Не было бы счастья, но программа помогла

Рубцовский онкологический диспансер оценил преимущества модернизации

00:00, 20 февраля 2013г, Медицина 1890


Не было бы счастья, но программа помогла Фото №1

Год назад прошел капитальный ремонт Рубцовского межрайонного онкодиспансера. Лечебное учреждение получило новый облик в рамках региональной программы модернизации здравоохранения.

Ремонт

Главврач онкодиспансера Василий Курганский отработал в медицине 33 года и, по его признанию, никогда не видел столь масштабного объема работ и такого оборудования. Он вспоминает, что в «старые добрые времена» если какая-нибудь больница получала один рентген-аппарат за 20 лет, то все коллеги завидовали и приходили на него смотреть.

– Благодаря программе модернизации впервые разработан и внедрен комплексный подход в здравоохранении, – говорит Василий Григорьевич. – Модернизация – это ведь не только медицинское оборудование и
капремонт. Это люди, это форма оплаты, это медикаментозное обеспечение, то есть комплекс мер, позволяющий врачу лечить по-настоящему и получать за работу неплохие деньги.

Рубцовский онкодиспансер вошел в программу одним из первых. На капитальный ремонт ему выделили 25 миллионов рублей, на приобретение современного оборудования – 53 миллиона. Все это позволило не просто
выйти на новый уровень медицинского обслуживания, удалось поменять психологию больных.

– Когда я четыре года назад возглавил коллектив онкодиспансера, больше всего меня тяготило то, что больной, получивший диагноз «онкологическое заболевание», что уже само по себе вызывает депрессию, приезжал в здание и видел обшарпанные, темные, обваливающиеся стены, – вспоминает главврач. – Это не то, что не способствовало лечению, а еще больше угнетало. Когда человек в таком состоянии, до него достучаться невозможно, а ведь за здоровье должны вместе бороться врач и больной.

И вот сегодня в больнице – светлые палаты, просторные холлы, новые окна и двери.

Пациентка Наталья, к сожалению, не в первый раз лечится в стационаре и поэтому разницу увидела сразу.

– Везде проведен хороший ремонт, – отмечает она. – Пластиковые окна сохраняют тепло, в палатах – современная мебель, телевизор, холодильник, плательный шкаф. Вообще, в этой двухместной палате очень комфортно. Когда находишься в такой обстановке, с такими хорошими докторами, поднимается настроение. Питание здесь очень достойное, пятиразовое. В меню и молочные продукты, и соки, и фрукты. Все это способствует выздоровлению.

Оборудование

По программе модернизации Рубцовский онкологический диспансер получил аппарат УЗИ экспертного класса, цифровой рентген-комплекс, наркозно-дыхательный аппарат, хороший операционный стол, прикроватный монитор для наблюдения за послеоперационными больными.

Современный рентген-аппарат – гордость больницы. С его помощью получают очень точные снимки высокого разрешения. Скоро в учреждении заработает магнитно-спиральный компьютерный томограф, под который сейчас ремонтируют специальный кабинет.

– Мы возлагаем на него большие надежды, – говорит заведующая поликлиникой диспансера Татьяна Игнатенко. – Он необходим, чтобы проводить онкобольным компьютерную томографию для более тщательного обследования, позволяющего увидеть скрытые, удаленные метастазы.

Пока же таких пациентов приходится направлять в диагностический центр, располагающий аналогичным оборудованием. Однако существующая очередь затягивает исследование на несколько недель.

Новое оборудование, безусловно, улучшит качество диагностики и лечения.

Доступность

В 2012 году в диспансере отметили увеличение выявляемости онкозаболеваний. Обычно в год данный показатель составлял 1500 больных, теперь возрос до 1660. Самое главное, что удается обнаруживать болезнь на первой-второй стадиях. В стационаре пролечено 1600 человек против обычных 1400. Впервые число посещений поликлиники перевалило за 41 тысячу. Штат пополнили два молодых врача, что дало возможность вместо 100 больных в день принимать 160.

Принцип доступности медицинской помощи воплощен в действительность. Поликлиника, несмотря на недостаточную укомплектованность медперсоналом, стала работать до 18 часов. Ни один пациент из районов (а их в зоне обслуживания лечебного учреждения 11) не уезжает, не попав на прием. Правда, городским приходится ждать своей очереди.

Заработки персонала онкодиспансера куда выше, чем в других медучреждениях Рубцовска. По словам главврача, в 2011 году средняя заработная плата в больнице составляла 36 тыс. руб., а в 2012-м – уже 50 тыс. руб. Такая сумма в Рубцовске, конечно, впечатляет. Это произошло за счет увеличения числа пролеченных больных, а также губернаторских доплат. К тому же каждый врач ежемесячно получает премиальное вознаграждение.

Так что модернизация, несомненно, является одним из решающих факторов, повлиявших на ситуацию.

Запись по Интернету

Один из разделов программы модернизации посвящен информационным технологиям, в том числе работе удаленных регистратур. Это нововведение особенно полезно для сельского населения.

Раньше, если больному из района удавалось дозвониться в регистратуру, ему просто оставляли талончик на определенное время. Теперь процесс автоматизирован. В Интернете размещены график приема врачей онкодиспансера и талоны. Врач участковой больницы вместе с пациентом выбирает удобное время, например, сопоставимое с прибытием автобуса в город, в результате человек приезжает непосредственно к приему, а не теряет время в очереди. Активно пользуются данной возможностью в Змеиногорском и Локтевском районах. Другие, наверное, только привыкают к новшеству.

Такая система, по мнению Василия Курганского, позволяет более четко организовать работу поликлиники, равномерно распределить нагрузку на докторов.

– Вот, к примеру, прибыли утром в Рубцовск 10 автобусов и 100 человек пришли к нам. Ну не можем мы их всех принять в восемь утра! – рассуждает он. – А когда пациенты пользуются записью через удаленную регистратуру, время получается разным. У жителей города есть возможность прийти посмотреть журнал с расписанием работы специалистов, выбрать день, время и записаться на прием. Кстати, наиболее свободные часы – с 16 до 18.

Недавно в фойе установили терминал, с помощью которого можно взять талончик к терапевту любой поликлиники Рубцовска. Это необходимо, например, для подготовки к операции. Между прочим, удобство оценили и медики самого диспансера: они тоже записываются на прием к участковому врачу, не отправляясь специально для этого в свою поликлинику и не теряя драгоценного времени.

Психологическая поддержка

На днях в онкологическом диспансере открылся кабинет психоэмоциональной разгрузки, в котором работают три человека: психолог, специалист по организации социально-психологической реабилитации и социальный работник. Причем две последние должности заняли инвалиды. Их трудоустройство состоялось благодаря тесному сотрудничеству центра занятости, общественной организации «Вместе против рака» и руководства онкологического диспансера.

Необходимость такой структуры в больнице ощущалась давно. Ведь человек, узнавший страшный диагноз, испытывает эмоциональный стресс. Необходимо правильно настроить пациента на обследование и лечение. Специалист поможет побороть страхи, обнадежить, дать пациенту возможность прожить отведенные ему годы успешно. Психолог Марина Михеева планирует проводить как индивидуальные занятия, так и групповые. А ее помощники, сами побывавшие в такой ситуации, имеющие опыт жизненной борьбы и прошедшие курсы подготовки, будут общаться со стационарными больными. Они расскажут, что такое инвалидность, какие есть социальные льготы, куда следует обращаться в том или ином случае. Нужно объяснить, что онкология в конечном счете – не приговор.

Кстати, в стрессовые ситуации попадают не только больные, но и врачи. Известен синдром эмоционального выгорания, когда человек тратит все свои душевные и физические силы на работу и совершенно не хочет заниматься домашними делами. Поэтому психологическая поддержка необходима и медикам.

 

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

Фоторепортаж