Будьте людьми, проявите чуткость

На охране общественного порядка в новогодние праздники будет задействовано более трех тысяч сотрудников органов внутренних дел

00:00, 28 декабря 2012г, Общество 1615


Будьте людьми, проявите чуткость Фото №1

На дежурство выйдут усиленные следственно-оперативные группы немедленного реагирования во всех подразделениях полиции. «Мы будем отвечать на все обращения граждан по телефону, Интернету, а также по любым другим каналам связи, - сообщил на брифинге журналистам временно и. о. заместителя начальника полиции ГУ МВД России по краю полковник полиции Сергей Вдовиченко. - Традиционным местам гуляний, детским елкам и другим праздникам с участием детей мы уделим основное внимание. Во всех районах, где проходят подобные мероприятия, полицейские будут нести службу в круглосуточном режиме.

Справка «АП»

В настоящее время в праздничных торжествах ежесуточно участвует более 2,5 тысячи детей. Только на губернаторской елке в театре драмы каждый день бывает не менее 700 ребятишек.

В школах, где прошли елки, по заявкам районных отделов образования сотрудники полиции в обязательном порядке присутствовали на праздниках, в том числе на вечеринках, дискотеках и разных конкурсах. Каких-либо происшествий, связанных с пожарами, кражами или хулиганством, пока, к счастью, зарегистрировано не было.

В связи с тем, что главная краевая елка нынче перебралась на площадь Свободы, количество дежурящих полицейских там будет незначительно, но увеличено. Больше задействуют сотрудников ГИБДД, по всем направлениям движения будут выставлены сотрудники полиции.

- Мы даже больше обращаемся не к водителям, а к пешеходам, - заявил Сергей Вдовиченко. - Не нужно перебегать дорогу там, где не положено, алкоголь дезориентирует и расслабляет. Все места массовых гуляний уже проверены на антитеррористическую защищенность. Зачистку провели с участием кинологов. Площадки осмотрели и приняли под охрану.

Справка «АП»

На 25 декабря было выявлено четыре факта незаконной торговли пиротехническими изделиями. Все – на улицах Барнаула.

Сергей Вдовиченко  предостерег любителей спиртных напитков. Курение в пьяном виде нередко приводит к возникновению пожаров, в большинстве случаев - с летальным исходом. Кроме того, только в декабре текущего года зарегистрирован не один десяток случаев смерти от переохлаждения жителей края в состоянии опьянения. Как показывает практика, огромное количество преступлений и несчастных случаев происходит именно на почве злоупотребления спиртным.

Справка «АП»

За 11 месяцев уходящего года в Алтайском крае погибло 242 человека от отравления суррогатным алкоголем.

Лучше будет воздержаться от приобретения алкогольных напитков сомнительного происхождения, а также крепких спиртных напитков домашней выработки, в этом случае покупатель рискует не только здоровьем, но и жизнью. В соответствии с законом Алтайского края (№ 5-ЗС-2012 года) продажа алкогольных напитков после 21.00 ограничена, а с 1 января нового года это ограничение распространяется и на пиво.

Полицейские настоятельно рекомендуют: если вы отправились в гости, попросите соседей присмотреть за вашим жильем. Самый эффективный способ уберечь свою квартиру или дом от кражи - обратиться во вневедомственную охрану полиции.

Оставляя свои автомобили на улице возле домов, нужно убрать из салонов все вещи, которые могут привлечь внимание воришек, в том числе навигаторы и съемные панели магнитол. Сергей Вдовиченко также напомнил, что в городах и районах края продолжаются случаи телефонного мошенничества. Если на ваш телефон поступают СМС-cообщения о том, что вы являетесь обладателем выигрыша в лотерею или о том, что ваша сим-карта заблокирована, либо звонки, что ваши родственники попали в беду, ни в коем случае не перечисляйте деньги на незнакомые телефонные номера, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Будьте более чуткими к чужим бедам. Если вы видите лежащего на улице человека, детей в общественных местах без сопровождения взрослых, особенно в вечернее и ночное время, подозрительных лиц в своем подъезде, слышите, что у соседей происходит семейный скандал, звоните в полицию на номер 02. Этим вы, возможно, спасете чью-то жизнь или собственность.

Фоторепортаж
Блоги