Сдают – в ноябре

00:00, 12 февраля 2013г, Общество 1528


Сдают – в ноябре Фото №1

Губернатор края провел рабочее совещание по вопросу реконструкции здания под мемориальный музей М.Т. Калашникова в селе Курья.

В совещании приняли участие заместитель губернатора Даниил Бессарабов, начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова, автор рабочего проекта экспозиции Малик Гизатулин, представители Алтайского государственного краеведческого музея (АГКМ), генеральной проектной и подрядной организаций.

Директор ООО «Архитектурная мастерская Тоскина» Евгений Тоскин рассказал, что в настоящее время идут работы по реставрации здания школы - памятника архитектуры. «Такие школы строились в конце XIX - начале XX века. Это был образцовый проект, и в селе Курья здание сохранилось в достаточно хорошем состоянии. Однако с тех пор прошло более ста лет. Проектом реконструкции предусмотрено выполнение мероприятий, чтобы это здание-памятник соответствовало современным нормам и требованиям безопасности», - сообщил представитель генеральной подрядной организации. По его словам, предусмотрено возведение новых лестниц, подведение нового фундамента, замена нижних венцов стен из бруса и частичная замена несущих конструкций перекрытий и стропил. В соответствии с проектом уже выполнен новый фундамент, произведено усиление стен стальными конструкциями. Строители демонтировали сохранившиеся деревянные украшения, но значительную часть придется изготовить заново. Губернатор предложил проработать вопрос реконструкции части фасада здания из сохранившихся деревянных украшений. «Чтобы можно было показать посетителям подлинные элементы внешней отделки вековой давности и современные копии. Тем более что фотографии и чертежи сохранились», - отметил Александр Карлин.

Представитель генеральной подрядной организации Нодар Шония сообщил, что все строительно-ремонтные работы выполняются по графику. Внутреннюю отделку музея строители планируют начать в мае. «Будем сдавать объект поэтапно под экспозиции, чтобы успеть вовремя закончить все работы», - сказал он. Губернатор заметил, что все работы - и строительно-монтажные, и отделочные, и оформление экспозиций - необходимо завершить к ноябрю, ко дню рождения Михаила Тимофеевича Калашникова.

О будущих экспозициях мемориального музея рассказала заместитель директора по научной работе АГКМ Ирина Попова. Помимо трех больших разделов, посвященных М.Т. Калашникову, будут в музее и специальные разделы, посвященные истории здания и его реставрации. Попова также сообщила, что музейные экспозиции пополнены уникальными материалами из Алтайского государственного архива, музеев Алтайского края и Томской области, личного архива Калашникова. «Наша цель - рассказать не о создании оружия, а прежде всего о человеке, о его судьбе, семье и работе. Мы начинаем историю семьи Калашниковых с 1917 года. Будут представлены уникальные архивные документы: сведения из Сельскохозяйственной переписи населения, выписка из протокола схода бедноты, запись из метрической книги о крещении Михаила Калашникова и другие. Мы получили два ценнейших экспоната с Ижевского машиностроительного завода - кульман периода первой половины XX века и верстак», - отметила она.

Начальник отдела культурного наследия управления края по культуре и архивному делу Галина Кубрина рассказала, что получены и государственное, и историко-культурное заключения экспертизы по следующему объекту мемориального комплекса – церкви, расположенной рядом с музеем. По ее словам, предстоит восстановление купольной части и колокольни.

Соб. инф.

Фоторепортаж