Поворотный момент войны

Так оценивают современники итоги Сталинградской битвы, 70-летие которой празднуют в Волгограде в эти дни. Наш специальный корреспондент Анатолий МУРАВЛЁВ сообщает с места события

00:00, 02 февраля 2013г, Общество 1359


Поворотный момент войны Фото №1

Делегация Алтайского края, в составе которой представители ветеранской организации, музейный работник, член военно-патриотического клуба и журналист, прибыла в Волгоград 30 января.

На перроне железнодорожного вокзала их встретили студенты города с песнями военных лет и цветами. До начала торжественных мероприятий, которые проходят 1-2 февраля, наши земляки познакомились с памятными местами Волгограда, посетили знаменитый Мамаев курган, музеи, поклонились мемориалам павших бойцов — ведь в Сталинградской битве принимали участие тысячи жителей Алтая из трех дивизий и двух бригад, сформированных в нашем крае. Неизгладимое впечатление оставили встречи с ветеранами великого сражения — это представители ближайших к Волгограду областей, из Сибири сюда везти фронтовиков не решились.

Город, который 200 дней сопротивлялся врагу и от которого началось победоносное наступление советских войск, кажется, весь пропитан этим событием. Даже в планетарии показывают военное кино. Улицы, площади украшены плакатами, баннерами, посвященными 70-летию разгрома фашистских войск в Сталинградской битве. На местах захоронений, у мемориалов и обелисков — горы цветов и венков, среди которых и скромные венки от делегации Алтайского края. Здесь хорошо помнят наших земляков — командиров боевых соединений Нестора Козина, Матвея Батракова, Ивана Евсевьева, Григория Прованова, Героев Советского Союза Ивана Ликунова, Георгия Чернова, защитника Дома Павлова Алексея Чернышенко, снайпера Василия Языкова, уничтожившего 104 фашиста, участника пленения фельдмаршала Паулюса Николая Аверкина и, конечно, прототип «Родины-матери» Анастасию Пешкову.

Члены алтайской делегации подробно познакомились с опытом постановки военно-патриотической работы в Волгограде, в частности, с деятельностью Поста № 1. Он появился здесь впервые в стране в октябре 1965 года, дважды закрывался. А в Барнауле действует без перерыва с 1976 года. Он – единственный за Уралом, где прошли школу мужества тысячи мальчишек и девчонок.

Вчера, 1 февраля, алтайская делегация приняла участие в Международной научно-практической конференции «Сталинградская битва в судьбах народов мира». Ораторы отмечали, что эта битва стала поворотным моментом не только во Второй мировой войне, но и в мировой истории. Сравнения со сражением союзников СССР с немецко-итальянскими фашистами под египетским местечком Эль-Аламейном не состоятельны, по приблизительным подсчетам, потери с обеих сторон составили: под Сталинградом - более двух миллионов человек, под Эль-Аламейном фашисты потеряли 55 тысяч человек, первое сражение длилось 200 дней, второе — 11 суток.

Кульминацией празднования 70-летия разгрома фашистских войск в Сталинградской битве станут мероприятия, намеченные на 2 февраля. В их числе — парад войск Волгоградского гарнизона, лазерное шоу, фейерверк и артиллерийский салют.

Фоторепортаж