Автопоезд, вперёд!

00:00, 27 декабря 2012г, Общество 1810


Автопоезд, вперёд! Фото №1

Подведены итоги работы социального автопоезда «Здоровье», который сформирован по инициативе губернатора Александра Карлина и курсирует на территории Алтайского края с октября 2011 года.

На встрече с журналистами руководитель автопоезда Владимир Захаров сообщил, что только в этом году автопоезд побывал в 34 районах края. Бригада высококвалифицированных медицинских работников, в состав которой вошли кардиологи и терапевты, педиатры и маммологи, офтальмологи и эндокринологи, врачи функциональной и ультразвуковой диагностики, осмотрела более 32 тысяч пациентов и провела более 52 тысяч исследований.

Кроме 50 человек мультидисциплинарной бригады краевых лечебных учреждений наравне с ними работали и лучшие врачи центральных районных больниц по десять, а то и более человек. Так что если суммировать число участников автопоезда, то получается внушительная цифра, в целом более шестисот специалистов! Благодаря им жители отдаленных сел края смогли получить качественную медицинскую помощь непосредственно по месту жительства. «Мы проехали более сотни таких сел, но с учетом людей, приезжающих к автопоезду и из соседних близлежащих населенных пунктов, география охвата населения доступной медицинской помощью расширяется до трехсот пунктов поселения».

Врачи, не считаясь со временем, принимали всех пришедших на прием граждан. Более трех тысяч сельских жителей в 2012 году медики направили на дополнительное обследование в районные больницы или краевые лечебные учреждения. 117 пациентам после всех проведенных обследований было предписано лечение в краевых клиниках. При этом ни один больной не остается без внимания и после отъезда бригады. Дообследование и лечение каждого взяты под особый контроль медицинских специалистов.

Социальный проект помог сохранить здоровье тысячам жителей отдаленных сел и заслуженно получил сотни благодарностей от пациентов. Они даже сочинили гимн автопоезда, и на встрече с журналистами вокалистка Светлана Жуйкова исполнила его перед собравшимися.

Владимир Захаров отметил, что благодаря социальному автопоезду возникли и другие проекты. Например, проведено обследование здоровья учащихся начальных классов десяти барнаульских школ. В краевой клинической больнице состоялся день открытых дверей для выпускников медицинского университета. В итоге было предложено включать в состав бригад автопоезда студентов пятого курса, чтобы они могли узнать специфику работы медика на селе, в реальной обстановке ознакомиться с особенностями работы низовых звеньев системы здравоохранения: ФАПов, врачебных амбулаторий, сельских больниц.

Уникальность и эффективность проекта социального автопоезда была оценена в Министерстве здравоохранения. Опыт работы мультидисциплинарных бригад для обслуживания сельского населения рекомендовано распространить в других регионах России.

После первого этапа и положительных результатов губернатор Александр Карлин принял решение с 24 января 2013 года возобновить работу социального автопоезда «Здоровье» на постоянной основе. Запланировано приобрести для него 6 комфортабельных микроавтобусов и современное медицинское оборудование. В первом квартале автопоезд посетит Тогульский, Благовещенский и села Центрального района г. Барнаула.

Фоторепортаж