И кофейной плантации мало!

00:00, 14 февраля 2013г, Общество 1559


И кофейной плантации мало! Фото №1

Ароматные бегемоты, зайцы, пчёлки… Что выдумали барнаульскии мастерицы?

Банка с зёрнами кофе, которая стоит на кухонной полочке, может стать отличным материалом для создания творческих шедевров. В этом убедились Мария Ивкина и Сусанна Арутюнян - флористы одного из цветочных салонов города.

- Сегодня сложно удивить посетителей необычными цветочными композициями, расписными вазами или икебанами, поэтому с напарницей открыли для себя новый вид поделок, - говорит Сусанна.

Идея создания ароматных игрушек пришла девушкам осенью. Первые работы долго на полке не задерживались. Самые популярные – змейки – особенно быстро разбирали перед новогодними праздниками. Потом барнаульские мастерицы переключились на «плюшевых» зайцев, бегемотов, мишек и слонов. Коллекция хоть и небольшая, зато сразу привлекает внимание, ведь девушки вяжут для поделок шапочки, шортики и даже делают обувь. Между собой шутят: «Нам и кофейной плантации не хватит, чтобы воплотить в реальность все задумки!»

- На одну игрушку уходит 2-3 дня. Из материалов под рукой должны быть флористическая губка (искусственный пористый материал - основное средство крепления растений в композициях), силиконовый клей, деревянные шпажки, чтобы собрать фигуру воедино. С помощью канцелярского ножа вырезаем части тела, соединяем и в два слоя покрываем зёрнами, - поясняет Мария.

Кстати, существуют разные виды кофе, поэтому можно взять зёрна как более ароматные и стойкие, так и менее. Всё зависит от предпочтений людей. Однако и те и другие, оформленные в виде игрушек, будут приносить пользу, так как, к примеру, впитывают запах табака.

- Стоит поделка средних размеров от 600 до 1100 рублей. Ручной труд и недешёвые материалы оправдывают цены. Срок годности у ароматных «плюшевых» игрушек не ограничен, главное - правильно за ними ухаживать: стряхивать пыль с помощью кисточки, - говорит девушка.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж