Праздники без хлопот

00:00, 29 декабря 2012г, Общество 2060


Праздники без хлопот Фото №1

Новый год - один из самых долгожданных, радостных, но и самых печальных по своим последствиям для здоровья праздников с мучительным похмельем, перееданием, а то и отравлением, нарушением привычного распорядка дня и т.п.

Как грамотно, с точки зрения врача, провести новогоднее время, как организовать праздничное застолье так, чтобы у вас все было, но ничего плохого поле этого не было, рассказывает заведующий отделением профилактики неинфекционных заболеваний центра медицинской профилактики краевой клинической больницы, консультант краевого токсикологического центра АККБ Анатолий СТАРКОВ.

В хороводе забот

- Праздничное настроение создает не праздник, а подготовка к нему. В этот период главное время – последние неделя, дни, часы, минуты уходящего года, и их нужно правильно провести. Первая задача - не стать шопоголиком и не потратить деньги, поддавшись всеобщему ажиотажу, на бессмысленные покупки. Самое разумное – посоветоваться с близкими, обсудить вместе, кому что подарить, ведь иногда поиск доставляет гораздо большее удовольствие, чем получение подарка. И чтобы не испортить послевкусие, деньги нужно потратить трепетно, сохранив меру разумности и безрассудства, ведь новогодний подарок должен по-настоящему радовать.

Боже вас упаси накупить привезенных из Китая безделушек или еще того хуже – живых змей из зоомагазина. В стране с древнейшими православными традициями стыдно идти на поводу продавцов-специалистов, очень профессионально завлекающих в свои сети доверчивых покупателей-дилетантов, вынуждая их с помощью гороскопов, предсказаний, пророчеств и прочих суеверий приобретать чуждую нашей исконной культуре ерунду. Грустно, что мы сами добровольно разрушаем коренные традиции народа и легко поддаемся чужеземным соблазнам.

Обидно также, что и сам Новый год мы отмечаем в период одного из серьезных церковных постов, связанных с ограничениями в употреблении многих пищевых продуктов, в том числе и спиртных напитков. И хотя это, в общем-то, не медицинская проблема – праздновать Новый год по светским или церковным правилам, все же замечу, что о пользе постов уже не только много сказано, но ценность их для здоровья человека и многократно научно доказана. Но пусть каждый человек решает сам, как сделать так, чтобы и не нагрешить, и праздничное настроение не испортить, и оставшиеся после праздника дни провести с наибольшей пользой для своего здоровья.

Как искусство

В пирамиде здорового питания есть базовые продукты – овощи, зелень, ягоды, зерновые. И есть деликатесы - сладости, копчености и прочие вкусности, которые обычно рекомендуется употреблять в ограниченном количестве. Но гостей-то надо накормить вкусно, ведь первый закон питания гласит: еда должна приносить удовольствие. И тут, как в случае с подарками, важен подготовительный этап.

Существуют семейные традиции, когда заранее собираются родственники и все вместе лепят пельмени по своему семейному рецепту. Для новогоднего стола пельмени – отменная еда: вкусная, сытная, полезная, потому что само приготовление приносит ни с чем не сравнимое удовольствие и оно с лихвой нивелирует заведомо известную нагрузку на пищеварительную систему, которую дают организму пельмени.

Идеальное блюдо для праздничного стола - рыба, ее можно есть в любом виде и без ограничений, так же как и грибы, овощи. Прекрасно, если они будут приготовлены тоже в стиле семейных традиций. Тогда все будет во благо, все на пользу.

Что касается жира и соли. Да, это обязательные компоненты пищи, но и за праздничным столом можно по возможности уменьшить их присутствие в пище. Не кладите, например, майонез (который на 100 процентов состоит из жира) в готовые блюда, поставьте его отдельно в вазочке. Кто захочет – возьмет. Мясо тоже можно приготовить различными способами, не требующими добавления жира, например, тушить, запекать в фольге, на гриле, в микроволновке или на открытом огне.

Сладости тоже можно подобрать и вкусные, и полезные, например, мармелад, пастила, цукаты, нуга или засахаренные фрукты - все, что содержит натуральные фрукты или ягоды с минимальным добавлением сахара. А домашнее варенье! В вазочках, да не одного сорта, между прочим, хороший повод не только отведать вкусное лакомство, но и хозяйку похвалить! Традиционный торт вполне заменит шарлотка с яблоками или другая домашняя выпечка.

При таком подходе к праздничным расходам, если посчитать все затраты, окажется, что не так уж они велики. Можно прекрасно обойтись без четырехсотрублевых трюфелей и тысячерублевого торта.

Любые напитки, кроме водки

Знаменитое выражение, что радость россиян есть питие, принадлежит политику. Многократно повторенное в течение нескольких веков, оно укоренилось в сознании не только нашего, но и других народов. Хотя на самом деле это двойная ложь огромной силы. Россия времен Российской империи была самой малопьющей страной в мире: за год приходилось не более трех литров спиртного на душу населения. Сегодня, по некоторым данным, - от 10 до 14, а то и 18.

На самом деле россияне по количеству потребления крепких спиртных напитков - в середине мирового списка. Есть страны, например, Южная Корея или Германия, где пьют больше, чем в России. Но жители этих стран имеют гораздо более высокий, чем у россиян, уровень алкогольдегидрогенезы (фермента, расщепляющего алкоголь). Еще ниже этот уровень у народов Севера. К сожалению, жуткое наследие советских времен, когда на государственном уровне было принято решение добавлять в воду спирт-ректификат, выдавая эту смесь за русский напиток - водку, живуче до сих пор.

На самом деле такая водка не является алкогольным напитком. Раствор химического вещества под названием «этиловый спирт-ректификат» даже в самой наичистейшей воде алкогольным напитком не является. Водка – это алкогольсодержащая жидкость, и на праздничном столе ее не должно быть. Хотя в природе настоящая водка существует, ее производят в Харбине по смирновскому рецепту как столовое вино № 21. В его составе – спирт-дистиллят, который как раз и составляет основу большинства алкогольных напитков: рома, виски, коньяка, но произведенных за пределами РФ. У нас, к сожалению, до сих пор разрешено добавлять в такие напитки для поднятия градуса спирт-ректификат. Но это химическое вещество является абсолютным ядом. Более того, спирт этанол ещё и абсолютный и универсальный депрессант.

К тому же алкоголь, потребляемый в больших дозах (а на практике на разовый прием в пересчете на мужчин приходится до 400 мл на одного человека), оказывает не только депрессивное воздействие, он еще и на две недели ломает электролиты крови и сердца. На две недели сердце становится ранимым. И тогда, например, безобидные в нормальных условиях нарушения ритма вызывают фибрилляцию, что нередко приводит к остановке кровообращения.

Поэтому моя настойчивая рекомендация: на праздничном столе должны стоять алкогольные напитки, а не алкогольсодержащая жидкость. А к алкогольным напиткам относится то, что содержит спирт-дистиллят – это натуральные виноградные вина, пиво (без консервантов и добавления спирта). Существуют сотни рецептов приготовления домашнего вина. У кого есть (но не закрепленное спиртом), поставьте на новогодний стол.

Шампанское настоящее недоступно нам по цене. Мы под видом этого напитка обычно используем газированные вина. Есть ряд заводов, где производят качественное газированное вино. В ритуальных целях такое газированное вино идет не хуже шампанского. Этот качественный алкогольный напиток безопасен для здоровья в тех дозах, в которых его потребляем на праздник.

Формула трезвости

Ответственное потребление алкоголя подразумевает соблюдение нормы. Оптимально допустимая доза в пересчете на крепкий алкоголь позволяет принимать примерно по 50-60 мл в сутки не более пяти дней в неделю, обязательно перемежая их двумя сухими днями. Хорошо бы запомнить это правило и соблюдать его во время новогодних каникул. Я говорю о днях, наступающих после встречи Нового года: 50 мл сорокапроцентного алкоголя, принятого в течение дня, но не вечером, и два дня должны быть вообще без спиртного. Тогда вы выходите на работу отдохнувшими, с ясной головой, полными сил и здоровья, в хорошем настроении.

Фоторепортаж