Участников стало больше

00:00, 22 декабря 2011г, Общество 757


Участников стало больше Фото №1

В крае определены победители фестиваля-конкурса «Информационно-коммуникационные технологии в образовании- 2011». Всего было подано 1500 заявок из 65 территорий края.

Основная цель «ИКТО- 2011» – поощрение педагогов, работников библиотек, методистов и управленцев (в том числе руководителей школ), которые занимаются освоением и применением информационно-коммуникационных технологий в деятельности учреждения. Для учреждений образования наличие интернет-сайта с начала 2011 года стало обязательным, поэтому количество участников конкурса в этом году возросло. Благодаря конкурсу учреждения-участники получили независимую экспертную оценку их интернет-ресурса. Полный список победителей по номинациям расположен на сайте по адресу: http://ikto.alted.ru.

Учредителем конкурса выступило краевое управление по образованию и делам молодежи, организатором – краевой информационно-прокатный центр и АКИПКРО. Торжественное награждение победителей состоится 21 декабря в Барнауле на базе профессионального лицея № 12.

 

Наталья САВЕНКОВА.

 

Правительственные стипендии

Впервые учащиеся профессиональных училищ и лицеев края будут получать стипендии Правительства РФ.

Стипендию получат 86 человек, обучающихся очно в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования края, причем 41 квота выделена для профессиональных училищ и лицеев.

С 1 января 2012 года ребята из профессиональных училищ и лицеев будут ежемесячно получать 2000 рублей дополнительно к академической стипендии, а студенты средних и высших учебных заведений - 4000 рублей. Такие поощрения полагаются студентам, осваивающим профессии и специальности, соответствующие приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России.

В настоящее время в крае 22 учебных заведения сформировали списки кандидатов на стипендии Правительства РФ, их фамилии станут известны уже в конце декабря.

Любовь КАРПОВА.

С парашютом по родным краям

Студенты Алтайского государственного университета рассказали о том, для чего человеку душа и на что она способна.

Конкурс «Красота, созданная душой человека», в котором приняли участие 88 младшекурсников, проводится в вузе не в первый раз. Для ребят он стал традиционным благодаря главному организатору, старшему преподавателю кафедры информационных технологий Надежде Фатеевой. Студенты брались за разные темы, поэтому работы были поделены на номинации: «Мой край родной, моя страна», «Увлекательные путешествия», «Это интересно», «Вечная память», «Мы такие замечательные»…

Самую сложную задачу перед собой поставили первокурсники, рассказав о трагических событиях и невосполнимых потерях. Наталья Порошина, выступившая с презентацией «Дети Беслана. Минута молчания», сострадала школьникам и родным, пережившим ужасы 1 сентября 2004 г. Жданов Сергей рассказал о хоккеисте «Авангарда» Алексее Черепанове, погибшем во время матча, в работе «Седьмой номер».

Улыбками и приятными воспоминаниями о недавнем прошлом сопровождалось творение «Наше детство». Девушка подобрала фотографии с играми, фильмами и другими забавами повзрослевших студентов. А Татьяна Почесюк раскрыла свою тайну. Оказывается, она мечтает прыгнуть с парашютом, что и отразила в презентации «Кто сказал, что люди не птицы?».

Екатерина ЗЕЛЕНОВА.

Фоторепортаж
Блоги