Можешь - делай!

16:58, 01 февраля 2013г, Общество 2151


Можешь - делай! Фото №1

Читатели «Алтайской правды» создали картину бездушного отношения к братьям нашим меньшим. Звонят из Павловского района, из Новоалтайска: примите меры, помогите.

Из Ярового пишут Галина Бадашникова, Маргарита Гринкевич, Ирина Величко, Любовь Лямкина и другие. Процитирую это письмо:

«Мы, защитники животных, обращаемся к вам с криком о помощи.

Бездомных собак убивают, травят, калечат.

Им негде укрыться от холода, их уничтожают на глазах у детей. Кошки спасались в подвалах, а нынче все небольшие отверстия в подвалах заделаны. Им, бедным, только заживо замерзать. А еще выдумали штрафовать тех, кто заботится о животных. Просили организовать приют для бродячих животных - в ответ молчание.

Помогите, просим вас! Что нам делать, чтобы сердце не разрывалось от такого отношения к животным?»

Что делать?

Самим создавать приют, как это сделали защитники животных в Барнауле да еще организовали пункты передержки бедолаг, попавших в беду.

Да, это хлопотно, потребует немало сил и терпения, но скажу откровенно, что без конкретных действий общественников, жителей города или села ничего не получится. Со стороны никто не пожалует, чтобы решить наболевший вопрос, все только в ваших руках. Присмотритесь к чужому опыту. Обратитесь к тем, у кого получилось, и сами пытайтесь.

Конкретный пример. Немало времени ушло у председателя Барнаульской городской общественной организации «Приют для бездомных животных «Ласка» Ольги Титуниной на её создание. «Алтайская правда» в свое время пошагово следила за ситуацией. Тернистым был этот путь, чего стоило добиться выделения отвечающего всем требованиям помещения, обустроить его!

Газета помогала найти единомышленников, горожане откликались на призыв о сборе денег, продуктов питания.

Сегодня проблемами бездомных животных вместе с Ольгой Николаевной занимается ее сплоченная команда – люди разных профессий, молодежь и студенты, школьники, пенсионеры. Поистине подвижнический труд добровольцев разных возрастов, а движет ими сочувствие к животным, оказавшимся в беде. Кстати, «Ласка» выиграла в конкурсе на получение двух губернаторских грантов.

Что касается отношения к животным вообще и в частности - этот вопрос к законодателям. Нужно, чтобы выделялись бюджетные средства на создание и поддержку приютов. Общественникам необходима конкретная материальная помощь. Иначе проблему не решим.

Кошкин дом

Недавно Заринск облетела благая весть о том, что в городе появился приют для бездомных животных. Конечно, многие такой новости обрадовались, но в то же время отнеслись к ней с недоверием. Ведь данная проблема хоть и стояла очень остро, но долго не решалась. Однако открытие все же состоялось, хоть и не случайно.

Последняя капля

Действительно, за последние два года ситуация с брошенными кошками и собаками в Заринске накалилась до предела. Так, прошлой зимой разгорелся скандал между жильцами 14 дома на улице Металлургов из-за того, что глубокой осенью при минусовой температуре любители хвостатых распечатали подвальные окна с благородной целью помочь замерзающим комочкам, но в то же время способствовали охлаждению первого этажа, где жила семья с новорожденным ребенком. После этого малыш еще долго лежал в больнице, а вопрос о том, как поступать в подобных случаях, когда сердце разрывается от жалости, а поместить уличных животных некуда, так и остался в подвешенном состоянии.

А случаев таких великое множество. И происходят они не только зимой, когда погодные условия и без того нагнетают атмосферу, но и весной, и летом, и осенью... Собственно, всегда, когда бездомные и беззащитные питомцы попадают под опеку небезразличных людей, которые хоть и жалеют братьев наших меньших, но взять их домой не готовы. От этого возникают конфликты с дворниками из-за оставляемой у подъезда еды, с работниками ЖЭУ, закрывающими повторно подвал, ну и, конечно, с соседями, которых попросту раздражает сборище мяукающих под окнами.

Но в этом году с наступлением холодов многих кошек просто замуровали на том самом нулевом этаже и оставили умирать. Что уж говорить, это было последней каплей, и общественность всколыхнулась, множество жалоб, комментариев и просьб по данному поводу в различные инстанции города внесли свою лепту, и дело сдвинулось с мертвой точки.

Спасатели

Все началось, когда владелец частной ветаптеки А. Алексеенко возглавил Заринскую общественную организацию защиты бездомных животных «Жизнь», а заместитель главы администрации А. Лаговский поддержал данную инициативу и предложил для приюта помещение гаража недалеко от ГАИ. А это ни много ни мало 60 квадратных метров, где возможно разместить около 60-70 кошек. Правда, для собак пока места нет.

Зато есть люди с добрым сердцем, готовые бороться за эту идею до конца. Среди таких активисток - Дина Петровна Землякова, обязавшаяся за свой счет оплачивать, освещать и оборудовать приют. А остальные участники общественной организации из фонда пожертвований кормят, лечат и ухаживают за подопечными, а потом раздают желающим здоровых и ласковых питомцев. Вот такой вот «Кошкин дом»!

В результате ради общего и, безусловно, полезного дела активизировалась большая часть города. Так, коллективы налоговой инспекции и детского сада «Рябинушка» собрали деньги на питание. А школьники потянули с собой родителей в гараж не только для того, чтобы посмотреть, но и для того, чтобы поддержать новое дело материально.

И пусть в нем еще не помогают собакам и существует масса проблем по организации. Но это первый приют в истории Заринска, и это маленький шаг в сторону культуры большого города.

P.S. Лучше, чтобы брошенных собак и кошек вовсе не было. Тогда не нужно никого подкармливать и ни с кем ругаться, да и создавать специальные приюты тоже незачем. Но, к сожалению, владельцы животных очень часто перестают заботиться о своих питомцах и выкидывают их на улицу, забывая о том, что мы ответственны за тех, кого приручили.

Кстати

• В России существуют как частные, так и государственные приюты. Старейший из действующих частных приютов для бездомных животных был создан в Томилино (Московская область) в 1990 году.

• В Санкт-Петербурге один из четырёх негосударственных приютов в этом году получит субсидию из городского бюджета в размере 800 000 рублей. Годом ранее городские власти признали необходимость строительства нескольких государственных приютов.

В 2012 году в городском бюджете Москвы на строительство приютов для собак и кошек планируется выделить свыше двух миллиардов рублей. Всего намечено построить 12 муниципальных приютов для собак и кошек на 22 400 мест. Один сотрудник приюта будет ухаживать не более чем за десятью животными.

 

Наталия ЯКОВЛЕВА.

*   *   *

Пропала собака

Дорогая редакция, помогите найти собачку (порода - карликовый пекинес). Потерялась она в деревне Пещерка Залесовского района. Мы всей семьей ездили отдыхать на водопады, а в Пещерке зашли в магазин, когда уже отъехали, обнаружили потерю. Что только не предпринимали: и людей расспрашивали, объявления писали, в Интернете информацию выставили, а потом еще раза три приезжали специально в Пещерку - не помогло.

Потеря сильно ранила нас, мы очень привязались к собачке. Особенно переживает маленькая дочка, она заболела, прошла лечение. Для ребенка пропажа стала горем. Очень большая просьба: возможно, обнаружится песик, тогда сообщите, пожалуйста. Карликовый пекинес похож на маленькую обезьянку, его трудно не заметить. Вдруг кто-то приютил собачку у себя, но не знает о том, что ее еще ищут, несмотря на то что столько времени прошло, скажите, ведь в деревне все друг про друга знают. Мы так надеемся на вас.

Елизавета Слинкина, Кемеровская область, г. Киселевск ( тел. 8-950-597- 22-43).

Гамак для Кеши

У меня есть волнистый попугайчик. Он появился у нас недавно. Мы думали, как же его назвать? Цезарь или Кеша? Папа сказал:

- Назовем Кеша, потому что всех попугайчиков обычно так называют.

Мы согласились. А мне захотелось сделать приятное для Кеши, чтобы ему было уютнее. И еще я подумала, что птицы любят сидеть в своем гнезде, а у Кеши нет уголка, где бы он прятался, отдыхал от нас. Я отрезала от старых колготок чулок, сделала посередине дырочку и привязала чулок к прутьям клетки, получился гамак. Кеша испугался, а потом освоился, залез в дырочку, покачался и заснул. Теперь спит в гамаке-гнезде. Мы смеемся, наблюдаем за Кешей, удивляемся его повадкам. Живет у нас попугайчик месяц, мы к нему очень привыкли. Кормим пшеном и витаминами.

Нина Бочкарева, ученица 3 «Б» класса гимназии № 45, Барнаул.

Медвежонок для близких

 

В Барнауле (в галерее современного искусства «Проспект») прошла благотворительная распродажа в пользу приюта для бездомных животных «Разные вещи для «Ласки». Помощь питомцам приюта оказали покупатели, которые приобрели подарки своим родным и близким на новогодние праздники.

Рассказывает заместитель председателя Барнаульской городской общественной организации «Ласка» старший преподаватель Алтайского государственного университета Софья Куликова:

- На ярмарке были представлены игрушки, открытки, магнитики и брелоки, аксессуары и бижутерия, украшения, мыло, предметы домашнего декора. Все это было сделано с душой талантливыми рукодельницами из Барнаула, Новосибирска, Бийска, Алейска и Томска.

Все средства, а их собрано в рамках благотворительной распродажи 13 009 рублей, направлены на оказание помощи бездомным животным, а именно на оплату ветеринарных услуг и утепление мест содержания животных.

Фоторепортаж