбилей, связанный с Победой в Великой Отечественной войне, может быть, 2015 год назвать Годом ветеранов?» – предложил президент.

О поддержке СМИ для инвалидов

Корреспондент «Телевидения глухих», испытывающего трудности, попросил у президента помощи. Путин сказал, что проблема касается не только инвалидов по слуху, она касается и других людей с ограниченными возможностями. И здесь нам нужно внедрять подписанные нами международные конвенции, в том числе везде внедрять систему безбарьерной среды.

Эта работа большая, требующая, конечно, финансов, но не таких уж, кстати говоря, и больших финансов. Хотя требует постоянно. В некоторых регионах это делается на систематической основе при возведении новых объектов, в том числе спортивной инфраструктуры, это делается повсеместно. В частности, в Сочи это делается.

– Средства массовой информации для людей с ограниченными возможностями, в том числе для инвалидов по слуху, безусловно, заслуживают особой поддержки со стороны государства, – сказал президент. – Мы обязательно к этому вернемся и вас поддержим.

И это лишь малая толика ответов на вопросы журналистов. Одно только их перечисление займет немало места. Здесь и реформа МВД, плюсы и минусы вступления России в ВТО, работа судов, отношение к бывшему министру финансов Кудрину и многие другие. Большой блок вопросов касался отношений нашей страны с другими государствами – США, Китаем, Японией, Украиной, Грузией, ближневосточными государствами.

На пресс-конференции президента России спросили, как поживают его дочери. «Всё в порядке с моими детьми, - ответил Владимир Путин, - Они в Москве. Они учатся, отчасти работают. У них все хорошо и в личной жизни, и с точки зрения их профессионального роста. Я ими горжусь».

Впервые у Путина поинтересовались состоянием здоровья, на что он ответил: «Не дождётесь!»

Напоследок президент пошутил, что «пресс-конференция как ремонт в квартире – закончить невозможно», и поздравил всех с наступающим Новым годом.

Подготовил Анатолий МУРАВЛЁВ.

Фоторепортаж