Имени Шукшина

00:00, 12 января 2013г, Общество 1291


Имени Шукшина Фото №1

Начался прием заявок на соискание литературной премии.

Шукшинская литературная премия губернатора края присуждается один раз в два года и носит персональный характер. Удостоиться чести могут авторы со всей России - за опубликованные в течение последних трех лет прозаические произведения, продолжающие лучшие традиции отечественной литературы. Выдвигать кандидатов на соискание могут органы исполнительной власти субъектов РФ, муниципальные власти, государственные и муниципальные учреждения культуры, творческие союзы, издательства, редакции журналов. Документы принимаются в краевом управлении по культуре и архивному делу до 10 мая текущего года.

Победителя творческого марафона определит специальная комиссия, в которую входят члены Союза писателей России, общественные деятели. Вручение Шукшинской премии традиционно состоится в июле во время художественно-публицистической программы на горе Пикет.

Напомним, первым обладателем Шукшинской литературной премии стал писатель из Кургана Виктор Потанин, в 2009 году она была вручена воронежцу Ивану Евсеенко, а в 2011-м - Михаилу Еськову из Курска. В 2012 году в крае впервые в рамках губернаторского издательского проекта было издано трехтомное собрание сочинений лауреатов Шукшинской литературной премии.

Умникам и умницам

В крае стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в рамках реализации президентской национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Всероссийская олимпиада школьников традиционно проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Продлится региональный до 2 февраля, его организатором является Главное управление образования и молодежной политики края.

В состязании умов примут участие более 700 учащихся 9-11 классов из 9 городов и 42 сельских районов края, победители и призеры муниципального этапа олимпиады текущего и регионального этапа преды-
дущего учебных годов. Туры пройдут на базе профессионального лицея № 19, классического и технического университетов, педагогической академии, школы № 108 Барнаула.

У умниц и умников, набравших наибольшее количество баллов, появится возможность принять участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады. Кстати, в прошлом году этой чести добились 50 одаренных школьников края, 19 из них стали победителями и призерами. Ребята получили возможность внеконкурсного зачисления в высшие учебные заведения страны.

График проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников можно найти на сайте управления образования (http://www.educaltai.ru).

Фоторепортаж