Светись, наш город!

00:00, 15 февраля 2013г, Общество 1925


Светись, наш город! Фото №1

На въезде в город смонтировали художественную подсветку для знака «БАРНАУЛ».

Напомним, конструкция с названием города установлена на высоком левом берегу Оби. Надпись видна всем, кто заезжает в столицу Алтайского края по новому мосту. Для нас эти семь белых букв – большая гордость. Ведь подобный знак напоминает голливудский (знаменитый HOLLYWOOD на холмах американской «фабрики грез»).

Как рассказал НГС.НОВОСТИ директор МУП «Барнаулгорсвет» Владимир Бурягин, знак «БАРНАУЛ» поставили в 1997 году. Последние годы буквы освещали обычные электрические прожекторы, теперь их поменяли на современные – светодиодные. Они светят ярче и могут менять цвета. Приятно, что новинка еще и экономичная. Теперь на буквах установлено фотореле, позволяющее автоматически включать освещение с наступлением темного времени суток. С момента использования новой системы освещения отмечено сокращение потребления электроэнергии почти на 40%.

Для оформления художественной подсветки потребовалось 11 светодиодных светильников, их общая стоимость около 300 000 рублей. За минуту буквы до семи раз меняют цвет: могут быть красными, синими, зелеными, желтыми, оранжевыми, белыми, лиловыми.

Давайте вспомним!

Создать в Барнауле голливудского двойника решил бывший мэр города Владимир Баварин. Первоначально надпись хотели установить за мостом, но весной река разливалась, поэтому фундамент быстро разрушился бы. Рассматривалось еще одно место - на правом берегу Оби, сразу за мостом, но тоже по нескольким причинам было забраковано. После недолгих споров выбрали спуск с краевой ВДНХ.

Заслуженный архитектор России Виктор Четошников с энтузиазмом взялся за необычный заказ. На всю работу ушло всего три месяца. Главная сложность состояла в том, чтобы правильно рассчитать размер каждой буквы, ведь косогор – оползневая зона, плюс переменчивость погоды.

Получилось почти 20 метров в длину и 7 метров в высоту. Каждая буква состояла из трех основных сегментов и некоторых дополнительных частей. Перед установкой строители укрепили фундамент, а затем на месте уже произвели монтаж каждой буквы. Кстати, внутри они не пустые, а имеют для прочности металлический каркас.

Строители вспоминают, что самыми трудными оказались буквы «Р» и «У» - они ведь имеют всего одну точку опоры. Чтобы ветер их не сорвал, пришлось придумывать особое крепление.

И еще интересная деталь: планировалось, что надпись будет стилизована под славянскую азбуку, с витиеватыми завитушками, но в итоге комиссия приняла проект букв обычного, самого распространенного компьютерного шрифта Arial.

Еще одна маленькая хитрость: крайние буквы шире, чем те, что в середине. Это для того, чтобы с моста знак смотрелся ровным.

В конце 1997 года монтаж надписи «БАРНАУЛ» был завершен. Отметим, что общая площадь знака составляет 750 квадратных метров.

 

А как у них?

Знак Голливуда – HOLLYWOOD был создан в качестве рекламы в 1923 году и впоследствии приобрел широкую известность, став фирменным знаком «фабрики грёз». Расположен он на южном склоне горы Маунт-Ли на высоте 491 м над уровнем моря. Сначала каждая буква была 9 м в ширину и 15 м в высоту и содержала около 4 тыс. лампочек. Но позже, в 1978 году, знак реконструировали. Новые буквы стали 13,7 м в высоту, а шириной от 9,3 до 11,8 м. В Интернете есть даже официальный сайт знака HOLLYWOOD.

*    *    *

Горошек уже не в моде

 

Сегодня никого не удивишь смешными надписями на футболках. Но изобретатели пошли дальше. Недавно в магазинах появилось особое нижнее белье – юмористическое.

 

Так, на прилавках можно найти коллекцию женских и мужских трусиков с самыми разными приколами. На белье для дам, например, красуется: «Я солнышко, но тебе ничего не светит» или «Я не подарок, да и ты не именинник», «Ищу мужа», «Муж есть, но он в командировке», «18-ти мне нет, ты получишь 10 лет». В общем, посмотрев на такой «интимный гардероб», кажется, что и в паспорт заглядывать не надо. Для мужчин подписи другие: «Ну просто классный муж», «Осторожно, злая жена» (сразу вспомнилась надпись на заборе про собаку!), «Главный в семье я».

Как рассказала «Алтайской правде» продавец таких изделий Алина, покупают юмористические трусы чаще всего в подарок. Стоят они в два раза дороже обычных, но ведь в наше время за каждое слово приходится платить.

 

Кто все это затеял?

Оказывается, надписи на одежде существовали даже в Древней Греции. У греков были в моде вышивки на поясах с именами владельцев. На многих итальянских и немецких портретах XV и XVI веков можно встретить изречения на латыни, которые вплетены в орнамент мужских рубашек, в корсеты женских платьев. Чаще это девизы знатного рода или имена носителя. Надписи провокационного характера всегда встречались на женских подвязках. Коллекция 1955 года Кристиана Диора была создана на тему трех букв - Н, А и Y. Все платья имели такие очертания, а их швы повторяли эти три буквы. В 1985 году для «Русской коллекции» осень/зима 1986 – 1987 гг. Жан-Поль Готье создал модели, украшенные надписями с использованием кириллицы. Это было хитом, весь Париж носил вещи с этим логотипом. Затем кириллица вообще вошла в моду, славянские буквы часто наносили во второй половине 1980-х годов на свитеры, кофты, многие аксессуары.

*   *   *

Пусть мне в посольстве голову помоют!

 

На что только не идут барнаульские парикмахерские, чтобы завоевать клиентов!

Недавно Московский центр независимых исследований провел необычный эксперимент: подсчитал, где среди сибирских городов больше всего парикмахерских на душу населения. Первое место в этом рейтинге занял наш Барнаул. Если честно, то мы и не удивились. Парикмахерские у нас действительно на каждом шагу. В центре города есть места, где этих «заведений красоты» по три штуки на один дом! Чего только не придумывают владельцы, чтобы привлечь к себе клиентов! Одни называют себя салонами красоты, другие - студиями, третьи – лабораториями. Но недавно мы увидели совсем невероятную вывеску. На улице Партизанской работает посольство красоты! Мы поинтересовались, что же здесь за услуги. Оказалось, все как у других: стрижка – завивка – покраска волос, маникюр, педикюр, солярий. Но зато как звучит! Представляете, две подружки между собой болтают. Одна говорит: «Пойду в посольство, пусть мне голову помоют!» А другая: «А мне пусть ногти накрасят!»

 

Исторический факт

В дореволюционной России парикмахеров называли цирюльниками. В архивах Алтайского края сохранилась информация, что в 1845 году в Барнауле открылся заводской госпиталь (если взять современную карту, то он находился по адресу: пр. Красноармейский, 19, ныне это один из корпусов аграрного университета). Штат состоял из 20 человек, 8 из них – цирюльники. В то время они были не просто парикмахерами, но и зубодерами и кровопускателями.

*   *   *

Консервы для ботаников

В барнаульских цветочных магазинах появился необычный товар – растения в… консервных банках.

 

Вы, наверное, скажете: «Вот удивили! Да наши бабушки помидорную рассаду не то что в консервных банках, в пакетах из-под молока могут вырастить!» Но здесь другая история. Эти современные банки не просто тара, а особые биоконтейнеры. которые, кстати, запаяны, как настоящие консервы.

Хозяйка цветочного магазина Виктория поясняет «Алтайской правде»:

- Чтобы посадить дерево, садоводы чаще всего покупают саженцы, которым уже по 2-3 года. Многие думают, что вырастить дома ель из семечки – занятие нереальное. Но это не так! Современные ученые разработали уникальную технологию законсервированных семян. Отбираются самые лучшие и правильные семена (например, еловые несколько дней вымачиваются в проточной воде), а затем их помещают в жестяные банки (с особым биогрунтом) и запаивают. Срок годности у такой «консервы» – два года. В любой момент баночку можно открыть и начать поливать. Через пару месяцев появится зеленый стебелек.

Банки с семенами выпускает российская фирма из Санкт-Петербурга. Но в Европе подобный товар популярен уже давно. Причем выращиваются таким способом самые экзотические растения.

Виктория добавляет:

- Наблюдать за тем, как из крошечного семени появляется живой росточек, - это настоящее чудо. Конечно, здесь нужны тщательный уход, соблюдение инструкции и т.д. Но хлопоты того стоят. Даже психологи говорят, что человек, вырастивший дерево с нуля, перевоспитывается и совершенно по-иному, с заботой, начинает относиться к природе. А ведь этого нам так не хватает.

Виктория в декабре вскрыла банку с хвойным деревом туей. И уже сейчас прорезалось несколько ростков высотой 3-4 см. Есть в жестянках не только деревья, но и цветы, благородные травы. Например, за месяц можно вырастить кориандр, базилик, иберис, валерьяну.

Барнаульцы хорошо покупают такие банки в подарок. Цена одной – от 150 рублей.

*   *   *

Знаете ли вы, что…
Консервная банка была запатентована в 1810 году английским изобретателем Питером Дюраном. Сам он не производил консервные банки и в 1812 году за 1000 фунтов стерлингов продал патент двум другим англичанам – Брайану Донкину и Джону Холлу, которые в 1813 году построили первую в мире консервную фабрику в лондонском районе Бермондси, наладили коммерческое производство консервных банок и начали поставки консервированных продуктов для британской армии и флота.
Первые консервные банки были мало похожи на современные, поскольку изготавливались из белой жести, выполненной из выкованного вручную железного листа, покрытого оловом толщиной около 0,1 мм.

Материалы подготовила Наталья ТЕПЛЯКОВА.

Фоторепортаж