Это – не приговор

Самое главное – не запустить заболевание

17:01, 01 февраля 2013г, Общество 1501


Это – не приговор Фото №1

Необходимость обследования в онкологическом диспансере многие люди воспринимают как приговор. Что уж говорить о ситуации, если соответствующий диагноз уже поставлен, сразу возникают картинки замученных химиотерапией больных. Однако медицина не стоит на месте. На сегодняшний день ее возможности позволяют вылечить большинство онкозаболеваний, при этом пациенты прекрасно себя чувствуют. О методах современного лечения таких болезней рассказывает главный врач Алтайского краевого онкологического центра «Надежда» Александр Лазарев.

Когда время поистине драгоценно

Сейчас много говорят о том, что у нас высокая заболеваемость онкологией. Это не заболеваемость высокая, а выявляемость таких болезней. Ведь различные опухоли есть у большинства людей. Часто они «сидят и ждут» благоприятного для них момента. Если он наступает, то и опухоли развиваются и предстают во всей красе. Так вот, наша задача – выявить такие опасные очаги, вовремя их просанировать и тогда прогноз здоровья человека будет благоприятным. А это возможно при очень качественной диагностике, которая обнаружит риски и болезни на ранней стадии. На сегодня у нас более 60 тысяч успешно пролеченных больных. А вот еще лет десять назад таких выздоровевших не набиралось и десяти тысяч. Я очень давно работаю в онкологии, как раньше было? Пришел больной, ему поставили диагноз «рак», человек заплакал, ушел. И никаких претензий ни к кому нет.

Современные больные ведут себя по-другому, они знают, что с такими диагнозами можно жить, нужно лечиться и тогда даже тяжелые болезни отступают. В принципе, лечению поддаются до девяноста процентов онкобольных, но десять остаются все же за пределами наших возможностей. Медицина не все может, и главная причина этого - запущенное состояние болезни.

Приём и диагностика

Запись на прием к нам осуществляется через первичных специалистов. Врачи на местах знают этот механизм. Около семидесяти процентов наших пациентов приходят по плановой записи в удобные для них день и время. Районные пациенты обслуживаются у нас в первую очередь, для них есть даже своя регистратура. Наши специалисты нацелены на то, чтобы принять и обследовать иногородних в один день. Тем не менее если получается, что человеку необходимо остаться на ночь, то имеется пансионат, который работает на бесплатной основе.

После получения результатов диагностики решение о методике лечения по каждому больному принимает консилиум. Болячка эта серьезная, а технологический процесс помощи онкологическому больному сложен, поэтому решение никогда не принимается в одиночку, даже профессорами. Обязательно коллегиальное решение хирурга, радиолога и специалиста по лекарственной терапии.

Что дают новые подходы? Прежде всего там, где это возможно, вытеснение метода локальной хирургии, потому что эффект от хирургического и радиологического лечения в ряде случаев одинаков, а порой у последнего он даже выше.

 

Терапия будущего

Если сравнивать с возможностями лечения еще относительно недавнего времени, то лучевая терапия была всегда связана с рядом осложнений, приводящих к колоссальному страданию людей. Лечение от онкологических заболеваний приводило к развитию массы других заболеваний, поэтому было крайне необходимо создать условия для облучения только самой опухоли без повреждения здоровой ткани. Сегодня такая возможность есть. С помощью уникального компьютерного томографа мы проводим четкое планирование радиологического лечения и практически рисуем мишень. Основная цель этого мероприятия – максимально точно нацелить физиков, которые будут рассчитывать поля, чтобы они могли как можно более точно составить карту облучения, ведь максимальная доза должна приходиться строго на центр опухоли, а здоровые ткани, даже те, сквозь которые проходит луч, не должны пострадать. Кроме этого планирование такого высокого уровня позволяет избежать колоссального количества пробных вмешательств, без которых прежние методики лечения онкозаболеваний не могли обойтись.

Техника и технологии

При лечении в нашем центре также используется высокотехнологичное, почти космическое оборудование, к примеру, линейный ускоритель высокой мощности. Сложный технологический процесс осуществляется в каньоне. Машина может работать как простая, привычная для старых онкологов машина, а может лечить опухоли размером всего несколько миллиметров. У нее есть 80 лепестков, которые позволяют формировать поле облучения любой конфигурации – овальной, круглой, многоугольной – какой угодно. Аппарат имеет возможность наблюдения за точностью укладки пациента за счет оснащения специальной системой рентгеноконтроля. В итоге мы с точностью до миллиметра подводим центрацию к очагу облучения. В день только на этом аппарате лечится 50-70 человек.

Применяется у нас и контактная лучевая терапия - брахитерапия. Опять обращусь к сравнению. Раньше при помощи контактной лучевой терапии лечили только рак шейки матки, а вот другие органы не удавалось. Нет опухоли, нечувствительной к лучевой терапии, поэтому проблема в том, чтобы сделать все безопасно. С помощью специального довольно простого аппарата мы получили возможность подводить луч к трахее, пищеводу и другим органам, что и стали осуществлять. Кроме того, сейчас существует возможность подвести источник излучения через специальные иглы. Мы применяем этот метод лечения при опухолях мягких тканей, молочной железы в послеоперационном периоде, опухоли мягких тканей рта, языка. Такого на Алтае еще не было.

Кстати, немаловажно и то, что современное оснащение не делает исключений для больных с большим весом. Относительно недавно врачи не брались за лечение пациентов выше 140 кг. Сейчас конструкции стола позволяют взять даже самых тяжелых в прямом смысле этого слова больных.

Мы ожидаем еще один аппарат, который придет к нам по федеральной программе. Его потребителями станут больные с опухолями головного мозга. Чтобы излечить такого пациента, нужно подвести к опухоли дозу 65-70 грэй, но более 30 никому не удавалось. Поэтому возникала необходимость операций, а они, как вы понимаете, очень тяжелые. Так что дорогостоящее оборудование нам просто необходимо.

 

На службе здоровья – изотопная медицина

Как вообще выглядит такая диагностика? Внутривенно вводятся микродозы изотопов, и через некоторое время проводят обследование больного. Это позволяет визуализировать опухоли на ранних стадиях, которые никакими другими способами обнаружить нельзя. Кроме того, все методики ядерной медицины используются для выявления метастазов на 6-9 месяцев раньше, чем возникают клинические признаки. О важности этого метода диагностики можно судить по двум примерам. При диагностике рака щитовидной железы очень важно уточнить, есть отсевы или нет. Если их нет, то проводится операция – и больной здоров. Таких пациентов у нас уже несколько тысяч в регионе. Если отсевы есть, нужно лечить радиоактивным йодом. Результаты такого лечения тоже хорошие, самое главное здесь диагностика. И эта машина прекрасно справляется. Второй – у ста процентов женщин, пролечивших рак молочной железы, развивается остеопороз, появляются боли в костях. Нужно дифференцировать банальный остеопороз, при котором достаточно лекарственного лечения калием, или где-то имеется метастатический очаг. Он часто очень маленький. Миллиметровый очаг не видно даже на обычном томографе. А с помощью этой технологии его видно.

При полете в самолете человек получает дозу облучения в пять-шесть раз больше, чем на этом диагностическом аппарате. Особую группу риска развития онкологических заболеваний составляют летчики. Людям, часто летающим в самолетах, необходимо следить за своим здоровьем и учитывать эту особенность. А вообще, всем не мешало бы побольше внимания уделять своему здоровью и не бояться онкологов.

*   *   *

На переднем крае

 

Три года назад открылась поликлиника краевого онкологического центра «Надежда».

Только в прошедшем году поликлиника приняла 140 616 человек, на 12 тысяч больше, чем годом ранее. Во многом этому способствовали дополнительно открытые приемы к общему онкологу и урологу и вновь созданный прием врача психотерапевта. Благодаря этому еще более увеличилась доступность медицинской помощи.

Ощутимо увеличилась ранняя выявляемость злокачественных новообразований. И 308 опухолей, в 2011 году обнаруженных еще в зародышевом состоянии (in situ), спасли людям жизнь и здоровье. По информации Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, удельный вес новообразований I и II стадий возрос с 56,5 до 57,1%. Морфологическая верификация диагноза злокачественных опухолей увеличилась с 88,5 до 89,7%.

Расширился и контингент пациентов, состоящих на диспансерном учёте. Значительно больше стало онкологических больных, проживших пять и более лет: в 2012 году этот показатель возрос на 4,5 процента.

Устойчивое и продолжительное снижение догодичной летальности и общей смертности среди заболевших раком молочной железы, шейки матки, печени, костей и мягких тканей позволяет говорить уже о тенденции. Число умерших от рака в 2012 году на 171 человека меньше, чем в 2011-м.

*   *   *

Пища в помощь

Максимально разнообразить меню. Для этого ежедневно съедать не менее 500 граммов овощей, фруктов, зелени и других растительных продуктов, употребляя их не реже пяти раз в день.

В рационе обязательно должны присутствовать чеснок, лук и хрен, желто-зеленые и оранжевые овощи, фрукты и ягоды. Не обойтись без капусты различных видов, включая морскую, а также укропа, листовой зелени и бобовых культур. Из напитков предпочтение стоит отдавать зеленому чаю и молочнокислым.

 

Постарайтесь

Использовать для питья и приготовления пищи водопроводную воду только после очистки ее с помощью бытовых фильтров, а также родниковую или бутилированную экологически чистую воду.

При заготовке продуктов впрок вместо консервирования использовать быстрое замораживание. Именно это сыграло важную роль в снижении заболеваемости раком желудка в США.

Готовить блюда в щадящем режиме, не жарить их, а варить и тушить; не употреблять чрезмерно горячую и холодную пищу и питье.

 

Возьмите за правило

Употреблять в пищу преимущественно растительные жиры, включая льняное масло, в котором содержится ценнейшая полиненасыщенная жирная кислота Омега-3. Изменить ежедневное соотношение растительных к животным жирам до 3,0 : 1,0.

Отдавать приоритет нежирному мясу, включать мясо птицы.

Не менее двух раз в неделю употреблять морскую рыбу и другие морепродукты.

Не менее четырех раз в неделю съедать по горсточке (до 1 столовой ложки) орехов. И до 35 граммов в день пищевых волокон с продуктами из цельных зерен или с отрубями злаковых (это примерно 2-2,5 столовые ложки).

Регулярно принимать биокомплексы, включающие витамины и микроэлементы; а также адаптогены в виде настоек (золотой корень, элеутерококк и другие).

 

Ограничьте

Копченые продукты (особенно шпроты), животные жиры, в том числе и сливочное масло.

Фоторепортаж
Блоги