Квартирный вопрос

В Алтайском крае наблюдается рост ипотечного кредитования для приобретения жилья

00:00, 15 января 2013г, Общество 1086


Квартирный вопрос Фото №1

Как сказал заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, согласно предварительным итогам за 11 месяцев прошедшего года банками в Алтайском крае выдано ипотечных кредитов более чем на 11 млрд. рублей. Таким образом, свои жилищные условия улучшили 11 тыс. семей. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года количество выданных кредитов увеличилось на 30%, объем кредитов вырос на 63%. Средний размер ипотечного кредита превысил 1 млн. руб.

Росту ипотечного кредитования в 2012 году способствовали не только увеличение доходов населения и накопленный за предыдущие годы спрос населения на жилье, но и участие государства в развитии ипотеки. По словам Михаила Щетинина, государством предусмотрен ряд мер поддержки ипотечных заемщиков. В первую очередь молодых и многодетных семей, молодых учителей и ученых, а также военнослужащих.

В частности, реализация долгосрочной целевой программы «Льготная ипотека для молодых учителей» на 2012–2015 годы позволит улучшить жилищные условия 915 молодым педагогам. Государственная программа ипотечного кредитования военнослужащих (так называемая военная ипотека) позволила ее участникам приобрести 480 квартир. В настоящее время ипотечные программы для населения реализуют более 20 банков.

Согласно ст. 220 Налогового кодекса заемщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом на приобретение жилья и погашение процентов по ипотечному кредиту. Этой формой господдержки только в 2011 году воспользовались 44332 человека из числа жителей края.

Семьи, в которых появляется второй ребенок, получают помощь от государства - материнский (семейный) капитал. Только в 2012 году 15440 семей заявили о своем праве по использованию таких средств на погашение ипотечных кредитов и улучшение жилищных условий. А всего за период действия закона в крае воспользовались материнским капиталом для этих целей 40666 семей.

В 2011 году в рамках реализации краевой целевой программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Алтайском крае» вручены 1807 свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, за 11 месяцев 2012 года – 977 свидетельств.

Денис СТРЕЛЬЦОВ.

Новости партнеров
Фоторепортаж